День Знаний во 2 классе

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


День Знаний

2 класс


2014-2015 учебный год

Цель:

  • поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;

  • создать настрой на учебную деятельность.

Оборудование:

  • электронная презентация к уроку

  • компьютер

  • проектор

  • экран

  • смайлы

  • пословицы

  • листья с именами детей

  • значения имен

  • математический оракул

  • листочки в клетку для «Хочу»

  • шкатулка


















Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

Если ты с утра проснулся

И увидел за окном:

Все нарядны и с цветами,

И веселья полон дом;

Если видишь: по дороге

Много школьников идет -

Значит, наступила осень,

Начался учебный год.

Для миллиона россиян сегодня большой праздник - День знаний.

SMART1/2

Ребята, мне приятно вас видеть повзрослевшими, поумневшими. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю успехов в учебе. Сегодня вас поздравляют все: мама с папой, бабушка с дедушкой, тети и дяди, учителя.
Вы знаете, кто я? Как думаете, какая я? Хотите, чтобы я была? Что я люблю делать? Зачем я здесь? Чему учить? Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Что для этого нужно уметь? Было что-либо, что не получалось в 1 классе? Вы так много узнали в 1 классе, многое достигли, может этого достаточно, чтобы стать тем, кем мечтаете? Хотите вместе со мной узнать больше об окружающем нас мире, научиться решать сложные задачи и проблемы, завести новых друзей, проявить все свои таланты и доказать всем, что вы готовы ко взрослой жизни? Хотите, что бы я вас учила? Вы готовы учиться? Ну что ж. С чего бы начать вас учить
Выгляните в окно. Что видите? Так много! Здание, как называется?
Школа. SMART
Что означает слово школа?

Шко́ла (от др.-греч. - досуг, учебное занятие, школа) -

Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание.
б) здание, в котором помещается такое заведение.
в) разг. Коллектив одного такого учебного заведения, его ученики и учителя. В широком смысле слово может применяться к названию любого образовательного учреждения (музыкальная школа, художественная школа, спортивная школа - ДЮСШ, школа боевых искусств и т.д

система обязательных упражнений (в фигурном катании)

направление в области науки, искусства
Пример: Репинская ш. в живописи. Создать свою школу в науке. У нас Занковская школа

выучка, достигнутый в чем-нибудь опыт
Пример: Пройти хорошую школу в армии. Ш. жизни

Узнали нашу школу?

Родина, 1) отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов (см. также Патриотизм).

2) Более узко - чьё-либо место рождения.

3) Переносное значение - место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.

На какой улице?

Ива́н Васи́льевич Комзи́н -генерал-майор Военно-строительных войск , советский инженер-строитель, энергетик. Организатор и руководитель «Куйбышевгидростроя». Герой Социалистического Труда (1958), заслуженный строитель России.

Начальникстроительства Волжской ГЭС им. В. И. Ленина (1950-1959 г.). Под его руководством в Тольятти построены завод «Волгоцеммаш», Тольяттинский электротехнический завод. Во многом благодаря Комзину в Ставпрополе-на-Волге в 1951 году появился Тольяттинский государственный университет и в 1957 году Институт экологии Волжского бассейна РАН.

Учитывая большие заслуги И. В. Комзина перед трудящимися города и в целях увековечения его памяти, исполком городского Совета народных депутатов решил… переименовать улицу Волжскую в Центральном районе г. Тольятти в улицу имени И. В. Комзина.


SMART

Памятники Комзину в нашем городе.

Как называется город?

Государство?

Вернемся с улицы в помещение.

Как называется помещение?

Что означает слово класс??

Класс (от лат. classis - группа) - группа людей, часть общества, объединенная общностью экономических интересов (рабочий класс, класс интеллигенция)

Группа учащихся средней школы, проходящих в течение года совместно одну общую программу

Группа учащихся художественной школы, занимающаяся под руководством определенного преподавателя или проходящая определенный предмет (класс фортепиано, декламации)

Подразделение в системе школьного курса, соответствующее году обучения. Ученик перешел во 2-й класс

Комната, в к-рой происходят учебные занятия одной группы учащихся.

