Урок по математике в1классе «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики в 1 классе

Тема: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)»

Учитель: Рогова Татьяна Александровна

Место работы:Борминский филиал ГБОУ СОШ с. Елховка

Должность:учитель начальных классов

Предмет: математика

Класс: 1

Учебник: Математика 1 класс( 1, 2 часть). Автор: М.И.Моро , Просвещение, 2013 год

Цели

- Обучающиеся познакомятся с решением задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

- Будут развивать связную речь, память, внимание.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат:

Предметные:

-узнают о новом виде задач.

-научатся решать задачи и оформлять решение задач.

-решать примеры на сложение и вычитание на 2.

Метапредметные:

Регулятивные: будут использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; подводить по понятие "На … больше", "На … меньше" , выделять существенные признаки.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение.

Личностные:

развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Основные понятия "На … больше", "На … меньше"

Межпредметные связи - чтение, окружающий мир

Ресурсы:

- основные: учебник, рабочая тетрадь.

- дополнительные: Мультимедийный проектор

Организация пространства Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах.

Тип урока :формирование новых знаний.



Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-Доброе утро, ребята!

- с каким настроением вы пришли сегодня на урок?

-Ну тогда вы легко отгадаете мою загадку:

Есть у радости подруга

В виде полукруга,

На лице она живет.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится:

Грусть - тоска ее боится. (улыбка)

- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры. Я желаю всем хорошего настроения.

- каким бы вы хотели видеть наш урок? (веселым, интересным, познавательным)

- я надеюсь на то, что мы вместе с вами проведем этот урок с пользой для нас всех.

2. Этап формирования темы, учебных задач.

-Девизом нашего урока пусть будут такие слова (читаем вместе): (слайд 1)

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы отлично учимся,

Всё у нас получится!

- Но для этого мне нужны трудолюбивые, смекалистые и охотно помогающие друг другу ученики.

- Есть ли среди вас такие?

- Тогда за работу!

-Откройте страницу 96 учебника. Прочитайте, определите название темы.

- Какие учебные задачи поставим перед собой в соответствии с темой урока?

Задача 1- научиться находить геометрические фигуры на рисунках (слайд 2)

- критерий:

- Я знаю геометрические фигуры и умею находить их на рисунках.

Задача 1- научиться решать задачи нового вида.

-Какой критерий оценки вы сформулируете?

«Я умею решать задачи»

Задача 3- формировать вычислительные навыки

Критерий:

«Я умею решать примеры на сложение и вычитание»

Решение 1 учебной задачи: (слайд 3)

- Сегодня мы отправимся в математическое путешествие на поезде! Кто из вас ездил на поезде! Наш поезд необычный и состоит из различных геометрических фигур. Из каких фигур он состоит?

- Сколько треугольников?- 4

Кругов?- 6

Многоугольников? -4

- Из каких геометрических фигур состоит наш поезд?

Какую первую задачу мы ставили перед собой?

Мы ее выполнили. Поднимите красный кружочек, кто научился находить геометрические фигуры, зеленый - кто еще сомневается, что он научился их находить.

- Чтобы попасть от одной станции до другой, нужно выполнять правильно задания!

- Ну что в путь! (изображение паровозика)

3. Этап работы над решением второй учебной задачи.

1)Устный счет

Цели:

Отработают устный счет в пределах 10.

Отработают таблицу сложения (вычитания) на 2.

1 станция "Задача" (задачи в стихах) (слайд 4)

- вспомним изученный материал, который будет нам необходим на уроке и решим веселые задачки. (ответы читают по - разному)

1)Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят,

А сколько в снег свалились? 4-2=2 (Вычесть )

2) Белка с рынка возвращалась
И с Лисою повстречалась.
- Что ты, Белочка, несешь? -
Задала Лиса вопрос.
- Я несу своим детишкам
Два ореха и три шишки.
Ты, Лиса, мне подскажи:
Сколько будет два плюс три?

3)У белки в дупле

5 орешков в мешке.

Ещё 2 на полке.

Сосчитай, их сколько? 5+2=7

2) Изучение нового.

Цель:

-Обучающиеся научатся решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

- Разминка наша закончилась, продолжаем путь.

-Какой праздник приближается? (новый год) (слайд 5, 6)

- Что это за праздник?

-Мы тоже нарядим елку. Сколько красных шаров мы повесим на елку? (4)

- Сколько снежинок? (столько же)

-Составьте задачу.

(На елку повесили 4 шара, снежинок столько же. Сколько игрушек повесили на елку?)

-Что известно в задаче?

-Что значит столько же?

-Какой вопрос задачи?

-Каким действием вы решите задачу? (сложением) Почему?

