- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок Жизнь леса. Лес - природное сообщество
Урок Жизнь леса. Лес - природное сообщество
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Татаринова Т.Г. |
Дата | 08.08.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Леса свою теряют силу,
Уходит нежный запах лип.
Озёра, ставшие могилою,
В себе хранят стаи рыб.
А сколько исчезло с планеты зверья,
Растений и это восполнить нельзя.
И если теперь не спасти нам остатки
Мы завтра в Сахаре проснёмся ребятки!
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм-
С лесами, тянущими руки.
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
С. Смирнов.
Физкультминутка.
Игра в лесу.
Вверх руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Где они сядут, тоже покажем
Руки согнули назад.
Бабочка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Ветер
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Эпиграф
Мы не одни, пока есть с нами деревья, птицы, облака.
Урок по окружающему миру.
«Жизнь леса. Лес - природное сообщество».
Цели и задачи:
1. Сформировать представления о лесе, как природном сообществе. 2.Познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, ролью грибов.
3. Учить рассуждать и делать выводы.
4. Развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедиа, плакат- макет «Лес», раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент:
Знакомство с детьми. Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Татьяна Геннадьевна.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель- Прозвенел веселый звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы с вами побываем в лесу и проведем его исследование.
(слайд - 1)
. 2. Проверка домашнего задания.
Уч-ль: А для начала - испытания:
( слайд -1)
Возьмите листочки, подпишите.
(слайд - 3)
Тест:
Отвечая на вопрос, ставьте рядом с цифрой букву выбранного вами ответа
Проверка!!!
Уч-ль: Возьмите простой карандаш и проверьте себя, отмечая правильные ответы «+» .Кто сделал более двух ошибок? Я советую вам еше раз повторить этот параграф дома. У кого одна ошибка? Поднимите руки. Поставьте себе оценку «4» на листочке . Кто из вас без ошибок выполнил работу? Поднимите руки. Поставьте «5»,.. В конце урока вы сдаете
все работы .
Молодцы ребятки. Вы с испытаниями справились.
__________________________________________________________________ 3. Сообщение темы, цели и задач урока. Теперь мы начинаем изучение очень интересной темы.
( слайд -4)
«Жизнь леса. Лес - природное сообщество»
«Хочу пригласить вас сегодня в лес
В добрый лес, могучий лес, звучит музыка
Полный сказок и чудес….»
Наша цель - познакомиться с разнообразием лесных обитателей, узнать о лесе, как природном сообществе. Чтобы раскрыть жизнь леса, необходимо его исследовать. Побываем же в роли исследователей.
( слайд -5) Для этого нам нужно решить следующие задачи:
- Наблюдать
- Думать
- Советоваться
- Обращаться к учебнику
- Исследовать
- Слушать учителя
4. Проверка раннее усвоенных знаний.
Уч-ль: Перед тем, как отправиться в путешествие по лесу, проведем блиц-опрос. …
- Какие вы знаете виды лесов на территории нашей страны?
- Чем они отличаются друг от друга?
- А в какой природной зоне находится город Домодедово, город в котором мы с вами живем?
Уч-ль: Именно этот лес мы будем исследовать . Посмотрим видеофильм
«Смешанный лес.»
Обратите внимание при просмотре фильма на растительный и животный мир леса…
( слайд 7 - фильм)
Учитель- Какая красота, ребята!
- Ой, а почему наш лес кажется безжизненным? ( Обращение к макету).
- Здесь чего- то не хватает?
(дети- животных, птиц, ..нет)…
Нам предстоит вдохнуть жизнь и в наш лес.
Каждый из вас является участником исследовательской лаборатории.
( слайд 8)
Уч-ль: Ваша задача, как исследователей отобрать материал для нашего леса:
У вас на столах лежит материал для исследования . Из всех растений вы выбираете только те , которые произрастают в нашем лесу, из всех животных - животные, которые в нем обитают, 3 лаборатория выберет те знаки, которые говорят об экологических проблемах нашего леса. Ненужный материал отложите в сторону. Вы можете советоваться и помогать друг другу.
На эту работу у вас -2 минуты.
( слайд 9 - с музыкой шума леса)
Уч-ль: Подведем итоги работы ваших лабораторий
- А помогут вам в этом мои загадки.
- Что в году один раз наряжают? (Ель).
- Кто в беретке ярко-красной,
3. Стоит Аленка - платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан.(Береза.) 4. Кто на ветке шишки грыз И бросал объедки вниз.(Белка.)
- Шубка-иголки,
- Осень в лес наш пришла,
- Над цветком порхает, пляшет,
- Дикая роза с ярко-красными ягодами. (Шиповник.)
9. Кто ни прикасается - За того цепляется. (Репейник.)
10. Ах, не трогайте меня, Обожгу и без огня. (Крапива.) 11. Вещунья, белобока И зовут ее …(Сорока.)
12. Из-под снега вышел друг, И весной запахло вдруг. (Подснежник.)
- Сделал дыру, вырыл нору,
- Угадайте, что за птица:
(Отгадывают все учащиеся, а в лабораториях находят ответы на картинках и вывешивают их на наш макет «Лес».)
- Найдите место для … в нашем лесу. Справились ли мы с задачей? Вдохнули жизнь в этот лес?
6. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сдувает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Где они сядут, мы им покажем,
Руки согнуты назад.
__________________________________________________________________
7. Восприятие и осознание учащимися нового материала.
Какое значение имеет лес в жизни человека? (Место отдыха, аптека, источник чистой воды и пищи, источник древесины, источник топлива, дом для растений, животных, защитник воздуха, водоемов, почв).
Какие нарушения природного равновесия могут произойти по вине человека?