Разряд, подразделение, отдельная группа. Билет первого (самого лучшего класса, вагон третьего класса, некомфортабельный)

Совокупность цифр трех соседних разрядов числа (мат.). Первый класс составляютединицы, десятки и сотни, второй класс тысяч, третий - миллионов, четвертый - миллиардов.

Одна из высших таксономических категорий (рангов) в систематике животных и растений. В классы (иногда -сначала в подклассы) объединяют родственные отряды (животных) или порядки(растений). Напр., отряды грызунов, насекомоядных, хищных и т. д. составляют класс млекопитающих. Жуки, бабочки, стрекозы муравьи относятся к классу насекомых.

Детская игра, состоящая в том, что на земле рисуют фигуру, разделенную на клетки, и прыгают на одной ноге, стараясь протолкнутьноском камушек из одной клетки в другую.

Показать класс. Разг. Проявлять себя в чём-л. с лучшей стороны, делать что-л. очень хорошо, мастерски



SMART
Покажите класс!! Покажите в окно всему миру, номер и букву нашего класса.
Буква В - очень важная, с нее начинаются многие великолепные слова про нас. Налетел ветер, закрыл тучами наши слова. Назовите кто, какие мы, что умеем делать, только чур все слова начинать с буквы В. По очереди сдувайте тучи. Читай слова.
SMART
Вот и солнце. Вот и радуга. вот и название нашей школы и класса. Только кого-то в классе не хватает. Учеников. Что имеет каждый, но пользуются им другие? ИМЯ
Напишите свое имя и если умеете фамилию на доске. Вот и получился класс. Я тоже. Читаю объяснения имен Поднимите руки те, кто любит музыку, петь, рукодельничать, рисовать, сочинять, фантазировать, дружить, любить? Узнавать новое? Учить одноклассников? Попробуем?
Мматематический оракул
SMART

Академия веселых наук

Мудрая Сова приглашает нас в Академию веселых наук.

Слайд 3

(Звенит звонок)

На какой урок сначала пойдем? (Начинать можно с любого урока по желанию. На каждом уроке несколько заданий, которые можно выполнять в любом порядке.)

Урок математики. Слайд 4

Учащимся предлагается задания: 1. Подумай и ответь

2. Задачи на смекалку


Слайд 5

Вопросы в задании «Подумай и ответь»:

1. Маша гостила в деревне неделю и 5 дней. Сколько дней гостила Маша в деревне? (1 неделя = 7 дней

7 + 5 = 12 дней )

2. Назови самое маленькое двузначное число. (10)

3. Назови самое большое однозначное число. (9)

4. Сколько ушей у трёх мышей? (6)

5. Сколько лап у двух медвежат? (8)


Слайд 6

Задачи на смекалку

1. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг соли?

( 1кг ваты и 1кг соли равны, т.к. все они весят по 1кг)

2.На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?

(1 яблоко)

3. Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось?

(2 свечи осталось, остальные сгорели)

4.Ты да я, да мы с тобой. Много ли всего?

(Двое)

Урок русского языка.

Слайд 7

На данном уроке предлагается 3 задания:

1. Вопросы с подвохом

2. Вставь подходящее по смыслу слово

3. Третий лишний, которые дети могут выполнять в любом порядке.

Слайд 8

Вопросы с подвохом ( т.е. хитрые вопросы)

1.Зачем во рту язык?

(За зубами)

2. Какой ключ не бьёт и не отмыкает?

(Скрипичный)

3. Под чем лежит заяц?

(Под своими ушами)

Слайд 9

Вставь подходящее по смыслу слово.

1. Хитра как …

(Лиса)

2. Болтлива как …

(Сорока)

3. Нем как …

(Рыба)

Слайд 10

Третий лишний. (Из трех слов нужно назвать лишнее)

Пасмурно ненастно ясно

(ясно)

Учитель: Почему выбрали слово ясно?

(Слова пасмурно и ненастно говорят о плохой погоде, а слово ясно - о хорошей)

Гусь гусыня гусеница

(гусеница)

Учитель: Почему выбрали слово гусеница?

