Тема урока Земля кормилица

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по окружающему миру в 4 классе.

Тема урока. Земля - кормилица.

Цели урока. Создать условия для ознакомления учащихся с различными видами почв и их составом; введения понятия «круговорот веществ»;

обоснования необходимости и раскрытия способов охраны почв; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»

Задачи урока. 1. Научить работать с картой по определению месторождения полезных ископаемых; научить определять свойства полезных ископаемых; узнать состав почвы.

2. Развивать навыки самостоятельной работы по индивидуальным карточкам, навыки наблюдения и самоконтроля.

3. Воспитывать аккуратность в работе, заботу о почве.

Тип урока. Построение системы знаний. Изучение нового материала.

Планируемые образовательные результаты. Предметные : получат возможность работать с учебником, картой, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира. Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение.

Личностные: имеют моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора; проявляют нравственные чувства и нравственное поведение.

Методы и формы обучения. Объяснительно - иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Оборудование. Интерактивная доска, компьютер; физическая карта России ;

карта края; схема «Типы почв»; материал для опытов; схема «Состав почвы»

Основные понятия. Полезные ископаемые, плодородие.

Этапы урока

Обучающие и развивающие

компоненты, задания и упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

УУД

1.Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности.



2.Актуализация опорных знаний.

Игра «Узнай меня»

Работа с картой


Работа на доске и в тетрадях.


Работа по индивидуальным карточкам.




3.Изучение нового материала.






Практическая деятельность.














4.Закрепление изученного.

5.Итоги урока.

6.Домашнее задание.




Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка

учащихся.



Проверка домашнего задания.

Проводит дидактическую игру.

План характеристики

полезных ископаемых.

План:

1)название;

2)свойства;

З) способ добычи;

4)применение, значение

в народном хозяйстве.

- Соедините стрелками

полезное ископаемое и его свойства:

нефть

газ

железная руда

глина

жидкое горючее

газообразное

маслянистое

с резким запахом

легче воды

тяжелее воды

пластичное

плавкое

Напишите названия полезных ископаемых.

№1.Чаще всего он бывает розового или серого цвета. Состоит из множества заметных зёрен. Очень прочен.

Хорошо полируется.

(Гранит)

№2. Чаще всего бывает коричневого цвета. Во влажном состоянии хорошо лепится и сохраняет форму, которую ей придают.

(Глина)

№3. Имеет чёрный цвет,

блестит. Твёрдый, но хрупкий. Горит.

(Каменный уголь)

№4. Бесцветный газ. Легче воздуха. Хорошо горит. (Водород)

№5. Он белого цвета, прочен. В нём можно заметить остатки раковин

морских организмов. (Мел)

Рассказ учителя.

Чудесная кладовая

Есть на свете чудесная кладовая.

Положишь в неё мешок зерна, а осенью смотришь: вместо одного

в кладовой двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, моркови.

Видели ли вы когда- нибудь семечко с двумя

крылышками? Дунешь на него - оно и полетело.

А попадёт такое семечко в чудесную кладовую, полежит, и , где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его и не обхватишь. Это не сказка.

Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы уже, конечно, догадались, как она называется. (М.Ильин)

- Что же издавна делает

земля- матушка?

- Земля кормит и насекомых, птиц, зверей.

Поэтому землю называют

кормилицей. Как вы думаете, от чего зависит рост растений. Откуда растения извлекают питательные вещества.

Верхний слой земли толщиной от 2-3 см до 150-200 см и больше, на котором растут растения,-

это почвенный слой, почва.

Проектная работа: проведение опытов.

- Рассмотрите образцы почвы. Что вы видите?

- Какого цвета почва?

- Что входит в состав почвы?

Опыт первый.

-Возьмём стакан с водой

и опустим туда комочек почвы. Что вы видите?

О чём это говорит?

Опыт второй.

- Возьмём бумажную салфетку, положим на неё

Немного почвы и сильно

сожмём. Стряхнём почву

в коробок. Что осталось на салфетке? О чём это говорит?

Опыт третий.

- Сейчас посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили комочек почвы. Какая стала вода?

Что вы видите на дне стакана? Какой сделаем вывод?

Опыт четвёртый.

- Нагреем немного почвы. Что вы видите? Почему это происходит?

- Это горит перегной,

который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус. Какой сделаем вывод?

Опыт пятый.

- Сейчас я возьму несколько капель воды из стакана, где был комочек почвы, и помещу их на стекло. Нагрею стекло над огнём. Что вы видите?

Что это такое?

- Соли- питательные вещества, необходимые растениям. Значит, в почве есть соли.

Работа по интерактивной доске.

Составляют схему состава почвы.

- В природе существуют разные виды почв.

Это зависит от места расположения на территории страны.

Изучением почв занимаются учёные почвоведы

-Какая почва самая плодородная?

Чернозёмы - одно из богатств нашей Родины.

Плодородие - основное свойство почвы.

Работа по схеме. Кто участвует в образовании почвы. Работа по интерактивной доске.

Плодородие почвы повышают различные животные и растения.

Главная часть почвы -

перегной. Из него под действием микроорганизмов образуются соли. Их используют растения.

Растениями питаются

животные. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием различных

микроорганизмов превращаются в перегной.

