Тема: Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м. Название УМК - «Школа России». Предмет – обучение грамоте. Класс – 1

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Название УМК - «Школа России». Предмет - обучение грамоте. Класс - 1

Тема: Согласные звуки [м], [м'], буквы М, м .

Тип урока - урок открытия новых знаний. ( ОНЗ) Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Цель: познакомить со звуками [м], [м'] и буквами, которые их обозначают.

Задачи,направленные на получение: Предметных результатов:

  • расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;
  • соотносить понятия звук - буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;
  • уметь моделировать схемы слов, читать их сравнивать слово и предложенные схемы;
  • показать роль фонемы в образовании слов, продолжать работать с изученными буквами и звуками, которые их обозначают.

Метапредметных результатов:

Познавательные:

  • расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;

  • формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,

  • развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,

  • развивать умение последовательно строить свое высказывание; развивать творческое мышление;

  • выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации,

  • тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять; ассоциативного мышления, воображения, внимания,; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя, развивать устную речь учащихся, фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас учащихся;

Регулятивные:

  • определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • учиться высказывать свое предложение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

  • учиться работать по предложенному учителем плану

  • самостоятельно решать ребусы, кроссворды, используя свои знания

  • развивать способность к самоконтролю

Личностные:

  • воспитание положительной мотивации к учению;

  • формировать интерес к изучению родного языка;

  • воспитание духовно развитой личности;

  • формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств;

  • воспитывать чувство взаимоуважения, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность,

  • способствовать развитию самостоятельности;

  • формировать понятия о дружбе, доброте, отзывчивости; учить работать в парах, группами, сообща.


Данная работа посвящена комплексному интеллектуальному развитию младших школьников на уроке обучения грамоте. Актуальность разработки обусловлена потребностями современного общества в социально - активной, творческой личности, формируемой в процессе обучения в школе; необходимостью решения проблемы развития мыслительных способностей учащихся в процессе обучения. Содержание урока направлено на формирование личностных УУД (развитие мотивации к учёбе, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей), познавательных УУД (строить сообщения в устной форме, развитие знаково-символических действий - замещение буквы звуком, воспринимать смысл предъявляемого текста), коммуникативных (договариваться, приходить к общему мнению, определять цели и способы взаимодействия), регулятивных (учить адекватно воспринимать оценку учителя, ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено, и, того, что ещё неизвестно). На этом уроке есть прекрасная возможность расширить знания учащихся. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Наряду с этим используются здоровьесберегающие, развивающие педагогические технологии, реализуется технология проблемно - диалогического обучения, технология деятельностного метода. Представленный урок предусматривает такое осуществление учебного процесса, при котором на каждом структурном этапе урока в ходе изучения лингвистического материала и на его базе одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности. Наряду с общедидактическими принципами, основополагающими принципами данного урока являются:
  1. Принцип разностороннего развивающего воздействия на интеллект ребёнка.
  2. Принцип действенного подхода к обучению.
  3. Принцип обоснованного ответа.
  4. Принцип сотрудничества ,делового партнёрства учителя и учащихся.
В ходе урока удалось решить поставленные задачи, избежав переутомления и перегрузки учащихся, сохранив при этом продуктивную мотивацию учения.

Этап урока

Время, мин.



Содержание учебного материала


Методы

и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)




Деятельность учителя




Деятельность обучающихся



ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

2

Приветствие учащихся.

Перемена, перемена,

Можно бегать и играть,

Но нельзя и забывать,

Что когда звенит звонок,

Он зовёт всех на урок.

Нам опаздывать нельзя,

Побыстрее в класс, друзья!

- Проверим готовность к уроку

Словесный.

Фронтальная. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Личностные:

воспитание положительной мотивации к учению; формировать интерес к изучению родного языка;


II. Этап целеполагания и планирования Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством девиза;

3

Всякое начало трудно!

Прочитайте поговорку.

Как вы ее понимаете?(Всегда трудно что-то начинать, …)

Сегодня мы начнем с вами изучать новую тему. Какие ваши ощущения? Боитесь ли вы приступать к работе?

Что важно при изучении нового? (Постараться самим открыть новые знания.)

Как мычит корова?

Какой первый звук вы произносили?

Давайте сформулируем учебную задачу урока

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Мотивирует учащихся к

учебной деятельности.

Создаёт условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения.


Му-му-му

- [м].

- Познакомимся со звуками [м], [м'] и буквой, обозначающей их на письме

Регулятивные:

определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;


III. Усвоение новых знаний и способов деятельности

1. Слого-звуковой анализ слова (учебник с. 85)

10

На доске предметные картинки с изображение дома и цифры 7.

- Что изображено на картинках?

- Выполните слого-звуковой анализ слов дом, семь.

- Выделите согласные звуки [м] и [м'].

- Согласные звуки [м] и [м'] - звонкие

Словесный.

Фронтальная. Беседа, анализ слов

Задает вопросы.

- Дом, семь.

Рассматривают картинки, работают со схемами слов, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов.

- В слове дом звук [м] твердый, в слове семь звук [м'] мягкий

Познавательные:

расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;

формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,

развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,


2. Знакомство с буквой М


- Какой буквой обозначаются звуки [м] и [м'] на письме?

- На что похожа буква (эм) М?

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем

Получилась буква М.

- Выложите букву М из палочек

Словесный, практический.

Фронтальная.


Беседа, моделирование буквы

Находят букву М на «ленте букв».

Высказывают свои предположения.

