- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока обучения грамоте на тему Буква Ж
Конспект урока обучения грамоте на тему Буква Ж
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ковтуненко Е.А. |
Дата | 29.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МОУ « Дятьковская средняя общеобразовательная школа № 3 »
Урок обучения грамоте
« Звук [ж], буква Ж»
1 класс
Программа « Школа России»
Учитель начальных классов Ковтуненко Е.А.
2012 год
Тема : Согласный звук [ ж ] , буквы Ж.ж.
Без друга в жизни туго.
Цели урока: Знакомство со звуком [ ж ] и буквой, которая её обозначает.
Предметные Отработка навыка плавного, послогового чтения с новыми буквами.
Развитие фонематического слуха. Развитие связной речи уч- ся,
внимания, мышления.
Личностные: Обладать мотивационной основой учебной деятельности.
Воспитывать чувство дружбы и товарищества.
Адекватное оценивание своей работы на уроке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь организовывать своё место., в сотрудничестве с учителем определять
задачу урока и намечать пути её достижения., правильно воспринимать оценку
учителя и одноклассников.
Познавательные: использовать схематические средства для решения поставленных задач,
Проводить классификацию по заданным критериям, осуществлять анализ слов с
выделением существенных признаков, делать выводы.
Коммуникативные: учиться отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное,
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, уметь
договариваться и приходить к общему решению.
Оборудование: сигнальные карточки, звуковые схемы для составления слов, наборы букв,
картинки жука, жабы и жирафа, мультимедийный проектор, презентания к уроку.
Ход урока
Организационный момент. Настрой на урок.
Прозвенел уже звонок, Предлагаю потрудиться,
начинается урок. и всем вместе подружиться.
Начнём урок с разминки.
Если у вас хорошее настроение - улыбнитесь друг другу.
Если вам нравится учиться в школе - хлопните в ладоши 3 раза.
А если вы хотите совершить новое открытие на уроке - тогда прошу вас быть внимательными и активными.
Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжим наше путешествие в чудесную страну букв. ( СЛ 1)
С 23 жителями этой страны мы с вами уже познакомились. Все они такие разные, необычные, непохожие друг на друга.
Давайте вспомним некоторых из них.
В этой букве нет угла.
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы смогла. ( буква о ) ( СЛ 2)
Видны за окнами дома,
И дети на дорожках.
А вот и буковка сама
На самоварных ножках. ( буква д ) ( СЛ 3)
Эта буква причесалась
В ней три зубчика осталось. ( буква е) ( Сл.4)
На хоккее, на футболе
Эта буква - ворота в поле. ( буква п ) ( СЛ 5)
На эту букву посмотри,
Ну совсем, как цифра три. ( буква з ) ( СЛ 6)
_ Посмотрите внимательно на эти буквы и скажите, на какие 2 группы их можно разделить? ( СЛ7)
_ Что общего у всех согласных букв? ( могут быть мягкими и твёрдыми, все они парные)
_ Посмотрите на гласные буквы. Много ли общего у них? ( нет)
Чем они отличаются? Чем интересна буква Е ?
А сейчас с умом, толково
Их поставим в нужный ряд.
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
_ На партах у вас лежат карточки с этими буквами. Поработайте в паре и попробуйте из них составить слово.
- Какое слово у вас получилось? ( поезд) ( СЛ 8)
Правильно. Вот на нём мы и отправимся с вами в наше путешествие. Вы готовы?
( Звучит песня. Отрывок из мультфильма) ( СЛ 9)
Мы едем, едем едем Нам весело живётся, Тра - та - та мы везём с собой кота
В далёкие края. Мы песенку поём. Чижика, собаку, петьку - забияку,
Хорошие соседи, О том, как нам живётся Обезьяну, попугая. Вот компания какая!
Счастливые друзья. Сейчас мы вам споём.
- А теперь вспомните ещё раз, кто был нашими соседями?
- А в самый последний вагон незаметно сели… угадайте кто?
Он высокий и пятнистый,
С длинной,- длинной шеей,
И питается он листьями-
Листьями деревьев. ( жираф)
- Шесть ног без копыт,
Летит - жужжит,
Упадёт - землю роет. ( жук )
Подрастала, хвост растила, платье темное носила.
