- Преподавателю
- Начальные классы
- Слог как часть слова
Слог как часть слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Тесты |
Автор | Петрова Н.Г. |
Дата | 16.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока в 3 классе по теме « Слог как часть слова»
Цель: обучающиеся научаться делению слов на слоги, смогут научиться устанавливать закономерность между количеством в слове гласных и количеством слогов, получат представление о слоге как части слова.
Задачи:
Образовательные:
- актуализировать знания обучающихся о слоге и слове. - научить различать в слове количество слогов по количеству гласных, - научить делить слова на слоги.
Коррекционно - развивающие:
- Корригировать внимание, развивать наблюдательность и умение делать выводы
- Активизировать и расширять словарный запас обучающихся
- развивать связную речь, слуховое восприятие, мелкую моторику пальцев рук
- способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к учебе, предмету
- воспитывать самостоятельность, терпение, аккуратность
- воспитывать нравственные качества
1. Организационный момент.
Настрой детей на работу. Проверка рабочих мест
- Давайте проверим все ли у нас в порядке..
Книжки, ручки, тетрадки…
Правила поведения на уроке.
- А как мы себя на уроке ведем?
Не кричим, никуда не бежим, не идем!
- А если на вопрос ответ мы знаем, то….что делаем? - руку поднимаем!
- Молодцы! Правила все мы повторили…ничего не забыли
Теперь к работе можем приступать…и много нового узнать.
2. Проверка домашнего задания
Стр. 58 № 24
2. Ориентировочный этап
На доске записаны буквы
- Посмотрите, что записано на доске? ( буквы)
- На какие две группы можно разделить эти буквы? ( на гласные и согласные)
Давайте вспомним, чем гласные буквы отличаются от согласных?
( при произнесении гласных нет преград. А согласных - зубы, губы или язык)
3. Целеполагающий этап. Формирование цели урока.
- Из чего состоит наша речь( из предложений)
- Из чего состоят предложения ( из слов)
- Из чего состоят слова ( из букв.) слогов.
- Ребята, посмотрите пока я готовилась у меня все карточки рассыпались. кто поможет мне их собрать и составить из них слова?
Учитель расставляет карточки со слогами , дети собирают из них слова
Ви-но-град , клуб -ни- ка молодцы, какие слова у нас получились?
Так что мы с вами сделали? Составили слова из слогов.
- Так как вы думаете, какая тема нашего урока?
Слог. - Чему мы будем учиться сегодня на уроке?.
- Делить слова на слоги, составлять из слогов слова.
- Правильно…а чтобы вам было легче делить слова на слоги я открою вам один секрет…. Есть такое правило: Сколько в слове гласных, столько и
слогов.
Закрепление. Игра собери слова.
- Давайте еще поиграем с вами. На доске даны карточки со слогами…нужно составить из них слова. Получилось три слова, давайте посчитаем сколько в каждом слове слогов? - Давайте запишем это слово в тетрадь по слогам.
Гусь - 1 слог, ко-ро-ва - 3 слога, ос-лик 2 слога.
- Молодцы, так из чего еще у нас состоят слова? Из слогов..
Правильно, слова могут состоять из 1, двух, трех. И даже 4 слогов.
4. Словарно - орфографическая работа
Презентация.
Записывают слова в тетрадь. Ребята давайте вместе попробуем разделить эти слова на слоги. Какое правило вы знаете?
Мед-ведь ко-ро-ва ли-си-ца
Во-ро-бей во-ро-на
Со-ба-ка со-ро-ка
Скажите а на какие две группы можно разделить эти слова?
- Животные и птицы.
Работа по учебнику
Выполняют упражнение № 1 и 2
Читают правило на стр 61
Закрепление полученных знаний
6. Выполняют самостоятельно задание по карточкам.
Составить и записать слова из слогов данных в разбивку
7. Работа у доски. Игра со словами.
- Возьмите у первого слова первый слог, у второго слова - второй и у вас получится новое слово. Подсказка 1+2
Лупа+ мина = луна
Чайник+ щука = чайка
Коза+ конфета= кофе
Зина +мама = зима
Жаба + кора = жара
Метель + пушок = мешок
Котенок + роса =коса
Работа с предложением по картинке