- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока литературного чтения на тему Девочка Снегурочка по В. Далю
Конспект урока литературного чтения на тему Девочка Снегурочка по В. Далю
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гусельникова Е.И. |
Дата | 09.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Чтение
2 класс
Тема: Девочка снегурочка по В.Далю (продолжение)
Цели:
-
Продолжить работу по произведению В.Даля «Девочка Снегурочка»;
-
Формировать правильное осознанное чтение целыми словами;
-
Учить анализировать произведение и делать выводы;
-
Обогащать словарный запас детей;
-
Развивать навыки чтения ( понимание, осмысление, правильность), развивать выразительные средства речи (умение ставить логическое ударение и логические паузы, громкость, тон, темп, тембр и мелодику голоса); развивать умение читать текст по ролям, устную речь учащихся, воображение;
-
Воспитывать коммуникативные умения работать в группах;
-
Воспитывать чувство сопереживания, доброты.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: презентация, тексты сказки, наглядность, карточки со словами.
Ход урока
-
Организационный момент (1 мин)
- Повернитесь, поприветствуйте наших гостей.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём.
-
Эмоциональный настрой урока (слайд 2) (1 мин/2мин)
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
-
Подготовка речевого аппарата (1мин/3мин)
Повторное хоровое чтение стихотворения с разным темпом, интонацией, громкостью, ритмом ( с удивлением, с вопросительной интонацией, очень быстро).
- Формирование литературоведческих представлений (1 мин/4мин)
-
Проверка домашнего задания.
А) Фронтальный опрос (1мин/5мин)
- С каким произведением работали дома?
( слайд 3)
- Какая это сказка: авторская или народная?
- Кто автор? ( слайд 4)
- Кто главные герои сказки? ( слайд 5)
Ширма
Б) Выборочное чтение (откройте учебник на с.97) (5 мин/10мин)
- Прочитайте зачин сказки?
- Прочитайте,как и когда появилась Снегурочка?
- Как относились старики к Снегурочке?
- Прочитайте выразительно песенку стариков.
В) Игра «Найди лишнее слово» (2мин/12 мин)
-
Жили - были старик со старухой, у них долго не было ни детей, ни внучат. ( слайд 6)
-
Взошло тёплое солнышко, пригрело горшочек, и снег стал таять .( слайд 7)
-
Старик поднял снежный комочек да и говорит … (слайд 8)
- Скажите, ребята, можно ли эти лишние слова использовать при пересказе?
- Почему?
Г) Пересказ текста.
- Кто из вас прочитал сказку полностью? Перескажите. (2 ученика до слов потеряли) (2 мин/14 мин)
Д) Физминутка (1 мин/15 мин)
6.Сообщение темы и задач урока. ( 1мин/16 мин)
- Сегодня на уроке мы продолжим работать с этой сказкой и прочитаем её полностью.
7. Работа над изучением нового материала.
А) Словарная работа (значение слова,хоровое чтение) (2 мин/18 мин)
НЕ ОТКЛИКАЕТСЯ СКОРЁХОНЬКО
ЗАПЛУТАЛАСЬ ПУШНЯКОМ
ГОРЕМЫЧНАЯ ЛОБЫЗАЛА
ПРОГАЛИНА НЕ ПРИСТУПАЕТСЯ
( слайд 18)
Прогалина - незаросшее деревьями место, поляна или лужайка в лесу)
ширма
- Слушайте внимательно, назовите какие новые действующие лица появились в сказке.
Чтение сказки учителем (4 мин/22мин)
Б) Беседа по содержанию (4 мин/26 мин)
- Какие новые действующие лица появились в сказке?( наглядность на доску)
- Что случилось в лесу со Снегурочкой, когда её потеряли подружки?
-Кто сманивал девочку слезть с дерева?
- Кто Снегурочку привёл домой?
- Обрадовались ли старик со старухой возвращению девочки?
- Найдите в тексте и прочитайте концовку сказки.
- Как вы понимаете выражения КРАСНА ДЕВИЦА, ПРИНЯЛИ В МИЛОСТЬ. НА СТАРОЕ МЕСТО ПРИСТАВИЛИ?( слайд 19)
- Какие ещё слова вам непонятны в тексте?
В) Работа в группах (слайд 20) (2 мин/28 мин)
1 группа
- Найдите в тексте отрывок, который подходит к первой иллюстрации и подготовьтесь прочитать его по ролям;
2 группа
… ко второй иллюстрации;
3 группа
… к третьей иллюстрации.
4 групппа
- Подготовьте чтение песенки в парах по очереди по одной строке.
Перед проверкой задания
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (1 мин/29 мин) ( слайды 21-24)
Прослушивание чтения отрывков (оценивание) ( 4 мин/ 33 мин)
8. Итог урока ( 5 мин/38 мин)
- Многие сказки заканчиваются словами:
Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок!
-Как вы понимаете это выражение? (сказку сочинили люди, а это значит, что на самом деле в реальной жизни такого могло и не быть, но сочинили её, чтобы научить чему-то других).
-Чему научила эта сказка?
( нельзя далеко уходить от дома, с незнакомыми идти куда-нибудь тоже не следует, выгонять из дома животных нельзя, прежде чем, что-то сделать надо подумать и др.)
9. Домашнее задание
- Нарисуйте дома рисунок к отрывку из сказки, который вам понравился больше всего и подготовьте пересказ этого отрывка.
10. Релаксация (2 мин/40 мин) ( слайд 25)
- Ребята, поднимите руки, кому понравился урок?
- Что понравилось больше всего?
- Что нового узнали?
- Кто на уроке узнал что-то новое - прикрепите зелёную ладошку к дереву «я узнал», а кто хочет узнать ещё много нового - прикрепите жёлтую ладошку к дереву «я хочу узнать».
Любая сказка включает в себя 3 основные части:
Зачин
Основная часть
Концовка
В.И.Даль - военный врач - хирург, знал 6 языков. Даль - русский учёный, писатель, собиратель фольклора; прославился, как автор «Толкового словаря живого великорусского языка».
Кабы - если бы.
Ветошка - лоскут старой ткани.
Вешнего - весеннего.
Кокурочка - булочка, булка.
Кузовок - плетёная корзиночка для ягод и грибов.
Лобызала - целовала.
Пестовать - нянчить, лелеять, заботливо воспитывать.
Хлевушек (хлев) - помещение для животных.
Угадайте, из какого эпизода эта иллюстрация?
- Какой отрывок из сказки подходит этому рисунку? - Определите какие приметы сказки подходят к произведению ДевочкаСнегурочка, докажите на примерах.
-
Приметы сказки:
-
Зачин
-
Присказка
-
Сказочные явления
-
Сказочные предметы
-
Сказочные герои
-
Концовка
-
Троекратный повтор
-
Добро побеждает зло
Устаревшие слова