- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сысоева Ж.А. |
Дата | 15.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО учителя начальных классов: Сысоева Жанна Алексеевна
Предмет: русский язык 3 класс, УМК «Школа-2100»
Место и роль урока в изучаемой теме:1 урок по теме.
Тема урока. Определение глагола как части речи
Тип урока: открытие новых знаний.
Использованные технологии:
Исследовательский метод в технологии деятельностного обучения.
Методы проведения урока: исследовательская деятельность учащихся, постановка проблемных вопросов, беседа с закреплением материала в ходе урока, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Цель урока: научить определять глагол как часть речи.
Задачи урока:
Образовательные:
создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой частью речи
Развивающие:
создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы, способствовать развитию орфографической зоркости, развитию устной и письменной речи; развивать умение работать в паре, в группе
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу , воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
Планируемые результаты:
Личностные результаты учащихся:
-
осознавать смысл изучения
-
понимать значимость глагола, как части речи
-
развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
-оценивать ход и результат выполнения задания;
- сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников Познавательные:
-строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей,
-самостоятельное создание алгоритма деятельности о
-уметь формулировать правило
. Коммуникативные:
-внимательно слушать друг друга,
-уметь работать в паре , группе.
Предметные результаты:
- закрепить знания о глаголе
-тренировать способность к умению различать части речи
Оборудование: ноутбук, проектор, учебник, тетради, карточки лесенки, презентация к уроку
Структура урока:
1.Организационный этап.
2.Минутка чистописания
3.Актуализация знаний.
4.Постановка учебной цели.
5. Усвоение новых знаний
6. Физ. минутка
7. Закрепление изученного материала
8. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
9. Информация о домашнем задании (комментирование)
10.Оценивание
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята! У нас необычный сегодня урок.
Выяснить надо, кто в классе ЗНАТОК!
-Зачем нам нужны уроки русского языка?
-Какая бывает речь?
-Зачем надо быть грамотным?
-Где пригодиться грамотная речь?
-А что мы делаем на уроках русского языка?
-А как нужно писать?
Приветствие учащихся.
Отвечают на вопросы
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Минутка чистописания в в Вв Ввв Ск ва де до ве ко де Скучен день до вечера, коли делать нечего.
3.Актуализация
знаний
Проблемная ситуация.
- Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по лесенке Знаний.
Слайд№1 5 цель
_4__проверяю_______
_3__Применяю_______
2__как?_________
_1____что?__(задача которую надо решить)__
-Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.
Путь 1: взять готовый алгоритм
Путь 2: Выработать самим алгоритм работы над
-Каким путём мы пойдём и почему?-Хорошо! Итак, начнем !С какого шага начинаем?
-Что вам поможет сделать открытие?
-Составим плана нашей работы
1Что?-Как вы думаете поможет ли нам в этом лесенка Знаний?
-Как называется 1 ступенька лесенки Знаний? (на доске карточка с вопросом ) Перед вами текст. Слайд №2 Муравей и голубка. Муравей .... к ручью: захотел .... Волна ... его и чуть не .... Голубка ... ветку; она ... - муравей ... . И ... ему ветку в ручей. Муравей …на ветку и ….
(JI.H. Толcтой| -Поняли, о чём этот текст? А чего здесь не хватает? Попробуйте восстановить нужные слова.
-Что вам поможет сделать открытие?
2Как?-Как называется 2 ступенька нашей лесенки? (на доске карточка с вопросом )
1.Что? -Поняли, о чём этот текст? А чего здесь не хватает? Попробуйте восстановить нужные слова.
2.Как?( Составление плана действий)
1.Определим на какие вопросы отвечают эти слова.
2. Что обозначают эти слова?
3Сделаем вывод зачем эти слова нужны в тексте ?
3.Применяем
4.Вставим подходящие слова.
5.Сверяемся полученный текст с авторским текстом на слайде Слайд №3 Муравей и голубка.
Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна ,захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела- муравей тонет. И бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся.
(Л.Н Толстой)
-Какие же слова делают по-настоящему возможным понимание
текста? -Как они называются в русском языке мы с вами узнаем из учебника. Работа с правилом в учебнике. Сверяемся полученный алгоритм с правилом в учебнике
Что?
План
Как?
Варианты учеников.
Составление плана действий
1Что делал(а)?
2Действие предмета
3.Чтобы понять текст.
