ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в], [в, ]. Буквы В, в

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.


1.

ФИО (полностью)

Санникова Татьяна Николаевна

2.

Место работы

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево Кинель - Черкасский район Самарской области

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Обучение грамоте

5.

Класс

1

6.

7.

Тема и номер урока в теме

Дата проведения

Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в. № 41

18.11. 2014 г

8.

Базовый учебник

УМК «Планета Знаний» «Букварь»,1 класс,

автор: Т.М. Андрианова. Издательство Москва «Астрель», 2012

9. Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с парными ( по твёрдости-мягкости) согласными звуками [в] ,[ в, ] и буквами В,в ,обозначающими эти звуки на письме.

10. Задачи урока:

- обучающие : научиться различать парные по твёрдости-мягкости согласные звуки [в], [в'] и буквами В, в, обозначающими эти звуки на письме, научиться наблюдать за смысловыми оттенками значения слов, читать слова с переносом на другую строку, находить слово в слове не меняя буквы местами.

- развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы

- воспитательные: воспитывать устойчивое стремление следовать в поведении моральным нормам; воспитывать уважительное отношение к мнению других; воспитывать интерес к предмету.

11. Предметные результаты

Личностные результаты Выражать положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать

12. Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
Регулятивные: Удерживать цель деятельности до получения ее результата

Познавательные результаты: Использовать знаково - символические средства для решения учебной задачи; осуществлять синтез слова; сравнивать слова и предложения, анализировать пословицы

Коммуникативные результаты: Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь

13. Тип урока: получение новых знаний.

14. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

15. Необходимое техническое оборудование: карточки разных цветов, заданий для групп, компьютер, мультимедиа - проектор, рабочая тетрадь( автор Т.М.Андрианова)

16. План урока 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний 3. Повторение изученного материала 4. Создание проблемной ситуации 5. Постановка учебной задачи 6. Усвоение новых знаний и способов действий 7. Физминутка 8. Изучение нового материала 9. Продолжение работы по изучению новой темы 10. Обобщение изученного материала 11. Рефлексия

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

1

2

3

4

5

6

1. Орг. момент


Прозвенел и смолк звонок

Начинаем мы урок

Друг на друга посмотрели

Улыбнулись . тихо сели.

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть как вы занимаетесь и чему уже научились. Поэтому я хочу , чтобы сегодняшний урок принёс вам радость общения друг с другом. Я желаю. чтобы за время работы на уроке. Вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи! Проверка готовности рабочего места
Настрой учащихся на урок

2 мин.


2. Актуализация знаний


Какой у нас урок?

Чему учимся на уроке?

Посмотрите сколько букв мы изучили. А какие звуки обозначают эти буквы?

Коллективная работа:

Учащиеся отвечают на вопросы (фронтальная работа)

3. Повторение изученного материала






viki.rdf.ru

Какие бывают звуки?(гласные и согласные)Разберут нам буквы: (гласн. Аксёненко И., согл. Мукенова А)

Чем они отличаются?

Что вы знаете о гласных?

О согласных?
А,о у, ы, и,э,н,й, б,п,р,л,м. Эти буквы и ещё со многими мы познакомимся составляют алфавит.

Вот сейчас на музыкальной разминке мы его повторим.

Индивидуальная работа


5мин

4 Создание проблемной ситуации.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

Чему посвящен сегодняшний урок вы мне скажите сами. Посмотрите на картинки и скажите, что в них общего(волк,ваза,ведро,виноград).Чем различаются?(слайд 1)

Ответы на вопросы с определением дальнейшей деятельности

1мин

5

Постановка учебной задачи

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.


Сформулируйте тему урока?(слайд 2)

Закончив предложение написанное на доске «Буква… и звуки, которые она обозначает….»

Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений, сформулируйте задачи урока:

Познакомиться с …буквой В и звуками, которые она обозначает

Учиться отличать ….(звуки [в],[в,]) от других звуков.

Учиться читать… слоги, слова с новой буквой.

Ответы на вопросы, формулировка темы урока


Ответы детей.

2 мин

6

Усвоение новых знаний и способов действий.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

vlasenko.at.ua

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

cinematon.fr

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

pics.livejournal.com

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

zavuch.info

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

zavuch.info



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

zavuch.info

- Послушайте загадку и отгадайте, кто это?

