- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока окружающего мира Откуда берутся снег и лёд?1 класс
Разработка урока окружающего мира Откуда берутся снег и лёд?1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Комратова О.В. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
«Откуда берутся снег и лёд?»
Цели урока:
-познакомить учащихся со свойствами снега и льда;
-развивать творческие способности учащихся.
Оборудование:
-
Конверт с загадками (конверт украшен снежинками),
-
Снеговик - рисунок; бумажные снежинки;
-
Карточки со словами: снег, лёд, белый, рыхлый, непрозрачный, хрупкий, бесцветный, прозрачный, тает, вода.
-
Форма для льда; стаканы со снегом, стаканы со льдом;
-
Листы цветной бумаги;
-
Молоток.
Ход урока:
-
Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Отгадайте загадки:
Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост - как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (лёд)
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (снег)
-
Новая тема.
Вступительная беседа:
-Кто сегодня принёс нам конверт с загадками? Отгадайте.
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза-угольки,
Руки-сучки.
Холодный, большой-
Кто я такой? (Снеговик)
Появляется рисунок Снеговика с конвертом со снежинками.
А в конверте - загадки.
«…….»
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути. (снег)
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша - толстое стекло. (лёд)
Появляются карточки: СНЕГ и ЛЁД.
Откуда же берутся СНЕГ и ЛЁД?
Снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда.
Практическая работа. (учебник с.46)
На доске карточки - слова-помощники:
ТАЮТ ВОДА БЕСЦВЕТНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ ХРУПКИЙ
Работа проводится по заданиям учебника .
Учитель сам проверяет лёд на хрупкость, разбив его молотком.
*Рассмотрите снег и лёд . Попробуйте из снега сделать горку, А ямку?
А теперь тоже самое со льдом.
Что вы заметили?
Значит, снег рыхлый.
Проверим лёд на хрупкость.
Лёд хрупкий.
*А теперь проверим второе свойство.
Какого цвета снег? А лёд? Сравните его с листами цветной бумаги.
Что заметили?
Снег белый, а лёд прозрачный.
*А теперь положите снег в один стакан с водой, а лёд в другой стакан с водой. Что вы заметили? Что происходит со снегом и льдом?
В тепле снег и лёд тают. Образуется вода.
А почему же снег и лёд зимой на улице не тают?
Верно, Зимой на улице холодно. Даже муравьишке пришлось тепло одеться.
У каждого из вас лежат на парте по два листочка. Нужно отметить свойства снега и льда.
ЛЁД СНЕГ
-
Хрупкий 1. Хрупкий
-
Тает 2. Тает
-
Белый 3. Белый
-
Рыхлый 4. Рыхлый
-
Прозрачный 5. Прозрачный
-
Без запаха 6. Без запаха
-
Бесцветный 7. Бесцветный
-
Непрозрачный 8. Непрозрачный
Делаем выводы:
(На доске под карточками СНЕГ и ЛЁД появляются соответствующие признаки).:
СНЕГ ЛЁД
БЕЛЫЙ БЕСЦВЕТНЫЙ
НЕПРОЗРАЧНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ
РЫХЛЫЙ ХРУПКИЙ
ТАЕТ ТАЕТ
БЕЗ ЗАПАХА БЕЗ ЗАПАХА
Снеговик благодарит вас за работу и дарит снежинки тем, кто правильно выполнил работу.
3. Работа в тетради
с. 20 №2
-Отгадайте загадку:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)
Какие красивые снежинки подарил нам Снеговик! Рассмотрите их.
Сколько лучей имеет каждая снежинка? (шесть)
Снеговик не успел дорисовать снежинки в вашей тетради. Нужно ему помочь! Дорисуйте.
с.20 №3
Что построили ребята на рисунке? А вы строили крепости из снега?
Представьте, что это ваша крепость. Дорисуйте её!
А что можно ещё слепить из снега? Нарисуйте!
Учащиеся показывают свои рисунки.
-
Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у Снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится,
Снег кружится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
-
Закрепление
Беседа о том откуда берутся снег и лёд.
-Как вы думаете, откуда берутся снег и лёд?
-Снег и лёд имеют различные свойства, но что общего у снега и льда? (Снег и лёд при таянии превращаются в воду).
-Верно. Снег и лёд образуют при таянии воду. А если вода замёрзнет, что она образует? (лёд)
-Где вы видели лёд? (На реке, в луже)
-Можно ли дома увидеть лёд? Как в домашних условиях можно воду превратить в лёд? (Поставить воду в морозильную камеру).
-Рассмотрите рисунок на с.47, внизу. Дома можно наполнить форму для льда водой и поставить в морозильную камеру. (демонстрируется форма для льда)
-А когда из воды образуется снег? (Зимой. Это снежинки, которые падают с неба)
Снежинки образуются высоко над землёй, в облаках. Когда их накапливается в облаке очень много, они не могут удержаться высоко в небе и падают на землю.
Работа по учебнику (с.47)
-Прочитайте загадки. Отгадайте.
-Прочитайте вывод, с которым нас хочет познакомить Мудрая Черепаха. (с. 47)
-Художник нарисовал в учебнике снежинки. Рассмотрите рисунок в центре разворота. Как представил художник снежинку? (Для художника снежинка - это девушка. Она очень красивая, весёлая).
-Придумайте загадку о снежинке, сказку. Нарисуйте свою девочку-снежинку.
-А кого ещё изобразил художник? (На веточке сидят снегири.)
-Когда к нам прилетают снегири? (Зимой)
-А что ещё нам показывает Мудрая Черепаха?
-Отгадайте загадку:
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (Сосулька)
-Где вы видели сосульки?
-Когда они появляются?
-Что такое сосулька? (Это замёрзшая вода)
-А какое явление природы можно наблюдать летом? Отгадайте загадку и вы мсможете ответить на вопрос.
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина. (град)
Конкурс «Отгадай-ка»
-
С неба звёзды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Чёрная земля.
Много-много звёздочек-
Тонких, как стекло.
Звездочки холодные,
А земле тепло. (Снежинки)
-
Бел, да не сахар,
Ног нет, а идёт. (Снег) 3. На всех садятся Никого не боятся. (Снежинки)
4.По снегу покатите - я подрасту.
На костре согрейте - я пропаду. (Снежный ком)
(Победители получают приз от Снеговика - его портрет.)
Итог урока:
-Назовите основные свойства снега и льда.
-Что такое СНЕГ и ЛЁД?