Урок истории Воронеж - моя малая Родина

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проект малая Родина

Тема урока:

« Город древний, город чудный».


Цели урока: 1. Ознакомить обучающихся с историей строительства крепости

Воронеж, раскрыть значение города в укреплении южных

рубежей Московской Руси.


  1. Систематизировать знания о древнерусской архитектуре,

развивать умения рисовать по представлению.

  1. Содействовать всестороннему развитию личности младшего

школьника.


  1. Способствовать формированию гражданственности на

основе краеведческого материала.

Ход урока:


  1. Эмоциональный настрой.

О событиях минувших

На уроке речь пойдёт,

Город древний, город чудный

В гости нас к себе зовёт.

Стены древние откроют

Тайны нам свои сейчас…

Что ж за город, о котором

Наш сегодняшний рассказ?


II. Сообщение темы урока.

- С помощью этих « волшебных» часов мы отправимся в прошлое. Найдите закономерность и прочитайте название древнего города, который мы сейчас посетим.

Урок истории Воронеж - моя малая Родина







( Воронеж)

III. Изучение истории возникновения Воронежа.


2. Инсценирование « Встреча со знаменитыми людьми».


3. Отгадывание загадок « Установи дату».

- Отгадайте эти загадки о цифрах, и вы узнаете дату основания Воронежа.

Цифра тонкая, как спица

И зовётся…

( единица).

***

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула,

А потом пошла плясать

По бумаге цифра…

( пять).

***

Два кольца, но без конца,

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.

( Восемь).

***

Цифре этой же, друзья,

Очень рад бываю я.

В школе верно отвечаю,

Её в награду получаю.

( Пять).

( Дети последовательно располагают цифры и называют дату : 1585г.).

.

V. Продолжение знакомства с историей города.

1. Работа с репродукцией картины М.Д.Салтыкова ( по эскизу А.М.Васнецова).

- Перед нами панорама древнего города. Картина воспроизводит часть крепостной стены, высота которой была 6 метров. С большим знанием русской старины передана архитектура башен и других построек. На верху стен и башен - « обламы», выступающие, как бы в виде балконов. Они покрыты тесовой кровлей, защищающей людей от дождя, а также и от неприятельских стрел. В крепостной стене, в обламах и в башнях на разной высоте прорублены бойницы - отверстия для стрельбы по нападающему врагу. Вдали возвышается пятиглавый собор, гордо поднявший свои купола в небо. Картина запечатлела мирную жизнь города. Перед воротами на площади - богатый привоз продуктов, указывающий на торговое значение Воронежа.

2. Дидактическая игра « Жители древнего города».

А) « Говорящие названия».

- Названия большинства мест связаны с ремеслом и родом занятий населения города. Как вы думаете, кто жил в слободах:

Стрелецкая

Пушкарская

Ямная

Монастырская

Гусиная.

VI. Творческая импровизация на тему древней архитектуры

« Строим город-крепость».

  1. Нарисовать мелками (техника по выбору учащихся) часть города-крепости

( крепостную стену, центральный въезд, башни, храмы).

  1. Из индивидуальных рисунков составить коллективную композицию - город-крепость.

VII. Обобщение.

Он русской родины твоей

Для ратных подвигов основан.

Глядятся в степь кресты церквей

И стены вала крепостного.

И видны башенным: вдали

Равнина пиками покрыта,

Там кони топчут ковыли,

Мелькают гривы и копыта.

Зовут на стены горожан

Удары бранного набата.

И лязг мечей, и кровь из ран,

И громом битвы степь объята.

На правом берегу крутом

Донского древнего притока

Твой город стал Руси щитом

Пред кочевой ордой Востока.


VIII. Домашнее задание.


© 2010-2022