Для него прогулка - праздник,
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник,
Медвежонок … (Винни-Пух)( слайд 3)

Как вы думаете, почему пришёл именно этот герой?

С какого звука начинается имя медвежонка?[в,]

Медвежонок принёс задания: составьте звуковую схему слова вишня, воробей. Сколько звуков в слове?

Какой первый? Сколько слогов? Какой слог ударный?

Работа в парах.

Дети составляют схемы на слайде проверяют( слайд 6,7,8)

2.Знакомство с графическим образом буквы В.

В словах вишня и воробей звуки [в] [в,] - обозначаются буквой вэ (слайд 9)

Какую дадим характеристику букве в

( слайд 10)

Игра «твёрдый-мягкий»-физ.мин.

Если звук твёрдый- приседаем,

мягкий- подпрыгиваем,

если звука нет-стоим.

Дверь,рама,факел,витрина,вареник,фрукт,ловить,фара,

веник, ванна,воздух,ветер,трава.

Чтение слогов , договаривание до слова.( слайд 11-15)

Индивидуальная работа учащихся



Практическая работа в парах


Фронтальная работа детей

5 мин.



3мин

7 IV.Изучение нового материала

Работа с инвариантной частью букваря.














































ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

g.diena.lt











ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

img0.liveinternet.ru

Чтение слогов по «цепочке в учебнике»

вэ- название буквы

ва- слог( ваза,вата,вагон)

ви- слог Может ли этот слог быть началом слова Вика,Виталик?(нет. Имена пишутся с большой буквы)

-сравнение 2 и 3 столбика

Буква большая совсем не пустяк

В букве большой -уважения знак.

По правилам речевого этикета при написании писем, поздравительных открыток в знак уважения к человеку, особенно к старшему по возрасту необходимо использовать обращения Вы, Вас ,Вам.

Эти обращения пишутся с большой буквы.

Придумайте предложения с этими словами.

Наблюдения за словообразованием в последнем столбике.

Ловили- процесс ловли

Наловили- итог ловли( ведро рыбы)

Выловили-поймали какую -то рыбу или предмет.

4.Чтение текста «Рыболовы» с. 52

Наш Вини-Пух доволен вашей работой на уроке. Он знает, что некоторые ребята уже умеют читать вот для них он приготовил текст. Посмотрите на оформление текста. Что это за слово написано в середине строки?

Это-заголовок( название текста). По названию текста можно узнать о ком или о чём в нём пойдёт речь?

( слайд 16)

- чтение текста

-работа по содержанию прочитанного.

-кого можно назвать рыболовами? Докажи словами текста

-можно ли узнать поймали ли дети рыбу?

- понравились ли вам ребята? Почему?

Найдите слова с буквой в и прочитайте( слайд17)

( 5 мин)






Учащиеся делают вывод 6мин

8 Физминутка


А теперь ребята встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперёд. Назад
повернулись, вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.


1мин

9

Продолжение работы над изучением новой темы

Работа с вариативной частью букваря




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

sammler.ru images.yandex.ru

i060.radikal.ru


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

21region.org

img-fotki.yandex.ru

5. Понятие многозначности слова

1. Воробей клевал крошки.(Воробей ел крошки)

Рыба хорошо клевала. ( Рыба хорошо ловилась.)

Витя клевал носом.(Витя дремал,т.е. то засыпал, то просыпался).( слайд 18)

6. Интеллектуальный марафон «Слово в слове»

Вынули- вынул,нули.

Ловили- лов,лови,ловил

Наливали- налив, ива.( слайд 19)

9. Работа с пословицей

Чтение пословицы

«Век живи-век учись»

На какую букву начинается пословица?

Сколько таких букв в пословице?

Как понимаете эту пословицу? 2 мин

10. Работа в тетради на печатной основе.

Соотнеси катринки ( слайд 20)

Практическая работа

12мин

10

Обобщение знаний

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Звуки [в] , [в,] . Буквы В, в.

Какую цель ставили в начале урока?

- С какой буквой сегодня познакомились? Какие звуки она обозначает?

Чему научились на уроке?( слайд 21)

Ответы детей

2мин

11

Рефлексия

Я доволен своей работой-зеленый цвет

Я хорошо работал, но могу лучше- желтый

Работа не получилась. было трудно- красный. Учащиеся осуществляют рефлексию по опорам

1мин


© 2010-2022