Урок по русскому языку на тему Однокоренные слова. Корень слова

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 5

Тема : Однокоренные слова. Корень слова

Цель : продолжать формировать представления учащихся об однокоренных словах на основе родственности слов, о корне - общей части родственных слов; развивать умения подбирать однокоренные слова ( разные части речи); воспитывать уважение к профессиям, бережное отношение к природе.

Ход урока

I . Актуализация опорных знаний

  1. Каллиграфическая минутка.

  2. Дддд дас

2. Минутка творчества.

- Прочитайте слог на доске. Что интересного можна с ним сделать? ( Переставить местами буквы- сад.) Образовать слова , прибавляя суффиксы и приставки - садовый, садовод, посадка, приусадебный...

- Какое слово лишнее? Почему?

- Как назвать часть сад-? Докажите.

3. Беседа по рисунку ( «В саду»).

Составление предложения со словом садовод.

« Справочное бюро».

Запись предложения. Разбор предложения.

II . Сообщение темы урока

- Послушайте стихотворение

Как -то много лет назад Вот из сада

Посадили странный сад. Вам рассада.

Не был он фруктовым- Вот ещё посадки рядом.

Был он только словом. А вот садовод.

Это слово - слово- корень, С ним садовник идёт.

Разрастаться стало вскоре Очень интересно

И плоды нам принесло- Гулять в саду словесном.

-Что такое корень?

-Слово корень многозначное?

- Тема нашего урока...

- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Для чего это нам?

III .Развитие знаний

  1. Образование слов с помощью приставок и суффиксов.

1 вариант

- дуб- , -рыб-

2 вариант

- лёт-, - мор-

- Вы подбирали слова с одинаковыми корнями. Вспомните, как называются слова с одинаковым корнем?

2. Работа в группах

-Какой корень имеет группа слов?

Вывод ( делают дети). Общая часть родственных слов - корень.

  1. Физкультминутка.

  2. Самостоятельная работа

Упр. 130

  1. Игра « Займи позицию». Упр. 132

IV .Обобщение знаний учащихся

  1. Работа в парах.

Группирование однокоренных слов.

Запишите слова в колонки так, чтобы в каждой были только родственные слова, выделите корень.

Шелест, зерно, лёгкий, лёгенький, шелестит, зернистый, легче, шелестение, зёрнышко, зерновой, зашелестели, легонько.

- Сколько групп образовалось?

Составление алгоритма нахождения корня.

- Что необходимо сделать вначале?

- Затем нужно подобрать однокоренные слова.

- Выделить общую часть этих слов .Это будет корень.

- Последний шаг- выделить корень условным знаком.

2. Нахождение корня по алгоритму.

Найдите корень. Докажите свою мысль.

Вода, водичка, подводный,водяной; корм, кормушка, кормовой, покормил.

Вывод ( делают дети). Чтобы найти корень ,надо подобрать однокоренные слова.

V. Итоги урока

- Что такое корень?

- Что заключено в корне?

-Всегда ли можна считать слова однокоренными, если корень слова звучит одинаково?



© 2010-2022