Технологическая карта урока математики

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное автономное Учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 56 имени Хана В.Д. с углубленным изучением русского языка, обществознания и права»

Технологическая карта урока

класс: 2 «Б»

учитель: Шмарина Тамара Александровна

предмет: математика

тема урока: Сантиметр и метр

тип урока: Урок первичного представления знаний

дидактическая цель: создать условия для успешного усвоения темы « Сантиметр и метр»

задачи: -личностные : формирование норм нравственного-эстетического поведения в разных формах работы

метапредметные: - формирование умения слушать и слышать учителя (одноклассников);- умение работать с различными источниками информации; - формировать навык делового сотрудничества, само - и взаимоконтроля; - способствовать когнитивному развитию

предметные: познакомить учащихся с соотношением между величинами сантиметр и метр,развивать навык решения задач с использованием изучаемых единиц измерения.

основные методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, самостоятельный, практический, стимулирования, контроля-самоконтроля

формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

система контроля:

-контроль учителя

-самоконтроль

-взаимоконтроль

средства обучения: учебник по математике авт. А.Л.Чекин, печатная тетрадь.

ХОД УРОКА

Структура урока

Цель этапа

средства

Деятель

ность

учителя

Деятель

ность учащихся

Планируемые результаты

личностные

Мета

предметные

предметные

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке

Приветствие гостей, учащихся. Настрой на урок.

Приветствие гостей. Включение в ритм урока.

Самоопределение.

Внутренняя позиция на основе положительного отношения к школе.

Стабилизация эмоционального состояния для решения заданий.

Определение темы, постановка цели

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели и учебно-познавательной деятельности

Учебник

С. 97-98

Предлагает открыть учебники, определить тему и цель урока. Корректирует ответы учащихся.

Учащиеся сами формулируют тему и цели урока

Смыслообразование (мотивация учебной деятельности).

Уважительное отношение к иному мнению.

Поиск и выделение необходимой информации в учебнике. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Способность формулировать и удерживать учебную задачу.

Использование знаний для формулирования темы и цели.

Изучение нового материала

Обеспечение усвоения новых знаний, проверка понимания

Учебник с.97-98

Направляет деятельность учащихся на открытие новых знаний. Корректирует ответы.

Исследуют модель числа 100,дополняют числа до 100, делают выводы.

Самостоятельная работа,взаимопроверка,сверяют результаты по слайду на экране

Смыслообразование, т.е. установление учениками связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом

Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. Логические УУД: анализ, обобщение, умение устанавливать аналогии, строить рассуждения

Учить дифференцировать единицы измерения, научить приему практического применения модели числа 100 при выполнении практических заданий

Первичное закрепление учебного материала

Формировать навыки использования изученного материала

Учебник с.97-98

Рабочая тетрадь

Организует самостоятельную работу учащихся в учебнике (с.97-98) и рабочей тетради . Использует видеоматериал для закрепления изученного. Организует практическую работу в группах.

Самостоятельная работа в учебнике и тетради, практическая работа в группах по измерению длин различных предметов, парная работа в печатной тетради.

Принятие образа «хорошего ученика». Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Взаимоконтроль.

Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Умение анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, строить суждения.

Умение сличать результат с заданным эталоном, вносить необходимые коррективы в действия. Адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Умение обращаться за помощью, предлагать помощь и сотрудничество.

Умение сравнивать единицы измерения,ориентироваться в них ,преобразовывать из одной другую,находить и формулировать решение задач по теме»Сантиметр иметр».

Рефлексия.

Подведение итогов урока

Формировать личную ответственность за результаты своего труда.

Возвращает детей к поставленной цели, предлагает учащимся ответить на вопросы «Чему научились?», «Кому было трудно?», «Кто доволен своей работой? Какие задачи ставили иудалось ли их выполнить ?»

Подводят итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении ими цели.

Смыслообразование: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, выделять и формулировать то, что уже усвоено. Определять качество и уровень усвоения. Устанавливать соответствия полученного результата поставленной цели.


© 2010-2022