Урок по русскому языку 1 класс. ФГОС

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по русскому языку 1 класс. ФГОС.Урок по русскому языку 1 класс. ФГОС.Урок по русскому языку 1 класс. ФГОС.Урок по русскому языку 1 класс. ФГОС.Урок по русскому языку Составила: Бондаренко Галина Васильевна учитель начальных классов МБОУСОШ №23 г. Томмот , Алданский район, Республика Саха ( Якутия).

1 класс

Тема: Предложение

Тип урока: отработка учебных действий

Цель: создание условий для отработки норм взаимодействия

предметные: умение определять границы предложения, писать слова в предложении раздельно, употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения, выбирать знак препинания в конце предложения, умение строить предложения по схеме.

коммуникативные:, умение слушать друг друга, договариваться с другим «Я»

личностные: умение оценивать свои действия по заданным нормам взаимодействия

регулятивные: принимать установленные нормы взаимодействия и выполнять их

познавательные: понимать заданные знаки, схемы, модели, заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ

Средства: схемы предложений, загадка, стихотворение, записи на доске, материал учебника на с.12-13, рабочие тетради знаки +, ,-,?;

Содержание урока:

Этапы урока

Содержание

Вопросы и задания

Результат

Орг. момент

1.Проверка готовности к уроку

Послушаем.., что нам нужно приготовить на урок Приготовьтесь к уроку, ждем…

Готовность к уроку

2.Введение оценочной шкалы для отслеживания выполнения норм взаимодействия

Давайте договоримся, как мы будем оценивать ваши действия на уроке (показ оценочной шкалы)







Умение договариваться с другим «Я»

3.Установление норм взаимодействия

Чему мы учимся на уроке русского языка? Ответы в группах по алгоритму.

- Назовите тему, которую мы изучаем по русскому языку?

-Чему мы учимся, изучая эту тему?

-Что мы должны знать, для того, чтобы писать предложения?

Проверка, выражаем своё отношение знаками.

Слушаем…

Сегодня мы будем учиться ….

Умение принимать установленные нормы взаимодействия и выполнять их

Демонстрация ранее изученного учебного материала

  1. Игра « Составь слово» (задание по группам) на доске этапы задания:

-из данных слогов составьте слово ( ЛО Е ПРЕД НИ ЖЕ)

2.Объяснить в парах : Что такое предложение? Из чего состоит предложение? Проверка: согласия и несогласия знаками.

.





Учимся слушать друг друга, Давайте договоримся, как мы это будем делать

  1. Слушаем

  2. Смотрим, на говорящего молча

  3. Выражаем свое отношение знаками +,-,?

  4. Говорящий обращается к ребятам, которые с ним не согласны

  5. Объясняем с чем не согласны



….

умение определять границы предложения, писать слова в предложении раздельно, употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения, выбирать знак препинания в конце предложения, умение строить предложения по схеме.

Умение понимать заданные знаки, схемы, модели, заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ



Отработка учебных действий

  1. Отметить запись, которая является предложением. ( по одному предложению на группу), а затем защита предложений, которые получились в группах соотнесениеих со схемами с доказательством ,что это предложения , выражения согласия и несогласия.

1группа- 1 ) Лиса и петух.

2)Жили - были старик со старухой.

3) Синее небо.

2группа- 1) Осенние листья.

2) Большие сугробы.

3) В доме жили мыши.

3группа- 1) Отдыхали, веселились.

2) Царевна Несмеяна.

3) Рыбаки тянут сеть.

4 группа- 1) Чёрное море.

2) Морозная, пушистая.

3) Под старой елью рос гриб.

Проверка выполнения задания

Предлагают приёмы запоминания слов « воробей», «ворона». Прослушав загадки из электронного приложения к учебнику.

Окраской - серовата,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая-

Известная персона.

Это ….( ворона).

Заучивание стихотворения

Воробей взлетел повыше:

Видно всё с высокой крыши.

( Б. Н. Тимофеев).

Физминутка.

Продолжение работы по теме урока

Самостоятельная работа упр.6

Работают в парах по заданию. Планируют действия. Делят текст на предложения. Записывают три предложения. Вспоминают продолжение сказки. Рассказывают её друг другу.



А как вы думаете, в конце предложения ставят только точку?

А какие знаки вы ещё знаете?

А вы можете придумать предложения друг другу, используя эти знаки?

Что вы знаете об этих птицах?

Запишите слова воробей и ворона в тетрадь. Поставить ударение, подчеркнуть буквы, обозначающие безударные гласные.

Придумайте предложения с этими словами.

Умение анализировать структуру предложений , давать характеристику знакам препинания в конце предложений.

Умение понимать заданные знаки, схемы, модели, заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ

Умение договариваться с другим «Я»

умение слушать друг друга,

Делают вывод, что предложенные в задании слова не составляют предложение, так как не выражают законченную мысль.

Соотносят схемы и предложения. Находят сходство и отличия. Делают выводы о том, что в зависимости от цели высказывания выбирается знак в конце предложения и интонация для произношения.

Работают в парах по заданию, взаимопроверка.



Проводят взаимопроверку и взаимооценку.

Итог урока

Оценка деятельности

На какой вопрос мы искали ответ в течение урока?

Что вы можете рассказать о предложении? По группам. Какие задания помогли ответить?

Какое задание для вас было самым трудным?

Какие советы вы хотели бы дать друг другу?

Поблагодарим друг друга за урок

умение оценивать свои действия по заданным нормам взаимодействия





© 2010-2022