(Слова гусь и гусыня обозначают птиц, а гусеница к птицам не относится)

Море морщины морской

(морщины)

Учитель: Почему выбрали слово морщины?

(Слова море и морской связаны с водой, а морщины бывают у человека на лице)

Урок окружающего мира.


Слайд 11

На уроке окружающего мира детям предлагается игра «Улыбнись и назови », а также интересные факты из жизни животных

«А знаешь ли ты, что …?» Эти задания выполняются тоже в произвольном порядке.


Слайд 12

А знаешь ли ты, что …?

Здесь ребята узнают интересные факты из жизни тигра, кошки, пингвина.

Учитель. Дети, Мудрая сова приготовила для вас интересные факты из жизни животных.

1. У тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа.

2. Пингвин - единственная птица, которая может плавать, но не может летать.

3. Если кошка спит со всеми четырьмя подвёрнутыми под себя лапами - это к холодной погоде.

Учитель. Вот видите, как много интересного вы еще не знаете, и вам предстоит это узнать.

Урок литературного чтения.

Слайд 14

На уроке литературного чтения предлагаются задания:

  1. Составь пословицу

  2. Из какой сказки?

  3. Загадки, которые можно выполнять в любом порядке.


Слайд 15

Учитель. Мудрая сова приготовила для вас загадки. Давайте их отгадаем.

Загадки

1.В ярком платьице модница-

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится - отдыхает.

(Бабочка)

2. Как снег бела,

Как сажа черна,

Вертлява, как бес,

Повертелась да в лес.

(Сорока)

3. Два рога - не бык,

Шесть ног без копыт,

Летит - так воет,

Сядет - землю роет.

(Жук) Слайд 16

Учитель. Русский язык очень многогранный. В нем, вы знаете, есть мудрые и точные выражения, которые называются пословицами. Вот мы сейчас и узнаем, знаете ли вы их. Дополни пословицу.

Составь пословицу

1. Тише едешь,

( дальше будешь.)

2. Что написано пером,

(того не вырубишь топором.)


  1. Семь раз отмерь -

(один раз отрежь.) Слайд 17

Учитель. Все вы любите сказки. Сейчас, ребята, вам предстоит назвать сказку по ее героям. Будьте внимательны.

Из какой сказки?

1. Царь, три сына, стрела, болото, лягушка.

(«Царевна-лягушка»)

2. Царь, три сына, Иванушка, конёк-горбунок, царевна.

(«Конёк-горбунок»)

3. Злая мачеха, две дочери, дед мороз.

(«Морозко»)

РЕБУСЫ

Учитель. Молодцы, ребята! Вы с честью выдержали все испытания, которые вам подготовила Мудрая сова.

Вспомните, что мы узнали новое?

Какими мы стали сегодня?

Что научились делать?

Напишите свои школьные желания в этом учебном году. Положим в копилку, в мае прочтем и сравним.


SMART

Помогите смайлику найти друзей. Если вам понравился урок, окружите его смайлами с улыбкой1, если сомневаетесь во мне -2, если не понравился урок3


Но чтобы год начался удачно, следует вспомнить некоторые школьные правила. Их нам напомнит наша школьная парта. Положите голову на парту, закройте глаза и слушайте.

Чтение стихотворения учителем «Советы парты»

Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.


Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.


Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно,

На уроках не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай.


Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся .

Зря не хмурься, будь смелей -

И найдешь себе друзей.


Вот и все мои советы,

Их мудрей и проще нету,

Ты, дружок, их не забудь,

Ну, счастливо, в добрый путь!


- Какие советы запомнили? (Учащиеся называют «советы парты», которые запомнили)

- Молодцы!

Учитель. Наш урок я хочу закончить словами стихотворения:

Ты сегодня - второклассник!

В этот день осенний

Безмятежно и прекрасно

Будет настроение!

Ты уже осилил первый -

Самый главный класс,

И родителей, наверное,

Знаньями потряс!

Безусловно, ты герой:

Смелый и отважный!

Начинается второй -

Год, конечно, важный.

Класс второй! Дружище, будь

Терпелив и стоек!

И учись не как-нибудь -

А учись без двоек!


© 2010-2022