- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по окружающему миру на тему
Урок по окружающему миру на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шабанская О.Н. |
Дата | 18.10.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
в рамках Федерального государственного образовательного стандарта
УМК «Школа 2100»
учителя начальных классов
бюджетного общеобразовательного учреждения г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №133»
Шабанской Ольги Николаевны
Тема: «Равновесие в природе»
Тип урока: проблемный урок
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР)
-Уметь объяснять мир;
- Умение объяснять своё отношение к миру;
Метапредметные (МПР):
Регулятивные
-учиться работать по предложенному учителем плану;
Познавательные
-
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;
Коммуникативные
-
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
Предметные
-
Называть окружающие предметы и их взаимосвязи;
-
Учиться понимать целостную картину мира;
Цель урока:
1. Сформировать начальное представление о круговороте веществ и экологическом равновесии, связывающих всё живое и неживое.
-
Научить находить взаимосвязи в природе;
-
Воспитывать бережное отношение к природе.
Основные понятия: растения, животные, минеральные вещества, бактерии.
Межпредметные связи:
Место урока в разделе: Раздел «Живые обитатели планеты». Часть 2, урок 25.
Оборудование:
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат, универсальные учебные действия
1. Организационный момент
-Сегодня на уроке мы исследователи, побываем в лесу, откроем тайну леса.
Будете мне помогать?
2. Актуализация знаний
- Вспомните, что относится к живой природе? (слайд)
- Как вы думаете, что находится под третьей карточкой?
- Какая связь между животными, растениями и бактериями?
-Назовите признаки живой природы.
-Есть ли связь между растениями и животными?
-Растения, животные
- (предположения учащихся: если учащиеся скажут, что это бактерии)
-Рождаются, растут, стареют, умирают, питаются, пьют, двигаются, дышат.
-Животные зависят от растений: дышат кислородом, питаются растениями.
3.Проверка домашнего задания
- Итак, животные зависят от растений: растения вырабатывают кислород, дают питательные вещества для животных.
- А откуда в растениях питательные вещества, которые нужны животным?
-А как попадают в почву минеральные вещества?
-Растения строят свой организм из воздуха, почвенной влаги и растворённых в ней минеральных веществ, используют силу солнечного света.
- В почве есть бактерии, которые перерабатывают умерших животных, едят, перерабатывают, и за счёт этого образуются минеральные вещества.
4. Постановка цели урока
-К концу урока мы должны узнать, что же находится под третьей карточкой, и связано ли это как то с животными и растениями.
5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
-Итак, деревья, травы, кустарник из воды, питательных веществ строят на свету свои листочки. Посмотрите, (слайд) как выглядит лес. В лесу живут любители зелёных листочков (зайцы, лоси). Таких животных, которые питаются листочками, называют травоядными. Все они с удовольствием едят растения.
- Скажите, все ли животные питаются растениями?
-Не все. Есть животные, которые питаются другими животными.
Это хищники.
6. Постановка проблемы.
-Вам сейчас надо будет выполнить задание в группах:
Постройте цепочку( поставьте стрелочки) и объясните: Кто от кого получает питание?
У детей карточки с изображением: дерево, заяц, лиса, бактерии.
7. Физминутка.
8. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков
Возможные варианты цепочек, составленные учащимися:
-дерево-заяц-лиса-бактерии;
-бактерии-дерево-заяц-лиса;
-дерево-заяц-лиса;
9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
-Посмотрите на схемы внимательно, рассмотрите их. Может быть вы что-то заметили. Какой вопрос хотели бы задать?
-Бактерии едят деревья, животных, т. к. им надо питаться!
-А чем питаются деревья?
-Бактерии нужны?
- Так, что скрывается под третьей карточкой?
-Если убрать бактерии, что случится в природе?
- Значит, бактерии нужны - они готовят пищу для растений, а растения готовят пищу для животных.
-Все питаются друг другом.
-Если уберём бактерии, что случится?
-Если уберём животных?..
-Если уберём растения?..
-Но, ведь лиса - хищник, траву не ест...
-Если в природе что нибудь убрать, что произойдёт?
- Все питаются друг другом, если что-то убрать, всё погибнет, т. к. всё связано. Нельзя нарушать связь, поэтому лес живой!
Вопросы учащихся группам.
-Бактериям нужны деревья и животные, а деревьям нужны бактерии, т. к. с помощью бактерий образуются минеральные вещества в почве.
-Да.
-Бактерии.
-Не будет минеральных веществ, не будет питания для растений.
-Не будет питания для растений.
-Нет питания бактериям.
-Для травоядных животных не будет питания.
-Так ведь зайцы исчезнут, т. к. не будет травы, и хищникам нечем будет питаться.
-Погибнет всё.
10. Объяснение и понимание домашнего задания
11. Рефлексия
-Что нового узнали на уроке?
-Что помогло узнать новое?
Что понравилось?