Правописание слов с парными по звонкости-глухости согласными в конце слова и перед согласными в корне слова

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПАРНЫМИ ПО ГЛУХОСТИ-ЗВОНКОСТИ СОГЛАСНЫМИ
на КОНЦЕ СЛОВ И ПЕРЕД СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ

Педагогические
цели

Способствовать развитию умения обозначать буквой парный по глухости-звонкости согласный звук

Тип урока

Урок развития умений и навыков.

Планируемые
результаты
(предметные)

Участвуют в устном общении на уроке; определяют разновидности орфограмм и соотносят их с изученными правилами; применяют разные способы проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор
однокоренного слова, использование орфографического словаря

Личностные
результаты

Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности; ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: осознают познавательную задачу, решают ее; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их.

Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, проявляют познавательную инициативу;
учитывают алгоритм в планировании и контроле способа решения задачи.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; договариваются с партнерами о способах решения учебной задачи; выражают свои мысли в устной и письменной форме

Основное содержание темы, понятия
и термины

Части слова, корень слова, проверочное слово; глухие и звонкие согласные, парные по глухости-звонкости; орфографический словарь, орфограмма, признаки орфограммы, сильная и слабая позиция согласного звука,
гласного звука

Образовательные
ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы, ИКТ.



организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Вспоминайте, как нужно вести себя на уроке: сидеть прямо, слушать внимательно учителя, отвечать с поднятой рукой, давать полный ответ, работать в тетради аккуратно.

- Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л - проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Чистописание

Фронтальная, индивидуальная. Практиче-ский. Письмо

- Отгадайте загадку и узнаете какое слово мы будем прописывать сегодня .

Снег идёт,

Под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята -

Снова к нам пришла ...

- Напишите строчку слова «Зима»

Составим предложение со словом зима. Зима-это прекрасное время года.

Выполняют письмо
по образцу

Пр. - вырабатывают
каллиграфический почерк

Правильное напи-
сание

III. Проверка
домашнего
задания

Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Чтение
сочинений. Слушание

- За окном зима, и домашнее
задание у вас было зимнее: нужно было составить рассказ на тему «Первый снег». Сейчас у вас есть возможность представить свои творческие работы. Напоминаю правила ваших действий: авторы сочинений должны читать выразительно и громко, слушатели должны быть внимательными и корректными (то есть
с пониманием и тактом высказывать свои суждения)

Ученики по желанию читают свои
сочинения-миниатюры, остальные слушают и высказывают
свои мнения об услышанном

П - воспринимают смысл читаемых текстов, строят несложные рассуждения,
делают выводы, формули-руют их.

Р - выполняют учебные действия в громкоречевой форме, адекватно воспри-нимают оценку своей работы другими.

К - участвуют в диалоге.

Л - понимают чувства одноклассников; проявляют чувство прекрасного
через выразительные
возможности языка

Индивидуальный
(письменные работы)

IV. Актуализация знаний

Групповая,

Индивидуальная. Словесный, практический.

Чтение, беседа, письмо.

- Прочитайте слова.

Лёд, кружка, тетрадка, мороз,. площадка, луг.

-Разделите их на две группы.

-По какому признаку вы разделили слова? ( В первой группе слова с парными согласными на конце слова, во второй - в корне слова)

Читают текст, письменно выполняют
задания учителя
(один или два ученика могут выполнять работу на обратной стороне доски).

Формулируют необ-ходимые для решения учебной задачи правила и проговаривают их

П - анализируют изучаемые языковые объекты
с выделением их сущест-венных и несущественных признаков; устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы
и формулируют их.

Р - проявляют познава-тельную инициативу,
выполняют действия
по инструкциям

Коллективный (ответы на вопросы), индивидуальный
(запись
в тетрадях, работа на обратной стороне
доски)

V. Постановка учебной задачи

Фронтальная

-Сформулируйте тему нашего урока.