А потом из перегноя образуются полезные вещества. Их используют новые растения. А растениями питаются животные. Так вещества «путешествуют» в природе по кругу. Происходит круговорот веществ в природе.

Подумайте быстро или медленно образуется почва? Должен ли человек охранять почву?

Что человек делает для защиты почвы?

Просматривают диск и выполняют задания по электронному приложению.

- Что называют почвой?

- Из чего состоит почва?

Решают кроссворд по интерактивной доске.

Самооценка на уроке.

С.171-174. Ответить на вопросы.

Читает загадку.

И ветер меня обдувает,

И ливень порой поливает,

И норку во мне прорывает

Проворная мышь полевая.

И солнце всё крепче и крепче

Меня обнимает и шепчет:

- Готовься к страде-

урожаю.

- Как вы думаете, над какой темой урока мы будем работать?

-Сегодня на уроке мы узнаем, почему

люди называют

землю «кормилицей».

Проверяет по условным обозначениям полезные ископаемые.

Показывает слайды.


Контролирует работу учащихся.

Проводит индивидуальную работу.


Контролирует выполнение задания.

Оказывает помощь слабым ученикам.



Читает рассказ о чудесной кладовой.




Задаёт вопросы по содержанию текста



Показывает опыты,

организует практическую работу.

Задаёт вопросы,

подводит под понятия, выводы.






Контролирует работу по интерактивной доске.


Задаёт вопросы.

Составляют схему

по опросу детей.



Организует работу

по учебнику.


Контролирует работу по диску.

Задаёт вопросы.

Оценивает работу.

Комментирует домашнее задание.

Слушают учителя.

Принимают участие в диалоге с учителем.

Отгадывают загадку.

Формулируют тему урока.



Определяют по условным обозначениям полезные ископаемые.

Находят на карте месторождения полезных ископаемых и дают краткую характеристику.

Выполняют задания.


Работают по карточках.

Осуществляют контроль в парах.


Выполняют самооценку.


Внимательно слушают учителя.

Принимают информацию.

Делают вывод.



Отвечают на вопросы.



Проводят опыты.

Делают вывод.


Проводят наблюдения и исследования.

Делают вывод.

Вступают в диалог.

Принимают новую информацию.

Производят сравнения и обобщения.


Отвечают на вопросы.

Формулируют правильные ответы.


Выполняют упражнения по интерактивной доске.

Производят взаимопроверку.


Составляют схему.

Проверяют свою работу.


Отвечают на вопросы.


Читают текст.

Работают по учебнику.

Работают по диску.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу.

Записывают задание.

Коммуникативные:

планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Личностные:

понимают значение

знаний для человека;

имеют желание учиться; проявляют

интерес к изучаемому

предмету.


Познавательные:

осуществляют логические действия:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию,

используют знаково-символические средства.

Регулятивные:

контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные:

умеют слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Регулятивные:

контролируют свои действия, выполняют корректировку, самооценку.

Коммуникативные:

умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания .



Познавательные:

осуществляют поиск информации, выделяют главную

информацию;

Коммуникативные:

умеют слушать,

формулируют вопросы и ответы.






Познавательные:

осуществляют логические действия:

анализ, сравнение,

обобщение, используют знаково -

символические средства, практическое исследование.

Регулятивные:

принимают учебную задачу, осуществляют контроль, наблюдение

Коммуникативные:

выражают свои мысли с достаточной

полнотой и точностью.

Личностные:

осуществляют смыслообразование

проявляют познавательный интерес.




Познавательные:

поиск информации,

выделение главной информации.

Знаково - символические действия, обобщение.

Коммуникативные:

задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе.

Регулятивные:

контролируют свои действия, выполняют корректировку.



Познавательные:

получают информацию, осуществляют обобщение, сравнение.

Регулятивные:

контролируют свои действия, выполняют корректировку, оценивают свою работу.

Коммуникативные:

строят понятные высказывания, слушают друг друга.

Познавательные:

ориентируется в своей системе знаний - отличают новое от уже известного.

Регулятивные:

оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные:

стремятся к приобретению новых

знаний.



















Быстрое дрожжевое тесто для пирожков предлагаем приготовить сдобное.

Подойдет как для пирожков в духовке, так и на сковороде. Пирожки можно делать с любыми начинками: сладкими или несладкими.

Для дрожжевого теста:
- прессованные дрожжи - 30 г (или сухие дрожжи - 10 г)
- молоко - 250 мл
- сахар - 1 ч. ложка
- яйца - 1 шт.
- растительное масло - 3 ст. ложки
- соль - 0,5 ч. ложки
- мука - 0,5 кг

Готовим быстрое дрожжевое тесто для пирожков

1. Для приготовления быстрого дрожжевого теста для пирожков для начала подогрейте немного молоко (не должно быть горячим, только теплым!), добавьте сахар и перемешайте, чтобы растворился.

2. Разведите в молоке дрожжи. Дайте постоять минут 10.

3. Муку высшего сорта просейте и сделайте углубление посредине. Влейте в углубление молочно-дрожжевую смесь. Оставьте для брожения (на поверхности должны появиться крупные пузырьки)

4. Яйцо немного взбейте с солью и вместе с растительным маслом добавьте в миску с мукой и дрожжами.

5. Замесите мягкое эластичное тесто (не должно прилипать к рукам), хорошо вымешивая. Готово!

© 2010-2022