Подросла, зеленой стала, хвост на весла поменяла. ( жаба ) ( СЛ 10 )
_ Как вы думаете, почему они сели вместе? ( все эти слова начинаются со звука [ж ])
Почему они решили путешествовать вместе с нами? ( Чтобы познакомиться со своей буквой)
Постановка целей и определение темы урока.
_ Ребята, этот звук нам уже знаком? ( нет)
_ Кто догадается, что же нового мы сегодня узнаем на уроке? ( познакомимся с новым звуком, с новой буквой, научимся читать слоги и слова с этой буквой)
_ Да, вы угадали. Наши попутчики не случайно сели к нам в поезд. Они едут знакомиться с новой буквой, а заодно и мы с ней познакомимся.
Но сначала давайте дадим характеристику новому звуку.
_ Этот звук гласный или согласный?
_ Этот звук звонкий или глухой?
_ Этот звук твёрдый или мягкий?
_ Придумайте слова, чтобы звук [ Ж] звучал твёрдо. А теперь мягко. Получилось? ( нет)
_ Я вам открою секрет. Звук[ ж] никогда не бывает мягким, он всегда твёрдый. И не важно, какая буква за ним стоит, мягким он никогда не станет.
- А никакой звук вам звук [ ж] не напоминает? ( Звук [ш] .Он тоже всегда твёрдый)
_ Давайте ещё раз всё повторим об этом звуке.( Он согласный, звонкий и всегда твёрдый.)
Работа со схемами
_ Теперь мы сумеем составить схемы слов с этим звуком.
1 ряд составляет схему слова жук.
2 ряд составляет схему слова жаба.
3 ряд составляет схему слова жираф.
( работа в парах . По одному ученику работают на доске)
Проверка с использованием сигнальных карточек.
_ Покажите, где в вашей схеме стоит звук[ ж]?
Физминутка
Знакомство с буквой Ж
_ Согласный, звонкий, твёрдый звук [ж ]обозначается буквой, которая называется
БУКВА Ж
_ Давайте её поселим в свой домик. Сначала определим его цвет. ( синий) Этаж ( верхний)
_ Кто догадается, не будет ли у этой буквы ближайшей соседки - подружки, с которой они будут чем - то похожи? ( буква ш ) Это тоже парные согласные.
_ Для чего нужна заглавная буква Ж ?
_ С какой буквы вы напишите слово жираф? А если его зовут Жора?
_ С какой буквы вы напишите слово жук? А название города Жуковка, который расположен в нашей Брянской обл.?
На что похожа буква Ж ? ( на жука )
Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом, точно жук
Издаёт жужжащий звук : ЖЖЖЖЖЖЖЖ
_ Давайте и мы с вами пожужжим и прочитаем слоги с этой буквой.
Чтение слогов
Читаем слоги на волшебном экране ( сначала медленно, потом быстро ) ( СЛ 11)
Работа по картинке (стр . 24 Азбука)
_ Вот почему именно жуки больше всего обрадовались этой букве _ она и похожа на жука и жужжит, как жук.
_ Откройте свои азбуки на стр. 24 и посмотрите на рисунок. ( СЛ 12 )
_ Что делают жучки? ( веселятся)
_ Какое у них настроение?( радостное )
_ Можно ли назвать их друзьями?
_ Составьте предложение по картинке из 2 слов, из 4 слов.
_ Давайте и мы с вами повеселимся немножко.
Физминутка ( СЛ 13)
_ А кого ещё мы видим на картинке, кроме жуков? ( СЛ 14) ( девочку)
_ Какое настроение у неё?
_ Почему она грустит?
( У неё нет друзей. Она одна среди насекомых. Ей очень скучно и одиноко)
_ Я открою вам секрет. У девочки был один маленький друг - жучок. Но она никак не может его найти на поляне среди остальных и очень сильно волнуется, что его кто - то мог поймать. Вот о чём думает девочка:
Работа над скороговоркой
Жук жужжит в железной банке,
Жук не может жить в жестянке.
