Познание мира Труд людей осенью 4 класс

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ф.И.О. и место работы

Шелепанова Наталья Ивановна КГУ «СШ им Л Н Толстого »

Предмет: познание мира

Класс: 1 «В»

Тема урока:

Труд людей осенью.

Цель:

(SMART)

Формирование у учащихся системы знаний об окружающем мире, представлений о взаимосвязях природы и человека

Ожидаемый результат:


Узнают об изменениях в погоде ,научатся составлять календарь погоды, научатся наблюдать за явления природы, которые влияют на смену погоды. Научатся определять стороны горизонта по народным приметам. По компасу, Составлять схему пути от школы домой. Узнают о смене времен года и сезонных изменениях в природе. Смогут составлять рассказ о временах года Смогут определять сезонные изменения в природе и изменения в жизни человека. Осознают значимость труда для человека. Смогут разграничивать и сравнивать сезонные изменения в трудовой деятельности человека.

Критерии успеха:

Смогут рассказать о сезонных изменениях в природе, сформулировать тему и цель урока, обобщить свои наблюдения о труде людей осенью, классифицировать овощи и фрукты, обьяснить смысл пословиц, находить значение слов с помощью словаря, подготовить презентацию в группах пользуясь различными источниками информации (текст учебника, собственный опыт, видео, иллюстрации), провести рефлексию своей деятельности на уроке.

Ключевые идеи/подход:

Использование групповой работы в развитии навыков критического мышления для развития когнитивного, мотивационного, социльного и эмоционального аспектов саморегуляции

Учебник:


Познание мира: Учебник для 1 класса общеобразовательных школ, 2012 Авторы учебника: К. Жунусова, К. Аймагамбетова, Н. Нурахметов, Н.Жапанбаева.


ФИО: Шелепанова Наталья Ивановна Стаж работы:26 лет Место работы: КГУ «СШ им Л.Н.Толстого» Должность: учитель начальных классов Категория/уровень: высшая

Время

Деятельность учителя

Деятельность

Обучающихся

Оценивание Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

Стадия вызов Психологический настрой 3 мин.




Метеобюро 2 мин.

Мозговой штурм

7 мин.


Формулирование темы и задач.

2 мин.


«Теплый дождик». На улице пасмурная погода, идет холодный дождь, давайте закроем глазки, представим полянку, разноцветные деревья, солнышко. Вот покапал дождик. Пусть наш дождик будет теплым, приятным. Каждая капелька приносит хорошее настроение. Возьмите капельки и прикрепите на доску.

Предлагаю учащимся составить справку о погоде
Несколько человек работают по тестам самостоятельно.
Остальные работают по стратегии «Горячий стул»

Задание : расскажи об изменениях в природе осенью от имени героя иллюстрации.


Предлагаю учащимся просмотреть еще несколько иллюстраций, попробовать определить тему и задачи урока после обсуждения в парах.
Выполняют задание









Делают отметку в дневнике наблюдений
Учащиеся работают по карточкам с тестами
Учащиеся составляют рассказ по иллюстрации, дополняют ответы друг-друга

После обсуждения в парах формулируют тему урока Определяют задачи урока


Большой палец

Взаимооценивание

Большой палец

Проверка тестов, оценивание учитеем.
Капельки дождика







Дневник наблюдений

Карточки с тестами и иллюстрациями подготовленными учащимися на предыдущем уроке

Презентация



Стадия осмысления Беседа: 3 мин.



Работа с текстом: 5 мин.

Физминутка 4 мин



Деление на группы 2 мин.

Творческая работа 10 мин.







- Что такое труд? -Где можно узнать значение этого слова? - Чем занимаются люди осенью?


2.Чтение текста с пометками - не знал, + знал, работа по вопросам: - Что нового вы узнали их текста? - Что вам уже знакомо?



Танец с зонтиками
Предлагаю разделиться на группы при помощи осенних листочков. 3. Проверка восприятия: 1 группа -Из всех плодов выберите те, из которых мама может сварить компот. 2 группа - Из всех инструментов выбери те, которые пригодятся для работы в саду или огороде. 3 группа - Распредели картинки в нужной последовательности, составь рассказ. 4 группа

- Найдите вторую часть пословиц, прочитай, объясни смысл пословицы Ученик, нашедший значение слова в словаре читает определение слова. Учащиеся делятся своими мыслями идеями.







.



Отыскивают картофель, разминаются


Распределяются на группы
Работают в группах по заданию, распределяют роли, выбирают спикера, готовят презентацию

«Смайлик»



Устное оценивание

«+, -, интересно»

«Аплодисменты»


Голосование стикерами

Презентация


слайды

Картофель, корзина

Текст учебника

иллюстрации, флипчарты, маркеры, клей
Стадия рефлексия. 5 мин.

Предлагаю провести рефлексию с использованием схемы «Пять пальцев»

На уроке:

Я узнал

Я научился

Мне понравилось

Я затруднялся

Мое настроение

Проводят рефлексию своей деятельности по схеме «Пять пальцев»


Схема «Пять пальцев»

Познание мира Труд людей осенью 4 класс

© 2010-2022