Работа экологов. ( Учащиеся называют экологическую проблему и прикрепляют ее на доску.) С каждым годом лес все больше нуждается в защите, в восстановлении того, что бездушно истребляется. Что нужно сделать для его защиты, чтобы этих проблем не было? (Дети рассказывают, знак убирается и получаются лучи, излучаемые солнцем)
Лес не только для нашей забавы
В нем - деревья, ягоды, травы, .
Птицы, звери и прочие твари
Этот лес мы с вами создали.
( слайд 10 - сравнение)
Сравним наш лес.
Уч-ль: Ученые тоже работают тут ( показать рукой на макет)
Лес они сообществом зовут.
Уч-ль: Как вы думаете , почему?
( Да, это значит, что все его обитатели живут совместно, тесно связаны между собою)
Ребята, посмотрите, как расположены по высоте наши растения. Что мы видим?
- С чем вы можете это сравнить? ( с лестницей - ступеньки вверх)
- Чем является лес для живых организмов?( Домом)
- А какой это дом? ( Большой, многоэтажный)
( слайд 11 с гиперссылкой)
Приведите примеры.
Растения с мягкими зелеными стеблями ( травы).
( слайд 11 с гиперссылкой)
Приведите примеры.
Сюда же входят мхи и лишайники.
( слайд 11 с гиперссылкой)
Многолетние растения с крупными твердыми стеблями (деревья).
( слайд 11 с гиперссылкой)
Приведите примеры.
Расположите этажи .( Слайд 11)
А теперь проверим, правильно ли мы их разместили? (слайд 11)
Учёные называют эти этажи по - другому, а мы узнаем с вами, обратившись к учебнику (с. 178).
Чтение вслух - 1 минута.
Как ученые называют этажи леса? ( ярусы)
( слайд 11- щелчок)
Уч-ль: И животные в лесу расселяются поэтажно( т.е. ярусно). Одни поднимаются вверх, другие опускаются вниз , т.е на землю или под землю.
-
Назовите животных, которые обитают на деревьях?
-
Кто ведет наземную жизнь?
-
Кого можно обнаружить в почве?
Мы знаем, что лес является домом.
Какое еще значение имеет лес для живых организмов?
(В лесу животные находят пищу)
Рассмотрите рисунки и вспомните, что же обозначают стрелки?
( цепи питания)
( слайд 12) Составьте 2-3 цепи питания.
8.Тренажер для глаз.
Пробегитесь глазками по рисункам, начиная с елочки и до волка , затем наоборот - от волка до елочки. Закройте глаза и представьте себе, как с ели падает, кружась под порывом ветерка, снежинка.
9.Осмысление, обобщение и систематизация знаний.
Могут ли растения жить без животных, а животные без растений?
( нет, они живут как бы семьей, помогая друг другу ).
Уч-ль: все в лесу взаимосвязано и неразрывно, если разрушить эти связи, то нарушится экологическое равновесие.
Можно провести заочный эксперимент.
Что произойдет если: 1. В лесу исчезнут все насекомые?
2. В лесу резко возрастет численность гусениц?
Вывод: И в том и в другом случае нарушается цепь питания, а значит биологическое равновесие.
Еще об одних обитателях леса мы забыли сказать. Догадайтесь, о ком пойдет речь?
И на горке, и под горкой,
Под березкой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят? (Грибы)
Как вы думаете, нужны ли лесу грибы? (Да)
А для чего они нужны?
( Прочитаем в учебнике на с.179. « Нужны ли лесу грибы?).
Так каким будет ваш ответ? (Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков
10. Закрепление изученного. Рефлексия.
Подведем итог нашей исследовательской работы. Что входит в природное сообщество леса?
(Растения, животные, грибы), К какой природе это все относится? (К живой)
(Слайд 13)
Без чего не могут жить ни растения, ни животные, ни грибы? (Без воды, воздуха, солнца, почвы). К какой природе это все относится? (К неживой) (Щелчок.)
Мы знаем, что неживая и живая природа тесно взаимосвязаны друг с другом, образуя сообщества. ( Щелчок.)
С одним из этих природных сообществ мы с Вами и познакомились.
А как Вы усвоили этот материал, мы с Вами сейчас проверим.
(Игра «Данетка»).
(Слайд14 - проверка.)
1. Растения в лесу растут ярусами? (Да)
2. Животные делят ярусы леса между собой? (Да)
3. На дереве обитают кроты и мыши? (Нет)
4. Грибы помогают расти деревьям? (Да)
5. Лось - хищник? (Нет)
6. Зайцы питаются птицами? (Нет)
7. Вырубка лесов приносит пользу (Нет)
8. В лесу необходимо сохранение экологического равновесия? (Да)
11. Подведение итогов урока.
На уроке мы с вами исследовали природное сообщество - лес, познакомились с его обитателями.
Какие новые понятия вы узнали на уроке? (Ярусы.)
Как называются растения верхнего яруса? Среднего? Нижнего?
Какую роль играют грибы в жизни растений?
А наше здоровье связано с экологией леса?
12. Домашнее задание.
Молодцы ,хорошо поработали, Дома вы продолжите эти исследования, Подготовите сообщение письменно по теме «Растения и животные родного края» по лабораториям, зоологи о любом животном, биологи о растении, а экологи об экологических проблемах лесов Подмосковья и путях их решения.
И общее задание: прочитать страницы 175 - 182
__________________________________________________________________
13. Выставление оценок в дневники.
(Слайд)
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И Землю удивительную эту.
Думаю, именно так Вы и будете поступать.
(Слайд 15)
Спасибо за урок!!!
________________________________________________________
Лес богатство и краса,
береги свои леса!
Растение -
земли украшение