Из палочек выкладывают букву М

Познавательные:

расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;

формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,


Физкультминутка

2

Мы маленькие зайки

Скакали на полянке.

Прыгали, скакали,

В школу прибежали.

За парты тихо скок

И продолжим наш урок

Практический

Коллективная

Проводит физминутку.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.


IV. Первичное закрепление.

3. Чтение слогов-слияний (учебник с. 85)

5

- Прочитайте слоги.

- В каких слогах звук [м'] - мягкий, а в каких слогах [м] - твердый?

- Прочитайте слова.

- Что обозначают прочитанные слова?

Словесный, практический.

Коллективная, индивидуальная. Чтение

Организует работу с учебником

Хором читают слоги.

- Ми, ме - согласный звук [м'] - мягкий.

Ма, мо, му, мы - согласный звук [м] - твердый Предметных результатов: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов; соотносить понятия звук - буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;


4. Дидактическая игра «Твердый - мягкий»


Учитель знакомит с правилами игры. Поднимаем синюю карточку, если слышим твердый звук, зеленую карточку если слышим мягкий звук.

На полу скребется мышка.

Спит в берлоге бурый мишка.

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.

Убежала в норку мышка.

Спать залёг в берлогу мишка.

Мальчик мал, но очень мил,

Он водичкой руки мыл

Словесный. Игра

Коллективная Проводит игру, знакомит с правилами.

Дети поднимают синюю карточку, если в конце строки стихотворения услышат твердый согласный [м]. Зеленую карточку - если услышат мягкий звук [м']

Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

V. Самостоятельная работа.

5. Чтение слов в столбиках и текста (учебник, с. 85)

5

- Прочитайте слова.

- Назовите самые дорогие слова.

- Прочитайте рассказ «На уроке».

- Слово мир может иметь разные значения.

Мир - вся земля.

Мир - дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь, отсутствие вражды или ссоры, отсутствие войны

Словесный, практический. Чтение, беседа

Фронтальная, индивидуальная.

Организует работу с учебником

Читают слова.

- Мама, мир.

Читают рассказ по предложениям.

Слушают объяснение учителя


6. Москва - столица нашей Родины. Чтение текста, составление рассказа, (учебник, с. 85)


- Назовите столицу нашей Родины.

- Составьте предложение
со словом Москва.

- Придумайте с другом рассказ о Москве, используя слова: столица, Красная площадь, разные народы, Кремль, красиво

Словесный, практический. Чтение, беседа, рассказ

Фронтальная, парная.

Организует работу с учебником. Проводит беседу.

- Москва.

Придумывают предложение со словом Москва.

Составляют рассказ
с опорными словами

Познавательные:

расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;


7. Работа с иллюстрацией Чтение стихотворения.Дифференцированное задание
(учебник, с. 84)


- Рассмотрите иллюстрацию. Расскажите, что на ней изображено.

- Прочитайте стихотворение

Словесный, наглядный. Беседа, рассказ

Фронтальная.

Рассматривают иллюстрацию.

Читают, рассказывают


Физкультминутка

2

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И ещё разок.

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

И снова - по порядку.

Побежим мы по дорожке

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки

Раз, два, три!

И покрутим головами

Раз, два, три!

Все танцуйте вместе с нами

Раз, два, три!

Практический

Коллективная.

Проводит физминутку.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя

8. Работа с пословицами (учебник, с. 84)


- Прочитайте пословицы.

- Как вы понимаете их смысл?

- Найдите буквы М в пословицах

Словесный, проблемный. Чтение, беседа

Фронтальная.

Организует работу с учебником

Читают пословицы, объясняют их смысл. Находят буквы М в словах


VI. Закрепление знаний и способов действий.

1. Работа с текстом и иллюстрацией
(учебник, с. 86)

4

- Прочитайте текст.

- Выполните задания к тексту.

- Рассмотрите картинку.

- Расскажите о своем дне

Словесный. Беседа, чтение, рассказ

Коллективная.

Организует работу с учебником

Читают текст по предложению. Отвечают на вопросы.

Составляют рассказ

Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу

Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать окружающих


2. Чтение скороговорки (учебник, с. 86)


- Прочитайте скороговорку сначала медленно, потом быстро. Какой звук повторяется?

Словесный, практический. Чтение скороговорки

Групповая, индивидуальная.

Организует работу с учебником

Читают скороговорку.

- [м] и [м']


3. Дидактическая игра «Составь слово» (учебник, с. 86)


- Составьте слова из слогов.

- Кто больше придумает слов, которые оканчиваются на -ка

Словесный, практический. Игра

Парная.

Организует работу с учебником

- Сумка, рамка.

Придумывают слова, оканчивающиеся на -ка

Коммуникативные: воспитание любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в группе.


VII. Рефлексивно-оценочный Цель:

зафиксировать содержание урока;

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

2 Какую цель ставили на уроке? Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите.

С какими новыми звуками мы сегодня познакомились?

- Охарактеризуйте их.

  • Оцените свою работу на уроке веселой или задумчивой рожицей. Если у вас не было ошибок или вы смогли преодолеть затруднение и можете двигаться дальше, выберете веселую «рожицу», если еще возникают затруднения по данной теме, то выберете задумчивую «рожицу».

- Спасибо за урок

Словесный. Беседа

Фронтальная, индивидуальная.

Подводит итог урока.

Отвечают на вопросы учителя Регулятивные : прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.












Дорошко Оксана Владимировна учитель начальных классов, муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Еленовская средняя общеобразовательная школа», Ясненский район, Оренбургская область.


© 2010-2022