- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация и технологическая карта к уроку литературного чтения в 3 класс УМК Гармония
Презентация и технологическая карта к уроку литературного чтения в 3 класс УМК Гармония
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Мальцева И.А. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока по литературному чтению
Класс:
3 класс
УМК:
«Гармония»
Продолжительность урока:
45 минут.
Тема урока:
Х.К. Андерсен. «Пятеро из одного стручка».
Номер урока в данной теме:
1 урок из раздела «Жизнь дана на добрые дела».
Тип урока:
открытия нового знания.
Цель урока:
формирование у учащихся правильной читательской деятельности, объективного восприятия.
Задачи урока:
Образовательные: воспитывать чувство любви к плижнему, нравственные качества: доброжелательность, милосердие, справедливость, продолжать формировать общеучебные умения и навыки: точно выполнять инструкции учителя;
Развивающие: навыки выразительного чтения, умения анализировать, обобщать и делать выводы;
способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, логического мышления.
Воспитательные: умение сочувствовать другим, воспитывать культуру поведения на уроке.
Формировать
личностные УУД:
- умение оценивать жизненные ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
коммуникативные УУД:
- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться - работая в паре; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану;
познавательные УУД:
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Формы и методы:
Фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах, индивидуальные задания, творческое задание.
Оборудование:
-
Иллюстративный материал: рисунки по сказкам Х.К. Андерсена
-
Портрет Х.К. Андерсена.
-
Папки для беглого динамического чтения (индивидуальные).
-
Таблицы для расширения поля зрения.
-
Карточки для работы в микрогруппах.
-
Компьютер с установленной программой Power Point.
-
Проектор для показа презентации.
-
Электронный носитель информации с презентацией "Жизнь дана на добрые дела. Х.К. Андерсен "Пятеро из одного стручка»
Ожидаемый результат:
Предметные:
- читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
пользоваться приёмами анализа текста;
- задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока;
читать в соответствии с целью чтения.
Познавательные УУД
-анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);
выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.
Коммуникативные УУД
- строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
- осознавать цель своего высказывания;
- строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы.
Личностные:
-эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;
- способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев.
Организационная структура урока
Этапы урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организационный момент (1 мин)
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
.
Все дети повторяют за учителем
Познавательные УУД;
Выделение информации из слов учителя
Коммуникативные УУД;
Приветствуют учителя
Регулятивные УУД;
Волевая саморегуляция, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку.
2.Развитие речевого аппарата (2 мин)
А) Чтение слоговой таблицы.(с интонацией восклицательной, вопросительной.
Б)Чтение букв согласных звуков.
Чтение вслух
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
3.Актуализация знаний (5 мин)
Проверка д/з
Откройте учебник стр.99
Выразительное чтение стихотворения
Работа с иллюстрациями учащихся
-Какие ещё вещи могли вести такую беседу
Вопросы учителя.
-Каким образом можно соотнести стихотворение Ю. Мориц, ваши рисунки - фантазии и название раздела учебника?
- О чём должна идти речь в произведениях данного раздела?
Название раздела .Слайд 1.
Жизнь дана на добрые дела
Выразительное чтение
стихотворения
О доброте
Умение выразительно
читать
Умение отвечать на заданные вопросы
Познавательные УУД;
Логический анализ.
Коммуникативные УУД;Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД;Контроль правильности ответов.
4.Постановка цели урока (3 мин)
Звучит музыка» В гостях у сказки»
В новую сказку зовёт нас музыка.
- Отгадайте загадку: Слайд 2
Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда -
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (горох)Слайд 3,4
Что вы можете рассказать об этом растении?
- Ребята, как вы думаете, глядя на эту загадку,о чём сегодня на уроке мы будем читать?
Подготовленные учащиеся читают справку о представителе семейства бобовых- горохе.
- о горохе
Умение вести диалог
Познавательные УУД;
Выделяют признаки, на основе которых формулируют тему и цель урока.
Коммуникативные УУД; Взаимодействуют с учителем, слушают ответы ребят.
Регулятивные УУД;Определяют и формулируют тему и цель урока.Дополняют, уточняют высказывания ребят
5. Подготовка к восприятию
(3 мин)
6. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала (8 мин)
Отгадайте автора произведения , которое мы будем читать
Слайд 5
Антон - тон +день - нь + рот - от + сено - о
Слайд.6,7,8
Андерсен
О творчестве этого автора расскажет Сосницкая Милена
- Вспомните знакомые произведения Андерсена и назовите их посмотрев на иллюстрации.
Слайд 9 -13
По опорным словам узнайте название сказок
Слайд14.
Название произведения зашифровано. Отгадайте шифровку(.на доске)
« 134 108 20 из од 23 25 ст 64 ч 6»
-какую цель и задачи перед собой поставим на уроке?.
Слайд. 15,16
Откройте учебник на стр.102.
Словарная работа Слайд17 - 21
-Как понимаете слово предчуствие?
Предчуствие - чувство ожидания чего - нибудь назревающего, предстоящего или неизвестного . Ожегов)
-Что такое бузина? Бузина- Кустарник с чёрными или красными ягодами
Каморка- маленькая комната
Голубиный зоб- нижняя часть пищевого горла голубя.
