Антонимы-урок во 2 классе по программе Школа 21 века

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Антонимы-урок во 2 классе по программе Школа 21 века













Урок русского языка во 2 классе

«Антонимы»

Выполнила:

учитель начальных классов

ЧОУ «Православная женская гимназия»

Минутина Марина Васильевна

г. Приволжск 2012г.

Тема урока: «Антонимы» (2 класс по системе «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой) Цели: Образовательные: наблюдать за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы»; закрепить знания о синонимах; учить использовать в речи синонимы и антонимы. Развивающие: содействовать развитию речи, внимания, орфографической зоркости; способствовать обогащению словаря учащихся. Воспитывающие: создать условия для воспитания прилежания, трудолюбия. Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс (2 част) под редакцией С.И. Иванова и др; ПК; мультимедиа, презентация;

Задачи для учащихся:

- наблюдать за словами, имеющими противоположное значение;

- узнать их название;

- сравнить их с синонимами;

- учиться подбирать пары к словам.



Ход урока.

1 . Оргмомент

Дети, вам тепло? (да).., В классе светло? (да)…, Прозвенел уже звонок? (да)…, Только начался урок ? (да)…, Хотите учиться? (да)…, Значит можно всем садиться.

2. Стихотворение Е.Санина (Слайд 2) читает ученица.

Говорят: язык мой враг!

Ну зачем его мы так?

Если перестать злословить,

Лгать, перечить, многословить,

Спорить, осуждать, ругаться,

А молиться, примиряться.-

Пусть не сразу, пусть не вдруг,

Будет он не враг, а друг.

-А сделать его другом нам поможет умение не только красиво говорить, но и аккуратно и грамотно писать.

3.Чистописание (слайд3)

У. Прочитаем слова: смелый, отважный, храбрость, бесстрашный.

Найдите лишнее слово.

Д. Лишнее слово храбрость, т.к. слова смелый, отважный, бесстрашный - синонимы, отвечают на один вопрос какой?, а слово храбрость отвечает на вопрос что?

У. В лишнем слове есть буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания.

Первая буква обозначает безударный гласный звук. (О)

Вторая буква обозначает согласный, звонкий непарный, твёрдый звук. (Р

-В каком соединении встречаем? Для чего нужно правильно писать? Ор оро ол оло ом омо оро ( Слайд 4)

Руки? - На месте!

Ноги? - На месте!

Локти? - У края!

Спинка? - Прямая!

Добрый совет: Бог тебе в помощь в учёбе в труде, где бы ты ни был всегда и везде.

4.Физкультминутка для глаз (слайд 5)

5. Актуализация знаний. Расшифруйте послание: (слайд 6)

А1

Б2

В3

Г4

Д5

Е6

Ё7

Ж8

З9

И10

Й11

К12

Л13

М14

Н15

О16

П17

Р18

С19

Т20

У21

Ф22

Х23

Ц24

Ч25

Ш26

Щ27

Ъ28

Ы29

Ь30


Э31

Ю32

Я33


Работа в группе. Ваша задача раскодировать слова . По какому правилу они закодированы? Как пользоваться таблицей?

19, 10, 5, 16, 15, 10, 14, 29 - синонимы

1, 15, 20, 16, 15, 10, 14, 29-антонимы

- О чём будем говорить сегодня на уроке?

Посмотрите на слова помощники, и попробуем сформулировать цели нашего урока. (слайд 7)

Цель урока:

  • Повторить …

  • Учить подбирать …

  • Познакомиться с

- Какие знания по этой теме хотели бы вы получить?

- На предыдущих уроках мы с вами познакомились с синонимами. Какие слова называются синонимы? Синонимы - слова приятели.

- Давайте вспомним, почему слова близкие по значению называются синонимы. (Слайд 8) Синоним в переводе с древнегреческого языка значит «одноимённый». «Син» - один, «оним» - имя.

-Подберите синонимы к словам (Слайд 9)

6. Работа над новой темой.

- Наблюдения. Но бывают другие слова. (Слайд 9) Найдите слова противоположные по значению.

В греческом языке анти обозначает «против». Догадайтесь, как будут называться слова, противоположные по значению.

Сформулируйте правило, что такое антонимы. Проверим себя (Слайд 11)

-Прочитайте это правило в учебнике на стр. 60

-Рассмотрите картинки , сравните их. Подбери к ним подписи из слов, запиши слова парами

Обрати внимание «Антонимы отвечают на один и тот же вопрос».

7. Физминутка.( Слайд 12)

Под весенние напевы

Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!

Повернись направо к другу.

Правую дай руку другу.

8.Зрительный диктант. (Слайд 13,14)

Гордым Бог противится, а смиренным даёт благодать.

Запись предложений. Найдите антонимы.

Самопроверка. Прверка (слайд 14)

9. Упражнение в нахождении антонимов в тексте. (Слайд 15) Отгадайте загадки.

Сверху кожа, снизу тоже, а в середине пусто.

Ночь, но если захочу, щёлкну раз - и день включу.

Назад всё ходит и вперёд, но никогда не устаёт.

Запишите пары слов антонимов.

10. Упражнение в подборе антонимов к словам. (Слайд 16)

11. Подведём итог урока. Вернёмся к целям, которые мы поставили в начале нашего урока. Удалось ли их решить? Где будем применять полученные знания?

Д. Сегодня на уроке мы повторили, что такое синонимы и антонимы. Учились подбирать антонимы и синонимы к словам.

- Девочки, а для чего нам нужно уметь подбирать синонимы и антонимы?

Д. Чтобы разнообразить нашу речь, сделать богаче, красивее.

- Да, синонимы и антонимы делают нашу речь яркой, выразительной.

- А где они применяются? В каких видах литературных произведений встретились сегодня на уроке?

- Вы часто встречаете синонимы и антонимы на уроках математики, они имеются в загадках, пословицах, некоторых рассказах, стихотворениях.

Продолжите предложения (Слайд 17)

Я на уроке узнала:

Я на уроке научилась:

12. Оцени себя. Рефлексия (слайд 18)

Мне всё ясно Я сомневаюсь Я многое не поняла

13.Вернёмся к словам , которые прозвучали вначале урока.

-Есть ли в этом стихотворении слова-антонимы? (слайд 19)


-Хотите ещё поиграть?

(Если осталось время)

-Сейчас я проверю, чему вы научились.

"Скажу я слово ВЫСОКО,

А ты ответишь : ... . (низко)

Скажу я слово ДАЛЕКО,

А ты ответишь : ... .(близко)

Скажу я слово ПОТОЛОК,

А ты ответишь : ... .(пол)

Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,

И скажешь ты : ... .(нашел)

Скажу тебе я слово ТРУС,

Ответишь ты : ... .(храбрец)

Теперь НАЧАЛО я скажу,

Ну, отвечай : ... .(конец)

15. Домашнее задание. Страница 61 №4 (слайд 20)

16. Желаю успеха - урок окончен (слайд 21)

Не дорого начало , похвален конец

7



© 2010-2022