3.Применяем
4.Вставляют подходящие слова.
5.Сверяют полученный текст с авторским текстом на слайде
Слова отвечающие на вопросы Что делать? Что сделает? Что делал?
Работа с правилом в учебнике.
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели.планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
4. Постановка учебной цели.
- Сформулируйте самостоятельно тему нашего урока. - Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.
формулируют тему и цель урока
Запись учащимися числа темы урока
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения
5.Усвоение новых знаний
П о к а з слайдов. Слайд № 4 1) Что делает зебра? 2) Что делает птица? 3) Что делает машина? 4) Что делает рыба? 5)Что делают дети? - А представьте себе мир без действий. Это будет застывший, неподвижный, мертвый мир, где остановилась жизнь. Значит, нужны действия и слова, которые их называют. Как называются такие слова ? - Как отличить глагол от других частей речи? Ответьте на вопрос пользуясь составленным алгоритмом. -Откуда взялось слово «глагол»? Слайд №5
Игра «Угадай-ка» - Послушайте текст. Январь. Хорошая погода. На дворе морозец. Заснеженный парк. Ребята. - Как оживить эту картину? Упр.344 Упр.345
1) (Бежит.)
2)(Летит.)
3)(Едет.)
4)(Плавает)
5)(Танцуют)
Называются глаголами
(Дополняют предложения глаголами.)
УУД (личностных, регулятивных, познавательных)
развитие умения применять новые знания , умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт, УУД: регулятивные (работа с памяткой
6.Физминутка И г р а «Море волнуется». Море волнуется - раз, Море волнуется - два, Море волнуется - три. Морская фигура, на месте замри! - С помощью какой части речи вы «оживали»?
7. Закрепление изученного материала
3.Применяем(на доске)Карточка 3 ступенька
-Продолжаем подниматься вверх по лесенке. 3-я ступенька-ПРИМЕНЯЕМ
Работа в группах. Повторим правила работы в группах
Продолжаем учиться различать части речи.
Упр.347
-Что общего у слов в каждой группе?
-Что передаёт корень в этих группах?
-Как среди слов найти глаголы?
-Запишите только глаголы.
Работа в группах.
Повторим правила работы в группах.
Каждая группа работает над определением
4.Проверяем-Сравним ваши сообщения с определением данным в учебнике.(с. 105учебник)
(На доске карточка)
Работа в группах
Действие или признак
Работа в группах
1.Составляют план сообщения.
2.Приводят свои примеры.
3.Выбирают кто будет рассказывать
2Рассказывают о глаголе по плану.
Сравнивают полученное с определением в учебнике
Познавательные УУД:развитие умения применять новые знания , умения опираться на уже известное
Коммуникативные: умение работать в группе,
Познавательное ууд:
развитие умения применять новые знания , умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт,
Закрепление изученного материала На доске записаны слова. Ученик, рыба, снег - Подберите и запишите как можно больше слов со значением действия. -Найдите и запишите глаголы из стихотворения. Слайд№6 Кот крадется вдоль сарая, Воробьи подняли гам. Я березку поливаю, Посадил, конечно, сам. Одинаковы мы ростом. Вот листочки выпустит, Потягаемся с березкой - Кто быстрее вырастет? Н. Рубцов Лес тихонько увядает, Выцветает, облетает, Мокнет, сохнет… но постой! В ельнике, средь старых шишек Желтым соком брызжет рыжик. В. Берестов
Подбирают глаголы
Выписывают глаголы из текста.
Познавательные УУД:
развитие умения применять новые знания
8.Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Цель(на доске)Карточка 5 ступенька
-Наше путешествие по лесенке Знаний подошло к концу .И так, последняя ступенька лесенки-Цель. -Какая цель была поставлена на уроке? Слайд №7 -Удалось ли достичь поставленной цели урока? - Сумеете ли различить глагол от других частей речи? Оцените свою работу с помощью цветных кружков
-на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - красный кружок;
-затруднялся при выполнении заданий - жёлтый;
- было трудно работать - синий.
Оценивают свою деятельность
Личностные: осознание смысла правописания разделительных знаков
Личностные:
самооценка
9. Домашнее задание (творческое)
1.Упр.1 с.116
2.Нарисовать портрет Глагола
развитие умения применять новые знания
10.Оценивание
За активную работу на уроке …… Слад№8 Спасибо за внимание!