Конспект урока по математике Состав числа 6

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 26

Дата:_____________

Тема урока: Состав числа 6.

Цель урока: Познакомить с составом числа 6, научить писать цифру 6. Упражнять в умении прибавлять, отнимать, пользуясь знаками +,-. Развивать математическое мышление. Воспитывать интерес к математике, усидчивость.

Ход урока:

1.Организационный момент:

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас,

Математика сейчас.

-Ребята, с помощью смайлика покажите мне свое настроение.

2.Актуализация знаний:

Прямой и обратный устный счёт от 0 до 20.

-Ребята, давайте поиграем в игру-молчанку. (работа с числовыми веерами):

5+1= 1+5= 4+2= 2+4= 6-2= 5-3= 3+2= 3+3= 3-3= 2-1= 6-0= 3-0=

-Назовите соседей чисел (от 0 до 6).

-С каким числом познакомились на прошлом уроке?

3.Работа по новой теме:

Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!». 2+2+2=6
Сколько всех, пересчитайте!

Привела гуыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки.
Три сынка,
А сколько дочек? 6-3=3

-Сегодня мы познакомимся с составом числа 6.

Работа по учебнику, с. 64, задание №1 Составь выражения со значением 6.

5 красных бусинок + 1 зеленая=6 бусинок (выражения записывает учитель на доске)

4 красных + 2 зеленые =6

3+3=6

2+4=6

1+5=6

Задание №2, с.65: Составь выражения и найди их значения:

На полке стояло 6 книг, 3 книги вытащили, осталось-? 6-2=4

На полке стояли 4 книги, 2 книги вытащили, осталось-? 4-2=2

Работа в прописи №2, задание №1, стр.5:

Перед нами 6 фиолетовых бусинок. Разложите эти бусинки в 2 коробки красную и голубую разными способами. 6=5+1 6=3+3 6=4+2 6=1+5 6=6+0

Пальчиковая разминка «Мы капусту рубим…»

Цифра 6 дверной замочек,

Сверху крюк, внизу кружочек.

Большой левый полуовал начинают писать немного ниже верхнего правого угла клетки, ведут вверх и влево, закругляя в верхнем правом углу клетки. Затем проводят вниз рядом с центром клетки и закругляют, касаясь нижней стороны клетки.

Малый правый полуовал ведут вверх и вправо, закругляя в правом нижнем углу клетки, и касаются середины правой стороны клетки. Затем закругляют немного выше середины клетки и ведут влево и вниз, доводя до большого левого полуовала.

Прописывание в воздухе, на ладошке.
Прописываем число 6 в прописи №2.

Музыкальная физминутка по выбору детей.

Задание №4. Разложи шарики в 3 коробки по-разному. Запиши равенства.

Задание № 3 в прописи. Записываем выражения с книги, с.65 №3

Закрепление:

Работа по карточкам. Детям раздаются карточки, нужно «Заселить соседа»

Рефлексия:

1.Покажите свое настроение, поднимите смайлик, который соответсвует вашему настроению.

2.О чем бы вы хотели рассказать родителям?

3.Какое задание для вас было самым трудным? самым легким?


© 2010-2022