- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку на тему Что такое местоимение?
Урок по русскому языку на тему Что такое местоимение?
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ефименко Н.Н. |
Дата | 02.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык 2 класс
Тема урока
Место урока по теме
Что такое местоимение?
Первый урок по теме «Местоимение»
Тип урока
Формы, приемы, методы
Изучение нового материала
Фронтальная, работа в паре, в группе, сравнение, подводящий диалог
Цель урока
Задачи урока
Знакомятся с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением в речи
Предметные результаты:
1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.
2. Различать местоимения и имена существительные.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты: - строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные результаты: - самостоятельно определять учебную задачу - планировать свою деятельность по решению учебной задачи - адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Познавательные результаты: - ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме - осознают ценности своего языка.
Коммуникативные результаты: - применять правила делового сотрудничества - участвовать в продуктивном диалоге.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
Определение местоимения как части речи , его употребление и значение в речи
1. Распознают личные местоимения среди других слов в предложении.
2. Различают местоимения и имена существительные.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
учебно-познавательная, информационная, коммуникативная
метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве
мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, смайлики
ХОД УРОКА
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
Результат
I этап: организационный 2 мин.
Мотивация к учебной деятельности
включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.
- Начинаем урок русского языка.
Посмотрите на девиз нашего урока:«Учитесь тайны открывать!»
(Слайд 1.)
-А что такое тайна?
В толковом словаре Ожегова дано значение этого слова так: «Тайна - нечто неразгаданное, ещё не познанное»
- А что значит открывать?
-А вы готовы открывать тайны? Так, начнём. Проверяют готовность к уроку.
Дети высказывают свои предположения.
Коммуникативная компетенция
Самоконтроль, самооценка Готовность учащихся к познавательной деятельности. Эмоциональный настрой на урок. II этап: Подготовка к письму. Минутка чистописания. Словарная работа. 5 мин.
1.Подготовим наши пальчики к работе.
- Сделаем зарядку.
2.Работаем в тетрадях.
- Я тетрадочку открою,
Уголочком положу
Я от вас друзья не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
2. Запишите число
Классная работа.
3.Минутка чистописания.
- Посмотрите внимательно, как прописаны буквы «к» и «С».
- Возьмите ручки и вместе со мной по написанному на доске пропишем.
- Пропишите самостоятельно всю строчку.
4.- Отгадайте загадку.
Отгадав её вы узнаете, какое слово мы будет прописывать во второй строчке.
Он весною прилетает,
Садоводам помогает.
Строим мы ему дворец,
Птица называется .... (Скворец)
(Слайд 2.)
- А в наших краях живут скворцы?
Что вы знаете о скворцах?
Скворец, обитающий в наших лесах вблизи полей и городов, подражают всему, что слышат вокруг себя. В его песне вы можете услышать скрип телеги и ржанье жеребенка, мычание буйволицы, соловьиные трели, визжание пилы или песню дрозда. Вот какой разной бывает песня скворца.
- Посмотрите внимательно на слово, что вы можете сказать о правописании этого слова?
- Как проверить безударную гласную?
- Подберите проверочное слово.
- Пропишем по написанному на доске.
Пропишите слово в тетради 2 раза.
5.Словарная работа
- Посмотрите на экран.
- Прочитайте слова.
- В*рона, в*р*бей, с*рока, с*ница, с*л*вей, п*тух.
(Слайд 3.)
- Каких из перечисленных птиц мы видим в городе круглый год?
-Как называют таких птиц?
- А какое слово здесь лишнее?
- Почему?
- В каких словах нельзя проверить безударную гласную?
- А как назвать эти слова одним словом, какие это слова?
- А что мы знаем о написании словарных слов?
- Выпишите в тетрадь пропущенные буквы.
- Самостоятельная проверка по образцу с экрана и
оценивание своих работ.
(Слайд 4.)
- Придумайте предложение с любым из слов.
- Самое красивое предложение мы запишем.
Подчеркните грамматическую основу.
- Укажите части речи.
- Какие части речи встретились в предложении?
Дети выполняют упражнения с ручкой.
Записывают с доски по образцу.
Прописывание в воздухе, а затем по образцу.
На экране видят изображение птицы и вспоминают, что о ней знают.
Повторение написания словарных слов.
Устное составление предложений. Запись под диктовку.
Фронтальная, индивидуальная
Письменнаяс-р
Дети подготовят пальчики к работе.
