Письменное умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок по математике в 4-м классе. 2011/12 уч. год

Тема: "Письменное умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями"

Цель: -- Совершенствовать навыки умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями;

-- Закрепить умение решать задачи; - Совершенствовать навыки работы с многозначными числами;

-- Развитие познавательной активности учащихся;

--Воспитание потребности помогать товарищу.

Материал: рисунки планет, ракета, карточки, тесты, звёздочки.

Ход урока

I. Введение. 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и целей урока.

3. Устный счёт.

- Сегодня мы отправимся путешествовать во Вселенную.

-На чём можно путешествовать в космос? ( ….. ракета).

- Американцы запустили в 1962 г. космическую ракету на Венеру, но в ракете была маленькая неисправность и ракета сгорела в атмосфере. Для того, чтобы с нашими ракетами ничего не случилось, решите устно примеры без ошибок. С обратной стороны ракеты код - сверим с вашими ответами.

1800 : 20

812000 : 1000

5600 : 8

3500 : 500

270 : 90

900 : 100

2400 : 60

762000 : 1000

2100 : 7

1600 : 400

420 : 60

500 : 100

2100 : 70

693000 : 1000

4900 : 7

2400 : 400

180 : 60

600 : 100

II. Основная часть.

1. - Ребята, а можно ли отправляться в дальнее путешествие совсем одному? (нет).

- Давайте вспомним пословицы о дружбе:

Все за одного, один за всех. Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

Сам погибай, а товарища выручай и др. - Молодцы!

- Ребята, какая звезда является самой большой? (Солнце).

- Кто помнит, какая температура Солнца? (15-20 миллионов градусов).

- Чтобы не сгореть на Солнце, вам надо решить примеры в столбик:

8820 : 30 40 160 : 80 254 х 400 3010 х 70 ( Запись на доске)

- Молодцы!

2. - Учёные предположили, что на Марсе может быть есть жизнь, но после долгих исследований доказали, что на Марсе нет жизни. Но наши ракеты необычные и если мы решим следующие задания, то мы с вами чуть-чуть поживём на Марсе.

Работа в парах. (После взаимного обсуждения 1 ученик решает у доски, а остальные в тетрадях)

Длина - 40 м

Ширина - 15 м

Р - ?

Решение:

(40+15) ·2 = 110 (м)

S = 3440 кв. м

Ширина - 40 м

Длина - ?

3440 : 40 = 86 (м)

Длина - 200 м

Ширина - 48 м

S - ?

200 · 48 = 9600 (м2)

Взаимопроверка.

3. - Наше путешествие продолжается. Сейчас каждый полетит на ту планету, какую сам себе выберет. (Кто, какую звёздочку с задачей вытянет из конверта).

Работа группами. Задачи:

1) Диаметр Земли равен 12740 км, а диаметр Солнца в 100 раз больше диаметра Земли. Найди диаметр Солнца. (Плутон)

Решение: 12740 · 100 = 1274000 (км) диаметр Солнца

2) Самая маленькая планета - Плутон. Его диаметр в 4 раза меньше диаметра Земли. Найди диаметр Плутона, если диаметр Земли 12740 км. (Марс)

Решение: 12740 : 4 = 3185 (км) диаметр Плутона

3) Диаметр Земли равен 12740 км, а диаметр Плутона 3185 км. На сколько диаметр Земли больше диаметра Плутона? (Венера)

Решение: 12740 - 3185 = 9555 (км) На 9555 км диаметр Земли больше

Проверка. - Где будет находиться ваша ракета?

4. - Неизвестно, есть ли жизнь на других планетах. Но мы земляне пока гостим покажем свои математические способности. Решим пример на порядок действий:

300 - 100 : 4 · 2 + 350 : 7 = 300 ( Запись на доске)

- Списали пример в тетрадь и решаем самостоятельно. Проверка.

5. - Чтобы нам вместе вернуться домой нам надо встретиться.

- На какой планете нам надо встретиться? (Земля).

- Но мы не сможем попасть на Землю, пока не решим задачу.

Чтобы обойти пешком всю Землю, нужно преодолеть путь в 40000 км. Сколько потребуется времени, если идти со средней скоростью 20 км в час?

V

t

S

20 км/ч

?

40000 км

40000 : 20 = 2000 (ч)

- Молодцы! Мы вернулись на свою планету.

III. Итог.

- Понравилось вам путешествие?

- Спасибо за работу!

© 2010-2022