- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка интегрированного урока на тему Путешествие в волшебные силы наших способностей
Разработка интегрированного урока на тему Путешествие в волшебные силы наших способностей
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Колодезникова Т.Д. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Интегрировнный урок . ( математика , русский яз. музыка ). 3 класс.
Тема : « Путешествие в волшебный мир наших способностей» .
Общая задача : 1. Создать ситуацию успеха .
2. Нахождение и развитие своих способностей .
Цель : Встреча с каждой « силой» тела , знакомство с ней и присвоение новых качеств.
Этапы.
Ход занятия .
1.Организация
Урока.
2. Остановка
«Соколиный глаз».
Знакомство с силой воображения и зрительной памяти.
3. Остановка «Остров
мудрецов».
4.
Остановка « Долина звука» .
5.Замок общения.
Методика : «Логическая память».
Мозговой штурм.
Итог урока.
- Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие искать волшебные силы наших способностей. Будем работать в группах. Названия групп:
1. Умники.
2. Знатоки.
3. Знайки. Выбор командиров групп.
Правила работы в группах :
-
Все члены группы- друзья , они помогают друг другу.
-
Каждый может сказать всё , что он чувствует .
-
Когда один говорит , все остальные молчат и внимательно слушают.
-
Один за всех, все за одного.
Маршрут путешествия : 1. « Соколиный глаз».
2. Остров мудрецов.
3. Долина звука.
4.Замок общения.
Девиз: Мыслить мгновенно, думать оперативно!
_ Итак, нам поможет острый ум, быстрое решение и помощь друг другу .
- Для чего человеку нужен «соколиный» глаз? Какое зрение у сокола?
(острое, видит издалека, всё замечает и запоминает).
Развиваем зрительную память.
Запомнить знаки : + * Х : У А
1 мин. Знаки закрывают.
2.Воспроизвести по памяти.
3.Знаки открывают . Самопроверка и самооценка по шкале .
Вывод: - С какой силой встретились? ( Развивали зрительную память).
-
Работа в группах - Внимание! « Включаем вычислительную машину». Код: 2,4,6,3,5.7
Х 4
+ 15
Выход.
Условие: Командир вызывает 1 ученика и называет код. Ученик умножает число на 4, называет промежуточный ответ и прибавляет 15, называет ответ. Все члены группы внимательно следят , исправляют ошибки . Итак, проверяют по очереди несколько учеников.
-
Самостоятельная работа по перфокартам
-
Взаимопроверка
-
Реши пример.
а). 9А : 1А = А. ( какой пример можно получить) ? ( 96: 16 = 6).
Б
б). Ответ: 56350
КОШКА 56350
+ КОШКА 56350
КОШКА 169050
СОБАКА
Работа в группах,
в). Реши задачу. « У мальчика вдвое больше стеклянных шариков , чем у девочки, а вместе у них 21 шариков. Сколько шариков у мальчика?»
г). Сумма каких трёх однозначных чисел равна их произведению?
Ответ: 1+2+3= 1*2*3
д). « На дворе бегают куры и поросята. У всех вместе 20 голов, 52 ноги. Сколько всего кур и поросят? Ответ: 6 поросят, 14 кур.
г).Циферблат часов надо разделить одной линией на 2 равные части, чтобы сумма чисел одной части была равна сумме чисел другой части . .Вывод: С какой силой встретились? С силой памяти и мышления.
- Овладеем силой слуха и воображения. Для чего нужна музыка?
( Выразить какие - то чувства, страха, гнева, радости, удовлетворения…)
Под музыку представляют и делают словесный рисунок.
- Что вы представили? Увидели?
Вывод: На какой остановке побывали? Какие качества развивали?
Развивали слух и воображение.
Игра: 1. « Волшебный сундучок». - Повторим род им. существительных и прилагательных.
Из волшебного сундучка по очереди вытаскивают предмет, называют, определяют род . Другие подбирают им. прилагательные.
2. Угадай предмет по описанию . ( Ученик называет признаки предмета, а другие угадывают ).
3. Развитие логической памяти.
- Внимательно слушайте и запоминайте пары слов:
Замок -ключ , корова - молоко, щётка - зубы , шум - вода , перо - бумага , зима - лёд , голова - нос, час - время , книга - учитель , яблоко - компот . ( 8- 10 пар слов высокий уровень, 6 - 7 - выше среднего, 4- 5 - средний , ниже 4 - низкий уровень логической памяти .
Работа в группах.1.Из букв слова КОСМОНАВТ составьте им. сущ.
2. Предложите идеи .
« Лестницы, особенно, каменные цементные очень опасны в гололёд. Каковы ваши идеи , которые позволят уменьшить травматизм»?
Запишите все идеи , выберите оптимальный .
Вывод : Овладение силой общения.
Обобщение : - С какими силами встретились? Что вам понравилось?