Конспект урока по обучению грамоте на тему Гласные звуки [йэ], и буква Ее

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УМК «Перспектива»

Учебник: «Азбука» Л.Ф.Климанова,С.Г.Макеева

Класс:1

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Тема урока: «Гласные звуки [йэ], и буква Ее.

Цель: -познакомить с гласной буквой Е, обозначающей 2 звука в начале слова и после гласного;

- формировать навык чтения с буквой Е.

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучение обозначению гласных звуков [е], буквами Ее;

Развитие фонематического слуха, речи, логического мышления, воспитание интереса к учебной деятельности;

Метапредметные:

Овладение учениками способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

Личностные:

Развитие у обучающихся навыков сотрудничества с учителем и сверстниками;

Развитие у младших школьников мотивов учебной деятельности.

Оборудование:

Учебник: «Азбука» Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева; презентация, интерактивная доска, видео «»


Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учащихся и учеников

УУД

Организационный момент

- Сегодня мы совершим путешествие в лесную школу, поэтому весь урок нас будут сопровождать жители страны букв и звуков - ученики этой школы.
- А вот что нового вы узнаете и какова тема сегодняшнего урока - попробуйте догадаться сами.

- Отгадайте загадку.

Ее всегда в лесу найдешь -

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем

Ответы детей: (Ель)

Личностные:

-понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний; желание и стремление хорошо учиться.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний

Работа на выделение звука.

Ели-ели лена ела

Есть от лени не хотела

Ель в дупле скрывает что-то,

Есть там домик для Енота.

1)Какой звук вы слышите в каждой из строчек?

(йэ)

Сегодня мы с вами познакомимся с необычной буквой и раскроем секрет

А давайте сначала отгадаем загадку?

Из электронного приложения выводятся задания:

-Составте звуковую схему слов!

1.Ели 2.Если 3.Перья 4. Моет.

Регулятивные УУД:

- планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

Формулирование темы урока учащимися (учебная проблема)

К нам в гости пришла новая буква. (на слайде печатный вариант заглавной и строчной).Кто знает, как называется эта буква? А почему под буквой два кружка зеленый и синий? Какие звуки обозначает бука Н? Сформулируйте тему нашего урока. Что мы будем делать на уроке?

Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- формулирование темы.

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания.

А) выделение звука. артикулирование, характеристика звуков.


-- Посмотрите на картинку Азбуки (стр.102)

- Что вы видите вокруг избушки? (Ели)

- Так как мы говорим, если это не одна ель, а много? (Ели)

- Опишите какие они? (лохматые, пушистые, покрытые снегом…)

Сколько звуков и сколько букв в слове ели?

На экранах вывешены звуковые схемы . а дети должны найти какая подходит к слову ели.

Учитель: Произнесите хором слово ЕЛИ по слогам.

Дети: Е-ли

Учитель: Сколько слогов в слове ЕЛИ?

Дети: Два.

Учитель: Произнесите первый слог протяжно.

Дети: й э

Учитель: Что слышите?

Дети: 2 звука: .согласный и гласный звук.

(на доске выставляется схема первого слога)

Учитель: Произнесите 2-й слог. Из чего он состоит?

Дети: Мягкого согласного и гласного.

(выставляется схема второго слога)

Учитель: Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом?

(Дети не могут ответить на вопрос)

- Такой слог - принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука йэ, а пишем одну буку е. Где стоит буква е?

Работа с буквой

Первичное закрепление.

Чтение пары слов.


Работа с картинкой.



Физминутка


Работа с текстом





Упражнение на развитие и расширение кругозора.

Рассмотрите букву. А на что похожа буква «Е»?

Е - похожа на расческу

Не поправишь ей прическу.

Дети:(Если перевернуть на букву ш похожа , также на вилы)


Учитель: Прочитайте два столбика слов под картинкой Азбуки, страница 102 : ел - поел. Ели - еловые.

На слайде показаны эти столбики слов.

Что такое ел?( кушал)

А что такое ели? ( деревья)

Есть другое значение ел-ели , а может быть еловые.( ветки, лес).

А какой лес называется еловый?( лес в котором растут ели )

А как еще называется ель? ( елка).

А если березы растут как лес называется ? ( березняк ).

Азбука: с.102. Картинка.

Давайте посмотрим на картинку.

Какое время года изображено?(зима)

Как вы определили? ( снег)

Где находятся дети? ( в доме)

Где происходит событие?( в лесу)

А почему дети в доме. а не на улице? ( дома тепло)

А с чего вы взяли , то что дома тепло? ( потому что печка дымит)

- Разгадывание ребуса.

Найдите ребус. Что такое ребус? ( Ребус - это задача, в которой картинками зашифровано слово.)
Что изображено на картинке? ( буква е и ноты)

Что нужно сделать со словом ноты?(Подставить первую буквуе в начало слова.)

Какое слово у нас получилось? (Еноты.)

Учитель: Кто это такие?(Пушистый зверек.)

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

И за парту сесть опять.

Молодцы! А теперь давайте поработаем над текстом!

Прочитайте рассказ шепотом.(жужжащее чтение).

Учитель читает.

Около (дома) растут красивые ели . Они раскинули еловые лапы. А в (дом) гости. Это внуки Антон и Павлик. Они играли , ели пироги , и пили (чай).

-На горку, Антон!

-Вот санки, Павлик!

-Прочитайте название? (Каникулы)

-А что такое каникулы?

-Кто ходит на каникулы?( ученики)

-Какие самые длинные каникулы? (летние)

-В какое время года герои ходили на каникулы из этого текста? (зима)

-Давайте расшифруем с вами картинки в тексте? (дом, чай)

-Хором прочитаем слова с обозначенными словами. (растут красивые, раскинули .)

Жжужащее чтение.

Учитель: читает.

-В какое время ода ездили ребята?( зима)

-Почему решили что зимой?(потому что снег.)

-Как зовут героев из текста?(Антон и Павлик.)

Читаем предложение по цепочке.

Выборочное чтение.

-Найдем и прочитаем вопрос

-Где растут ели?( около дома)

-Что делали в гостях Антон и Павлик?( играли , ели пироги , и пили чай).

Давайте прочитаем второе предложение.

-О каких лапах идет речь? (еловых)

-А почем еловые ветки назвали еловыми лапами?(т.к они похожи на лапы).

-К кому в гости приехал Антон и Павлик?( к бабушке и дедушке).

.Найдите слово которое объясняет то что именно к бабушке приехали?( слово внуки)

-Давайте прочитаем чтение по ролям выбираются 2 ученика.

И выходят к доске читать.

В конце мы похлопаем если понравиться нам диалог как прочитают.

Работа над загадочным текстом «Кто Егор?» стр. Азбуки 102.


Учитель - Познакомьтесь с обитателями дома поближе. Прочитайте название текста. С какой интонацией нужно читать? (Вопросительной.)

Постарайтесь найти ответ на этот вопрос в тексте. Прочитайте его.

(Дети самостоятельно читают маленький рассказ)

Кто же Егор?(Кот.)

А как вы догадались?(Вымыл лапки - про человека так не говорят, у человека руки. Значит, это животное. А рыбу любят коты.)

Верно. Кроме того, отгадка пряталась уже в самом вопросе, нужно было только переставить буквы в слове кто.

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.






Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Итог урока

Рефлексия

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

- С какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?( буква е )

- С какими звуками познакомились на уроке?( йэ.)

- В чем волшебство этой буквы?( потому что находится в начале слова).

-Умнички! Мне очень понравилось с вами работать! Спасибо,до свидания!

Личностные (чувство необходимости учения, рефлексивность как адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, самооценка).


© 2010-2022