- Преподавателю
- Начальные классы
- План-конспект урока по математике во 2 классе Умножение числа 2. Умножение на 2
План-конспект урока по математике во 2 классе Умножение числа 2. Умножение на 2
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бокова Г.Е. |
Дата | 06.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МОУ «Средняя общеобразовательная Ивановская школа
с углубленным изучением отдельных предметов»
Учитель: Бокова Галина Евгеньевна
2011 г.
Тема урока: «Умножение числа 2. Умножение на 2.»
Тип урока: закрепление знаний. (слайд 1)
Цели урока: (слайд2)
-
Закрепить знание табличных случаев умножения числа 2.
-
Совершенствовать вычислительные навыки
-
Способствовать развитию мыслительной деятельности при решении задач.
-
Развивать логическое мышление, внимание.
-
Воспитывать сотрудничество.
Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
1.Организационный момент. (слайд 3 )
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Нас оно торопит в класс-
Математика у нас.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы,
Будем думать и решать
И друг другу помогать.
Учитель:
Сегодня на уроке особенно важно помогать друг другу, так как наш урок будет необычным, космическим. Мы отправимся в полёт к звёздам. 12 апреля мы отметили знаменательное событие в истории человечества. Что это за событие? (День космонавтики и авиации) В 1961 году, 50 лет назад, 12 апреля, с космодрома Байконур взлетел космический корабль «Восток-1». Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. (показ портрета Ю.А.Гагарина) - Ребята, а вы хотели бы стать космонавтами? (ответы детей) Но космонавтами становятся только самые умные, смекалистые и отважные. Вы готовы проверить свои силы? - Давайте постараемся!
2.Устные вычисления. (слайд 4) 1). - Что необходимо для того, чтобы не потеряться среди миллионов звёзд в космическом пространстве? (карта) Наша космическая карта состоит из геометрических фигур. (слайд 5 ) - Назовите их. (ответы детей) - Но с картой что-то случилось, не хватает фигур в последнем квадрате. - Внимательно посмотрите на карту, каких фигур не хватает? 2).-Молодцы! Мы смогли прочитать звёздную карту и получили разрешение Центра управления на первый полёт к звёздам.
Узнаем время старта. (слайд 6)
3. Минутка чистописания. - Открываем свои бортовые журналы - тетради, запишем сегодняшнее число, название работы. Время старта: число 5 (1 строка)
- Наши корабли готовы к старту. Отправляемся в полёт. На каждом созвездии нас ждут испытания. (слайд 7. Карта звёздного неба)
4. Самостоятельная работа на карточках. - Летим на созвездие Водолея. Здесь нас ждут испытания на знание таблицы умножения на 2. (слайд 8)
5.Физминутка. (слайд 9) А теперь отдохнём на созвездии Девы.
Руки в стороны - в полёт отправляем космолёт: Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре, пять Все умеем мы считать Раз - подняться, потянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На 4 - руки шире. «5» - руками помахать. 6 - за парты тихо сесть.
6.Работа по учебнику. С. 70. № 4. Решение задачи (слайд 10) - Отправляемся к созвездию Ориона. - Прочитайте задачу про себя. Чтение вслух по цепочке ( 1-2 человека). - Расскажите своими словами, о чём она. - Какие ключевые слова мы выберем для краткой записи? - Выполним краткую запись у доски и решим задачу. (у доски работает: ) - Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? - Почему? - Что для этого должны узнать сначала? Каким образом?
(запись решения задачи на доске и в тетради).
7.Решение примеров С. 70. № 5, № 6.
- Молодцы! И с этим заданием вы справились. Но впереди нас ждёт новое испытание.
- На созвездии Льва мы будем решать примеры.
№ 5 - 4 человека решают у доски
(вычисления в столбик, с проверкой) (проверяют сильные дети)
- Остальные работают самостоятельно в тетради:
№ 6 - решение в тетради.
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание:
(Самопроверка) ( слайд 11)
8. Итог. Рефлексия.
- Нам пора возвращаться домой.
- Нас пришли проводить необычные человечки. (слайд 12)
Давайте встанем и попрощаемся с ними.
-
Кто хорошо усвоил знания и умеет их применять, встаньте, как первый.
-
Кто усвоил знания, но ему нужна помощь при выполнении заданий - как второй.
-
Кто ничего не усвоил - как третий.
- Кто поднял руки вверх, чему научились?
- Кого похвалим за работу?
9.Домашнее задание: Повторять таблицу на 2. Стр. 70, № 3.
10.Окончание урока: (слайд 13)
Много мы задач решали
И таблицу повторяли.
Мы теперь умнее стали,
И ничуть мы не устали.
Всем спасибо за урок.
Слышите, звенит звонок.
(Скоро прозвенит звонок, \\ прозвенел уже звонок)
Соедини линией выражение и его значение:
2 х 6 9 х 2 2 х 4 7 х 2 2 х 5 8 х 2 2 х 3 10 х 2 2 х 2
18 14 12 10 8 20 4 16 6
Соедини линией выражение и его значение:
2 х 6 9 х 2 2 х 4 7 х 2 2 х 5 8 х 2 2 х 3 10 х 2 2 х 2
18 14 12 10 8 20 4 16 6
Соедини линией выражение и его значение:
2 х 6 9 х 2 2 х 4 7 х 2 2 х 5 8 х 2 2 х 3 10 х 2 2 х 2
18 14 12 10 8 20 4 16 6
Соедини линией выражение и его значение:
2 х 6 9 х 2 2 х 4 7 х 2 2 х 5 8 х 2 2 х 3 10 х 2 2 х 2
18 14 12 10 8 20 4 16 6
Соедини линией выражение и его значение:
2 х 6 9 х 2 2 х 4 7 х 2 2 х 5 8 х 2 2 х 3 10 х 2 2 х 2
18 14 12 10 8 20 4 16 6
2 х 5 - 2 =
2 х 7 - 2 =
2 х 3 = 2 =
2 х 8 - 2 х 2 =
2 х 4 + 2 х 6 =
2 х 2 = 2 х 2 =
3 х 2 = 3 х 2 =
2 х 4 = 2 х 4 =
2 х 5 = 2 х 5 =
6 х 2 = 6 х 2 =
2 х 7 = 2 х 7 =
8 х 2 = 8 х 2 =
2 х 2 = 2 х 2 =
3 х 2 = 3 х 2 =
2 х 4 = 2 х 4 =
2 х 5 = 2 х 5 =
6 х 2 = 6 х 2 =
2 х 7 = 2 х 7 =
8 х 2 = 8 х 2 =
2 х 8 - 2 х 2 = 2 х 8 - 2 х 2 =
2 х 3 + 2 х 2 = 2 х 3 + 2 х 2 =
7 х 2 + 2 х 3 = 7 х 2 + 2 х 3 =
2 х 5 - 4 х 2 = 2 х 5 - 4 х 2 =
9 х 2 - 2 х 6 = 9 х 2 - 2 х 6 =
2 х 10 - 10 х 2 = 2 х 10 - 10 х 2 =
2 х 8 - 2 х 2 = 2 х 8 - 2 х 2 =
2 х 3 + 2 х 2 = 2 х 3 + 2 х 2 =
7 х 2 + 2 х 3 = 7 х 2 + 2 х 3 =
2 х 5 - 4 х 2 = 2 х 5 - 4 х 2 =
9 х 2 - 2 х 6 = 9 х 2 - 2 х 6 =
2 х 10 - 10 х 2 = 2 х 10 - 10 х 2 =