Подготовка к дальнейшему письму.
Каллиграфическая запись букв.
Повторение правила написания безударных гласных в корне слова.
Обобщение знаний о зимующих птицах. Деление птиц на группы дикие и домашние. Написание словарных слов.
Умение выделять части речи в предложении. Знание грамматической основы.
II этап: постановка цели и задач урока 5 мин.
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез. -Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на доску и скажите, какое задание вам предстоит выполнить?
Имя существительное
Имя прилагательное
Глагол
Карточки со словами: работа, голубой, он, писать, медведь, ты, я, храбрая, косить.
- Работаем в группах.
- Повернулись.
Взяли таблицы и приступили к работе.
- Проверим.
- Первая группа, какие слова вы распределили к именам существительным?
- У кого иначе?
(Слайд 5.)
-Вторая группа, какие слова вы распределили к именам прилагательным?
-У кого иначе?
(Слайд 6.)
Третья группа, какие слова вы распределили к глаголом?
- У кого иначе?
(Слайд7.)
- Четвёртая группа, какие слова вы никуда не распределили?
- Почему?
- А мы употребляем эти слова в речи?
- Значит это тоже часть речи?
- А как называется эта часть речи?
- Значит, какая цель нашего урока?
- Нужно распределить слова, по частям речи.
Дети работают по группам. У каждой группы таблица и карточки со словами. Распределяют слова по группам.
Ребята, медведь.
Голубой, храбрая.
Писать, косить.
Он, ты, я.
Да.
Да.
Мы не знаем.
Познакомиться с новой частью речи.
Учебно-познавательная, коммуникативная
Самоконтроль, самооценка Появление цели урока Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Умение ставить цели, планировать свою работу.
III этап: актуализация знаний 5 мин.
Сорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;
выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.
- Прочитайте два текста с экрана.
1.Скворец - птица перелетная. Скворцы появляется ранней весной, улетает осенью. На зиму скворцы улетают в Африку.
2. Он - птица перелетная. Они появляется ранней весной, улетает осенью. На зиму они улетают в Африку.
- О ком говорится в первом тексте?
- Какой частью речи являются слова: скворец, скворцы?
- О ком говорится во втором тексте?
- Вместо каких слов употреблены слова: он, они?
- Место, какой части речи заняли эти слова?
-Эти слова заняли место имени существительного то они так и называются «местоимениями»
Так какая тема сегодня нашего урока?
(Слайд 8) Дети читают со слайда тексты.
О скворце.
Дети могут сразу сказать, что о скворцах, а могут сказать, что не поняли, о чём говорится. - Он - скворец, они - скворцы.
-Место имени существительного.
- Местоимение.
Учебно-познавательная
Вопросительные слова Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности
IV этап: первичное усвоение новых знаний 10 мин.
Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.
1.- Работаем по учебнику.
- Откройте учебник на странице 100.
- Найдите упражнение №101.
- Прочитайте задание.
- Прочитайте следующее задание.
(Скажите, с какой целью автор употребляет выделенные слова. Называют ли они конкретное лицо или предмет?)
- Читаем следующее задание: На что указывает слово «он»?
- Кто себя называет словом «я»?
- К кому обращаются с речью употребляя слово «ты»?
- Вместо каких имён существительных употребляется слово «они»?
- Что такое диалог?
- Найдите в тексте диалог.
- Прочитаем, читает диалог, Альбина читает слова Мышки-норушки, а Даша слова Лягушки - квакушки, а мы следим по учебнику.
- Спишем диалог в тетрадь первые 2 строчки пишем с комментированием.
- Первое предложение комментирует Абрамов Вова.
- Комментирует Максимов Максим.
- Комментируем вторую строчку. Комментирует Рубцов Максим.
- Третью и четвёртую строчки спишите самостоятельно.
- Подчеркните выделенные слова.
- . Какие слова подчеркнули?
- Какой частью речи они являются?
Обобщение:
- На какие вопросы отвечают местоимения в тексте?
- Это вопросы, какой части речи?
- Вместо какой части речи употребляются местоимения?
- А чем же различаются эти две части речи?
Физминутка
Я иду и ты идёшь
Раз. два, три!
Я пою и ты поёшь,
Раз. два, три!
Мы идём и мы поём,
Раз. два, три!
Очень дружно мы живём,
Раз. два, три!
(Повторить 2 раза) Дети читают отрывок из сказки, выполняют устные и письменное задания.