Чердачное окошко - окошко на чердаке
Поденная работа- непостоянная работа за определённую плату.
Тщедушная- слабая здоровьем, без сил, очень худая.
Раздобреть-поправиться, раполнеть.
Затхлая вода - застоявшаяся, с неприятным запахом.
-
Первичное знакомство со сказкой
( читает учитель)
- О чём эта сказка?
-Как назывался дом, в котором жили горошины?
Найдите в тексте и прочитайте что говорили об окружающем мире горошины, пока они сидели вместе в стручке?
-О чем переживали горошины, что они предчувствовали?
Каким образом горошины оказались на воле?
О чём мечтала каждая горошина?
Что говорила каждая горошина, когда мальчик стрелял ими?
Работа в парах( Приложение 1)
Соотнесите изображение горошин с чертой характера
- Молодцы ребята, давайте сейчас немного отдохнем и продолжим дальше!
Х Андерсен
« Пятеро из одного стручка»
Высказывания учащихся.
Поиск и сбор информации
Умение высказывать свою точку зрения
Умение слушать и слышать , договариваться .
Познавательные УУД;Дают ответы на вопросы., ориентируются в собственных знаниях.
Коммуникативные УУД ;Озвучивают свои версии.
Регулятивные УУД;Исправляют, уточняют,
7.Физминутка( 2 мин)
8. Восприятие и усвоение нового теоретического материала
(продолжение)(13мин)
Музыкальная заставка. Н Королёва» Маленькая страна»
Чтение 2 части сказки до конца «по цепочке».
- Выделите слова, которые позволяют ярко представить, какой была девочка. В каком состоянии она находилась?
- Какое чудо произошло и что означает слово чудо?
- Что помогло девочке выздороветь?
Какая судьба постигла каждую горошину?
Разминают шейный, плечевой и поясничный отделы позвоночника
Самооценка . Умение выразительно читать
Игровая ситуация
Познавательные УУД;Выделение существенной информации
Коммуникативные УУД;Слушают ответы,осознанно строят речевые высказывания
Регулятивные УУД;Слушают и выполняют задания в соответствии целевой установке
9. Закрепление теоретического материала в условиях выполнения упражнений(4 мин)
Работа в микрогруппах:
Приложение.(2)
Задание; Вставить в отрывок текста слова
Восстановите рисунки так, как происходят события в сказке. Слайд 22
Проверьте свои выводы. Слайд 23
-Какая из пяти горошин самая замечательная? Почему?
Методы, ориентированные на самостоятельную письменную коммуникацию
Применение творчества
- вдохнула в девочку жизнь)
Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения .
Умение применять творчество в условиях выполнения задания.
оценивают собственную учебную деятельность
Познавательные УУД;Понимание задачи.Применение полученных знаний.
Коммуникативные УУД;Взаимодействие с членами группы.
Регулятивные УУД;Самооценка правильности выполнения действий и коррекция.
10 Рефлексия(1 мин)
-Закончите предложения. Слайд 24
Сегодня на уроке я узнал……
Мне показалось интересным………
Меня удивило………
Учащиеся анализируют урок
Дополняя предложения
Подведение -оценивания собственной учебной деятельности в течение урока.
Познавательные УУД;Делают выводы;
Коммуникативные УУД;Формулируют собственные мысли
Регулятивные УУД;Саморегуляция
11.Контроль за процессом и результатом учебной деятельности(3 мин)
12.Домашняя работа
(1 мин)
Итог урока .
-Какая горошина оказалась самой замечательной7
Тест;
Первая?
Вторая?
Третья?
Четвёртая?
Пятая?( Поднимите зелёную карточку , если услышите верный ответ.
Почему?( вдохнула в девочку жизнь)
-С каким произведением мы познакомились?
- Что хотел сказать нам Андерсен этой сказкой?( Хорош тот, кто доставляет радость людям)
- Чему учит сказка?
Так и вы, через несколько лет окончите школу и разлетитесь, словно горошины, в разные стороны. Но в отличие от горошин вы не будете ждать, что кто-то распорядится вашей судьбой, а будете сами ставить цели и достигать их и тем самым приносить пользу людям.
-Перечитать сказку, рассказать сказку от лица пятой, последней, горошины. Подготовить чтение разговора матери и дочери по ролям
-приносить людям пользу,
хорош тот, кто доставляет радость другим.
Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке.
Наблюдательностью и вниманием, должны любить природу.
Оценивают свою деятельность
Учащиеся знакомятся с домашним заданием
.
Познавательные УУД;Слушают учителя;
Коммуникативные УУД;Участвуют в обсуждении
Регулятивные УУД;Оценка - осознание уровня и качества усвоения.
Познавательные УУД;Слушают учителя;
Коммуникативные УУД;Участвуют в обсуждении
Регулятивные УУД;Оценка - осознание уровня и качества усвоения.
Приложение 1
-
Какими вы представляете горошинки? Укажите, какие слова подходят к каждой из них.
Первая горошинка скромная
Вторая горошинка сонная
Третья горошинка покорная
Четвёртая горошинка мечтательная
Пятая горошинка хвастливая
-
Задания