Внеклассное занятие «Части речи»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

г. Сергиев Посад












Внеклассное занятие

по внеурочной деятельности

(обще-интеллектуальное направление)

«Занимательная грамматика»

3 класс.

(Части речи).













Подготовила: Есмагулова Татьяна Викторовна

учитель начальных классов первой категории



Внеклассное занятие по внеурочной деятельности «Занимательная грамматика»3 класс.

Тема: «Части речи.»

Цели: 1. Формировать умение распознавать части речи, правильно употреблять их в устной и письменной речи;

2. Способствовать развитию творческого мышления, внимания, речи, орфографической зоркости.

3. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.

4. Воспитывать уважительное, бережное и заинтересованное отношение к русскому языку, развивать творческие способности учащихся;

Ход занятия.

I. Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок,

Начинается занятие.

А теперь все повернитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Надеюсь, наше сегодняшнее занятие принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.

1.РАЗМИНКА «Подумай - отгадай»

Ведущий: Приступаем к разминке! Отгадайте загадки.

1.Загадки по частям речи:

Всё что существует, оно обозначает,

На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.(имя существительное)

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго сам за тем следит.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про … (глагол)

Художницу нашу знает весь свет:

Раскрасит художница всякий предмет.

С папой Существительным

Живёт на редкость дружно:

Изменит окончание,

Когда ему так нужно.

Она с ним не расстанется

Никогда уже:

Стоит с ним в одном роде,

Числе и падеже.(имя прилагательное)

НА дороге пёс сидит,
ЗА дорогой столб стоит.
ДО дороги добегу,
ПОД дорогой пробегу.
Там подземный переход.
ОТ дороги - кот идёт,
У дороги - поворот.
Нам С дорогой повезло,
В дождь её не развезло.
Нам В рассказе О дороге
Очень помогли…(предлоги)

Применяем все мы это
Вместо имени предмета,
Вместо признака предмета
Применяем тоже это,
И количество предметов
Заменяет часто это.
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись. (местоимение )

Ведущий: Молодцы! Вижу, что с частями речи вы знакомы.

2.Задание: Определить части речи выделенных слов.(на доске)

- Посадила мама в печь пироги с капустой печь.

- Снежное покрывало всё поле покрывало.

- Ведро дало течь, и вода стала течь.

3.Задание: отгадать загадку и определить часть речи.

- Стоит дом, Кто в него войдёт, тот ум приобретёт. (Школа)

Белый зайчик прыгает по черному полю. Слёзы проливает. Дети их читают и стирают. (Мел)

- Одной рукой всех встречаю, другой провожаю. (Дверь)

4. Задание: «Слово - змейка». На время на доске по очереди слова пишут.

Командам предлагается за 1-2 мин. Записать слова в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого, н-р: адрес, салют,…

Дорога, арбуз …; пенал, лимон, …

5.Задание: раскрыть смысл крылатых выражений.

- Рукой подать -…, В час по чайной ложке -…, морочишь голову - …, во весь дух - …, склонять по падежам - …, засучив рукава - …, спустя рукава - …, прикусить язык - …, ни пуха, ни пера - …

6. Игра «Наоборот».

Нам с тобой пришёл черёд сыграть в игру наоборот. Скажу я слово высоко, а ты ответишь … низко, Скажу я слово далеко, а ты ответишь … близко. Скажу я слово потолок, а ты ответишь … пол, Скажу я слово потерял, а скажешь ты … нашёл. Скажу я слово трус, ответишь ты …храбрец, Теперь начало я скажу, а ты скажи … конец.

- Как называются слова противоположного значения?

- Подбери антонимы к словам:

Запрещать- разрешать, отсутствовать - присутствовать, ломать - чинить,

Лёгкая - тяжёлая, румяный - бледный

-Определите, к каким частям речи относятся данные слова.

7.Игра «Кто какие звуки издаёт?» Нужно к каждому названию животного подобрать и произнести слово, обозначающее, как это животное подаёт голос.

Курица, ворона, утка, свинья, медведь, козёл, лисица.

8. Творческое задание. Каждому ряду дается текст. Нужно в него вписать подходящие по смыслу прилагательные.

1 карточка.

(Ласковые) лучи солнышка посылают на землю тепло. Тают снега. По канавам бегут (звонкие) ручейки. Застучала за окошком (веселая) капель. На реках и озерах треснул лед. Скоро деревья наденут (новый, зеленый) наряд.

2 карточка.

Октябрь. На дворе стоит (глубокая) осень. Льют (частые) дожди. (Осенний) ветер срывает последние листья с деревьев. Тропинки в лесу укрыл ковер из (пестрых) листьев.

3 карточка.

Побелели поля. Лес стоит в (белом) уборе, словно в сказке. Деревья покрыты инеем. Спит медведь под (снежным) сугробом. Заяц сменил (серую) шубку, на (белую).(чтение текстов).

Итак, какую же роль в нашем языке играют имена прилагательные?

Имена прилагательные нужны для красоты и точности описания.

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

- Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?

9. Физкультминутка.

А сейчас ребята отдохнём и поиграем.

Встали, вышли из-за парт.

Если я буду называть имя существительное, вы встаёте, поднимаете руки наверх, если имя прилагательное, показываете волну руками, если называю глагол, вы приседаете.

Слова для игры: нарядить, ёлка, красивая, белоснежный, пила, печь

- Кто из вас был внимательным и запомнил, сколько слов я назвала? (6) - А сколько среди них было глаголов? - Какие слова вызвали у вас сомнения?

10. Игра. Отгадай кто это?

Бурый, мохнатый, косолапый. Медведь

Рыжая, хитрая, ловкая. Лиса

Серый, хищный, жадный. Волк

Белый, пушистый. Снег

Круглое, сладкое, сочное. Яблоко

- А теперь попробуйте сами подобрать существительное, зная только его признаки.

Широкая, глубокая …… река

Зелёный, сладкий, сахарный ……. арбуз

Кудрявая, белоствольная …… берёза

- Давайте проверим, что же у вас получилось?

- Как вы думаете, слова какой части речи уточняют имена прилагательные?

(имена существительные)

Ведущий: Итак, заключительный конкурс. Я прочту стихотворение, а ваша задача ответить на вопрос: слова каких частей речи встречаются в данном отрывке?

(Ведущий читает стихотворение, у детей листочки - черновики):

Мой весёлый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскач?

Я тебя ладонью хлопал,

Ты скакал и звонко топал.

А потом ты покатился

И назад не воротился.

Подведение итогов игры.

Ведущий.

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

………… лучи солнышка посылают на землю тепло. Тают снега. По канавам бегут …………

ручейки. Застучала за окошком ……………….

капель. На реках и озерах треснул лед. Скоро деревья наденут ………. ……….. наряд.

Октябрь. На дворе стоит ……….. осень. Льют

…………. дожди. …………….. ветер срывает

последние листья с деревьев. Тропинки в лесу укрыл ковер из …………. листьев.

Побелели поля. Лес стоит в ………….. уборе, словно в сказке. Деревья покрыты инеем. Спит медведь под …………… сугробом. Заяц сменил …………. шубку на ………….. .


© 2010-2022