( Чтение глазами, шёпотом, вслух , медленно. Кто лучше?
Чтение в разных интонациях.
Чтение с выделением логического ударения.
Чтение скороговоркой.
Составление слов из слогов
_ Не сумели жуки развеселить нашу девочку, может бабочкам на лугу это удастся сделать? Надо составить слова из рассыпанных слогов. ( СЛ 15 )
_ Какие слова получились? ( СЛ 16)
ежи жаба лужа
ужи жуки
ножи жало
_ Давайте прочитаем их ещё раз.
- Что общего у всех слов?( у всех есть буква ж )
_ На какие две группы их можно разделить? ( одушевлённые и неодушевлённые)
_ Найдите слова, отвечающие на вопрос кто?
_ Найдите слова, отвечающие на вопрос что?
_ Удалось ли бабочкам развеселить нашу девочку? ( нет)
_ Давайте тогда попробуем отыскать ей друзей среди детей.
_ Но чтобы познакомить девочку, мы должны знать , как её зовут.
_ Вы угадаете её имя, если сложите первые звуки слов, которые вы видите на картинках.
( жук, арбуз, носки, ножницы, аквариум) ( картинки на доске)
_ Какое слово получилось? ( Жанна)
Работа по учебнику
-Посмотрите на правую страницу учебника ( с .25) ( СЛ 17)
_ Кого вы видите на рисунке? (детей)
_ Во что играют дети? ( в жмурки)
_ Жмурки - это старинная русская игра. Раньше в неё играли не только дети, но и взрослые. Водящему завязывали глаза и он должен был не только догнать убегающих, но и угадать, кого он поймал. Водящего обычно выбирали с помощью считалок.
_ Какие считалки вы знаете, когда играете?
- Давайте прочитаем рассказ и узнаем имя нашего водящего. ( самост. чтение)
_ Как звали мальчика?
_ Удалось ли Жене кого - нибудь догнать?
Чтение рассказа детьми.
_ Какое настроение было у детей?
_ Откуда это видно?
_ О чём предупредили дети Женю? ( о луже)
_ Почему они это сделали? ( чтобы мальчик не упал, не испачкался)
Чтение рассказа по ролям.
_ Можно ли детей назвать друзьями?
_ Почему?
_ Смогла бы наша девочка Женя подружиться с ними?
_ Приняли бы ребята её в сою игру? Давайте посмотрим. ( СЛ 18 )
Как можно озаглавитеь этот текст ?
Физминутка для глаз
А сейчас давайте и мы с вами поиграем , а заодно и проверим ваше внимание.
Смотрин на экран и следим глазками за буквами. ( СЛ 19)_
Беседа о дружбе
_ Какие слова получились из рассыпанных букв?
( дети, жмурки, лужа, женя, глаза, дружба)
_ _ Какие из слов встретились в нашем тексте?
_ Какое слово лишнее? ( дружба) ( СЛ 20)
Да, слово « дружба» лишнее в тексте, а в жизни это слово может быть лишним?
_ Для чего нужна дружба?
_ Что надо делать для того, чтобы у тебя было как можно больше друзей?
Недаром есть такая пословица « Без друга в жизни туго»
_ А сегодня на уроке вам помогала дружба?
Да, в одиночку не каждый бы из вас справился со всеми заданиями.
Подведение итогов урока
_ А мы смогли бы прочитать это слово , если бы не познакомились с новой буквой?
_ Что же вы запомнили об этой букве? ( СЛ 21)
_ Время нашего путешествия подошло к концу.
Вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы!!! Спасибо вам !( СЛ 22)
Прощаться нам пришла пора…
И азбуку закрыть пора!
С ней узнали много слов
И много всяких всячин,
И если ты запомнил их,
Не зря урок потрачен!
Рефлексия
_ А вам понравился наш урок?
_ В гостях принято дарить подарки. И жучки на память решили вам подарить свою фотографию рядом с новой буквой. Возьмите цветные карандаши. Если урок вам понравился, вы довольны своей работой, то раскрасьте букву жёлтым цветом. А если нет, то красным. Ну, а если что - то немного не получилось, то зелёным.