Указать на лицо. Нет, эти слова только указывают на предмет, но его не называют.
Теремок. Мышка-норушка.
Лягушка-квакушка.
Мышка-норушка, лягушка-квакушка. Разговор двух или нескольких лиц.
Альбина читает слова Мышки-норушки, а Даша слова Лягушки - квакушки
Дети самостоятельно списывают и проверяют по учебнику.
Я, ты.
Что? Кто?
Эти вопросы имени существительного. Местоимение употребляется вместо имени существительного. Местоимение указывает на предмет не называя его, а имя существительное называет предмет.
Шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей.
Хлопают в ладоши внизу, на уровне груди, над головой. Учебно-познавательная, коммуникативная
групповая
Согласен - не согласен Развитие учебно-познавательной мотивации. Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.
V этап: первичная проверка понимания 5 мин.
Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.
1. Работа по упр.173 (устно) - Какие местоимения встретились в задании упражнения? Каких местоимений нет?
2. -Прочитайте самостоятельно правило на странице 101.
3. Дополнение знаний о местоимении.
Послушайте текст «Достойная замена»
- Будьте любезны, -обратилось как-то Существительное к Местоимению, - займите на время моё место, я уже всем глаза намозолило…Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым. Существительное вместо себя оставляет своего заместителя - Местоимение. Заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своего начальника, и уж во всяком случае, местоимения он, она, оно, они могут заменить любое существительное.
- А знаете ли вы что местоимений в русском языке не много, всего 69, но они встречаются в нашей речи часто по чистоте употребления занимают 3 место после имени существительного и глагола.
-- Ещё раз послушаем правило.
- Что такое местоимение?
- Какие местоимения вы знаете? Дети читают текст упражнения и называют местоимения.
Дети самостоятельно знакомятся с правилом.
Дети слушают рассказ учителя.
Читает вслух Радайкин Никита
Часть речи.
Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.
Учебно-познавательная, коммуникативная Фронтальная работа Излагает, объясняет учебный материал
VI этап: первичное закрепление 5 мин.
Включение нового знания в систему знаний;
повторение и закрепление ранее изученного.
организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;
организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону;
создание ситуации успеха для каждого;
Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления. Самостоятельная работа в парах по карточкам.
- Вставьте пропущенные местоимения.
…нарисую белочку. А ….что будешь рисовать? Какую задачу….решаете? Почему….улетают. Завтра..пойдёт в кино. А затем обменяйтесь тетрадями и проверьте товарища. Оцените товарища по таким критериям: Всё верно - ! Одна ошибка- + Две ошибки - ? Три ошибки - -
(Слайд 10)
Проверьте себя по образцу на слайде.
(Слайд 9) - Поднимите руки те, кто выполнил задание верно, с одной ошибкой. - Кто сделал ошибки - не расстраивайтесь. Это первый урок по теме «Местоимение». На следующих уроках мы хорошо закрепим наши знания Дети выполняют задание и обмениваются карточками для взаимопроверки.
Проверка по эталону.
Дети поднимают руки. Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная Работа в парах Самоконтроль, самооценка
Контроль и самооценка познавательной деятельности.
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности
VIII этап: рефлексия 5 мин.
осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и всего класса. -Вспомните девиз нашего урока. Какую тайну мы сегодня разгадали?
-- Назовите местоимения.
Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.
Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов.
(Слайд 11)
- Я понял, что такое местоимения,
- Я понял, что такое местоимения,
- Я не совсем понял, что такое личные местоимения.
- - Я посмотрела на ваши смайлики как вы себя оценили, а потом
проверю тетради и оценю вашу работу.
-Узнали о новой части речи - местоимении.
Учащиеся показывают смайлик и объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик. Учебно-познавательная, коммуникативная Самооценка Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.
VII этап: Домашнее задание
Провести инструктаж по выполнению дом. задания
Д.з. выучить правило на стр. 101.
Написать 3 загадки о птицах, в тексте которых используются местоимения. (Примерные загадок зачитывает учитель) Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Всё равно он будет мой!
Ответ: Дятел Дети читают задания и задают вопросы у кого возникли.
Коммуникативная, учебно-познавательная Фронтальная работа
Литература:
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 кл. в 2-х частях
Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. К УМК В. П.Канакиной, В. Г. Горецкого («Школа России»)
proshkolu.ru/
festival.1september.ru/