Урок по литературному чтению

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Открытый урок по литературному чтению во 2 классе ГБОУ ООШ № 36 г. Севастополя учителя 1 категории Марченко Наталии Анатольевны Тип урока: изучение нового материала
Тема: С. Есенин «Поёт зима - аукает…», «Берёза»
Задачи: •учить определять настроение лирического героя; •учить рисовать словесные картины на основе стихотворного текста; •учить сравнивать произведения поэзии и живописи
Планируемые результаты Предметные: •знать художественные произведения о зиме; •определять настроение лирического героя; •рисовать словестные картины зимней природы Метапредметные: •анализировать стихи в объёме полученных знаний; •сравнивать стихотворения различных авторов на одну тему Личностные: •любить поэзию; •наслаждаться картинами русской природы, созданными поэтами и художниками
Межпредметные связи: Окружающий мир, тема «В гости к зиме»
Ресурсы урока: Учебник, ч.1, с. 195, 196, 197; аудио приложение к учебнику; тетрадь по литературному чтению 2 класс; репродукция картины И. Грабаря «Февральская лазурь» в электронном виде


Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

•Организую работу над выразительным чтением стихотворений Я. Акима и Ф. Тютчева.


• Организую работу над сочинённым текстом «Первый снег» в рабочей тетради с. 56.

•Выразительно читают стихотворения Я. Акима и Ф. Тютчева.

•Зачитывают текст из рабочей тетради

Мотивация познавательной деятельности

•Предлагаю рассмотреть репродукцию картины И. Грабаря «Февральская лазурь», объяснить смысл названия.

•Читаю образец сочинения ученика и на его основе предлагаю рассказать о картине И. Грабаря:



Я любуюсь картиной Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Морозное солнечное утро. Небо, березы, снег все так и дышит холодной свежестью.

Огромное лазурное небо. Кругом белым-бело. На снег падают тени от берез. От этого он кажется голубым.

На переднем плане изображена высокая, слегка изогнутая береза. Она широко раскинула свои ветви, словно руки, танцовщица в своем танце.

На среднем плане изображено много берез. Такое ощущение, что они водят хоровод на опушке леса.

Вдалеке видна березовая роща. Словно зрители, любующиеся танцем, она стоит поодаль и окружает опушку леса. Картина выполнена в прозрачных лазурно-голубых тонах. Только в такой цветовой гамме можно передать морозное дыхание зимы.

Мне нравится эта картина, потому что художник изобразил ее очень точно и красиво. Она вызывает радостное и праздничное настроение. Как будто ты находишься там, у берез и вдыхаешь этот морозный воздух.

Жорин Андрей, 11 лет


•Рассматривают картину, объясняют смысл названия.

•Слушают сочинение и на его основе создают своё описание картины.

Организация познавательной деятельности

•Предлагаю послушать стихотворение С. Есенина «Берёза», объясняю значение непонятных слов:

Кисти - скопление тонких веточек;

Кайма - полоса по краю;

Бахрома - украшение с висящими нитями.

•Предлагаю прочитать стихотворение и найти слова, которые помогают описать берёзу.




•Предлагаю сравнить картину И. Грабаря и стихотворение С. Есенина.


•Предлагаю выразительно прочитать стихотворение.


• Предлагаю послушать стихотворение С. Есенина «Поёт зима-аукает…»

•Предлагаю ответить на вопросы учебника с. 196.



• Предлагаю сравнить стихотворения по теме и настроению лирических героев.



•Слушают стихотворение в аудиозаписи, объясняют значение непонятных слов:

кисти, кайма, бахрома.


•Называют слова, с помощью которых поэт описывает берёзу, создают текст на основе опорных слов.

•Сравнивают стихотворение и репродукцию картины, делают вывод.

•Выразительно читают стихотворение.

• Слушают стихотворение в аудиозаписи.

•Отвечают на вопросы, используя выборочное чтение.

•Сравнивают стихотворения по теме и настроению лирических героев.

Подведение итогов

•Предлагаю определить, какие умения формировались на уроке.

•Называют умение анализировать произведения разных видов искусства на одну тему.

Задание на дом: Выучить наизусть стихотворение С. Есенина «Берёза», с.196-197















3


© 2010-2022