-Как сделать так, чтобы снежинок стало меньше? (убрать 1)

- Сравните, чего меньше, шаров или снежинок? (снежинок)

-На сколько снежинок меньше, чем шаров? (на 1)

- Что значит « снежинок меньше»? (столько же, сколько шаров, но без 1)

-Как узнали? Каким действием решите задачу? (вычитанием) Запишите.

- На сколько шаров больше, чем снежинок? (На 1)

-Что значит «шаров больше»? (столько же, сколько снежинок и еще 1)

- Как узнали? Каким действием решим задачу? (сложением) запишите.

Вывод: если в задаче говориться «больше на…», решаем сложением, если «меньше на…»- вычитанием.

-Молодцы! Решив задачи, мы с вами нарядили нашу елочку. (слайд 7)

Работа по учебнику стр. 96. №1.

- А теперь наш поезд мчится к самому большому математическому городу

Мы прибыли на вторую станцию "Сумейкино"(слайд 8)

Стр.96 №1 читаем условие задачи.

- Что известно в задаче?

- Сколько тетрадей было у Люси сначала? (4)

- На сколько больше стало тетрадей? (на 2)

- Что спрашивается в задаче? (Сколько тетрадей стало у Люси?)

- Давайте смоделируем эту задачу используя квадратики. (дети на парту выкладывают 4 квадратика, потом еще 2)

Каким действием вы решите задачу? (сложением)

- почему?

Запишите (в тетрадях и на доске)

4 + 2 = 6 (т.)

Ответ: 6 т.

Физминутка.

(Зайка серенький сидит)

Аналогичная работа над задачей № 2

У Лиды было 5 карандашей. Стало на 2 меньше. Сколько карандашей стало у Лиды?

Работа над задачей проводится аналогично.

- Что известно? (Было у Лиды 5 карандашей )

- Что изменилось? ( На 2 карандаша меньше)

- Какой вопрос в задаче? (Сколько карандашей стало?)

Работа с карточками (условие, вопрос, решение, ответ)

- Кто напомнит условие задачи?

- Кто скажет, как звучит вопрос к задаче?

- Кто озвучит решение?

- Какой ответ в задаче?

Запись.

- Какие задачи учились решать? (в которых есть слова на … больше, на … меньше)

-Какую вторую учебную задачу мы перед собой ставили? Решили мы ее? Оцените себя.

(слайд 9)

V. Закрепление нового

1) 3 станция "Примеркино" (слайд 10)

Работа в парах. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

( стр. 96 учебника) (слайд 11)

2+2 8+2 10-2

8-2 7-2 5-2

6+2 4-2 3+2

Первой паре выбрать и записать ответы к примерам на сложение, второй паре - на вычитание.

Индивидуальная работа с проверкой.( примеры для слабых детей даются на карточках )

- Проверим ваше решение. У кого не было ошибок, просигнальте красным кружочком, а кто ошибся - зеленым. (Слайд 12)

3) Работа в группах

Цель:

- организовать работу над задачами изученных видов (работа в группах)

(Познавательные УУД).

Уметь работать по группам, распределять обязанности в группе.

Уметь отражать тему в виде решения и правильного оформления записи задачи

Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

- Приближаемся к станции «Закрепляйкино» (слайд 13)

Каждой группе дается карточка

Задания: прочитать задачу, смоделировать задачу, решить.

(затем участники групп выходят к доске и представляют результат)

V1. ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЯ.

- А сейчас наш поезд прибывает на конечную станцию "Финишная" . (слайд 14)

Чтобы нам вернуться в класс, назовите:

-Число, которое на 1 больше, чем 8. (9)

-Число, которое на 2 меньше, чем 4. (2)

-Число, которое на 1 больше, чем 7.(8)

-Число, которое на 2 меньше, чем 5.(3)

-Число, которое на 1 меньше, чем 2.(1)

-Число, которое на 2 больше, чем 3.(5)

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки (Регулятивные УУД).

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Вот и подошло наше путешествие к концу.

- Какие учебные задачи вы ставили в начале нашего путешествия? Каких достигли?

Расскажите по плану…(слайд 15)

- вспомните на каких математических станциях мы побывали?

- Чему научились?

-Каким действием решается задача, если в ней говорится «больше на..»? «меньше на..»?

- Как вы себя чувствовали на уроке?

-Улыбнитесь, покажите всем свою улыбку! (слайд 16)

СПАСИБО ВАМ, ДЕТИ, ЗА УРОК!







ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР




1
Девиз и задачи урока информационный презентация(Слайд 1,2) составлено учителем


2
Закрепление знаний о геометрических фигурах информационный презентация(слайд3)


kindergorod.ru/


3
Названия станций информационный презентация(слайд 4,8,10,13,14) составлено учителем


4
Знакомство с новым видом задач информационный презентация( слайд 5,6,7) miranimacii.ru/


5
Оценка результатов информационный

презентация ( слайд 9)

составлено учителем 6
Рефлексия информационный

презентация ( слайд 11,12,15,16)

составлено учителем



© 2010-2022