- Сегодня на уроке мы должны закрепить знания о правописании парных согласных в корне и в конце слова

Ребята, а какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

1) научиться писать без ошибок;

2) научиться преодолевать трудности;

3) хорошо работать;

4) грамотно отвечать;

5) научиться проверять слова с парными согласными на конце слов и перед другими согласными

Предлагаю вспомнить алгоритм действий при встрече с такими словами:

1. Произнеси слово. Определи, есть ли в нём парный согласный звук. (Называют парные согласные)
2. Подбери однокоренное проверочное слово или измени форму слова.
3. Напиши слово.
4. Обозначь орфограмму.

Слушают учителя, оценивают уровень усвоения материала, высказывают свои формулировки цели работы на уроке

П - овладевают общим способом решения конкретных лингвистических задач.

Р - принимают и сохраняют учебную задачу, в сотрудничестве с учителем
ставят новые учебные задачи, выполняют действия по намеченному плану.

Л - проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Коллективный (ответы на вопросы учителя)

VI. Закрепление знаний
и способов действий.

1. Обозначение выделенного
согласного буквой (учебник, упр. 218;

Фронтальная, коллективная
(комменти-
рованное
письмо).

Индивидуальная

- Письменно выполните упр. 218 (учебник). Подумайте, какую букву нужно вставить на месте обозначенного в слове звука. Устно подберите проверочное слово

Выполняют упраж-
нение вслед за учеником, комментирующим действия.

П - строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р - учитывают правило
(алгоритм) в планировании и контроле способа
решения

Индивидуальный
(комментированное письмо)

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л - осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придержива-ются здорового режима дня, активно участвуют
в физкультминутке

Правильное выполнение движений

2. Упражнение
в написании гласных и согласных в корне
и сопоставление способов проверки (учебник, упр. 219)

Фронтальная. Индивидуальная (работа
в тетрадях)

- Прочитайте текст (упр. 219 учебника). О чем он? Подберите название.

- Сравните правила, которыми вы пользуетесь при выборе
написания гласной и согласной
в корне.

- Выполните разбор слова
«приветливые» по составу

Самостоятельно выполняют упражнение в тетради.

Формулируют ответ на вопрос об особенностях подбора проверочных слов при работе с разными орфограммами.

На обратной стороне доски один ученик производит морфемный разбор слова «приветливые»

П - воспринимают смысл читаемых текстов, анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков.

Р - принимают и сохраняют цель и учебную задачу, планируют свои действия для решения задач.

К - участвуют в диалоге, совместной деятельности

Индивидуальный
(подбор
заглавия для текста, монологический ответ на вопрос, морфемный анализ
слова)

3.Самостоятельная работа.

Работа в парах

Взаимопроверка

Работа в парах

- Внимательно прочитайте задание на карточках. Найдите орфограммы и обозначьте их. Подберите проверочные слова. Запишите.

Взаимопроверка.

-Что вы делали для того, чтобы правильно написать парный согласный в корне или в конце слова?

Выполняют орфографический разбор слов, работая в паре

Пр. - владеют орфографической зоркостью.

Р - применяют изученные алгоритмы для решения учебных задач.

К - ориентируются на по-зицию партнера в общении и взаимодействии

Индивидуальный
(представление результатов работы в паре)

VII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке

Фронтальная. Словесный.

Беседа

- Закончите предложения:

• Я сегодня узнал…

• Я научился…

• Мне было…

-Нарисуйте карандашом на полях тетради маленького смайлика, который будет соответствовать вашему настроению в данный момент.

Оценка учеников - учителем.

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока

Р - открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция

Подведение итогов урока

-Почему нужно проверять парные по глухости и звонкости согласные в корне и в конце слова? Запомните.

Парные звуки согласные

Бывают такие опасные.

Звук нечетко слышится -

Какая буква пишется?

Но поставим рядом гласный

И согласный неопасный!

Беседа
по вопросам.

Домашнее задание (учебник, упр. 221)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

Р - принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития




© 2010-2022