Конспект внеклассного занятия (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект внеклассного занятия (2 класс)муниципальное БЮДЖЕТНОЕ общеобразовательное учреждение «ВАЖСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»







Конспект внеклассного занятия

«В мире кодов.

Кодирование и декодирование информации».


2 класс













учитель начальных классов

Т.А.Филатова






П.ВАЖСКИЙ

2015 Г.

Тема внеклассного занятия:

«В мире кодов. Кодирование и декодирование информации».

Цели занятия:

1. Формирование информационной культуры.

2. Формирование начального представления о кодировании информации.

Задачи:

Образовательные: формировать у учащихся представления о том, как

можно кодировать информацию и зачем это делать; познакомить со

способами кодирования.

Развивающие: развить умения анализировать, обобщать знания,

выделять главное; развить творческую активность учащихся.

Воспитательные: воспитать интерес к знаниям, добытым человеком;

воспитать у учащихся самостоятельность, ответственность за свой выбор.

Форма работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование:

• Компьютер.

• Мультимедийный проектор.

• Презентация по теме.

Ход урока

1. Введение в новый материал.

- Отгадайте загадку.

Что за чудо агрегат

Может делать всё подряд -

Петь, играть, читать, считать,

Самым лучшим другом стать? (Компьютер)

- Какое слово зашифрованно?

Конспект внеклассного занятия (2 класс)

Информатика

Царица наук - математика.

Но выросла рядом принцесса -

Прекраснейшая Информатика,

Дочь мысли людской и прогресса.

Сегодня без этой науки

Представить наш мир

невозможно.

Она нас спасает от скуки.

Она наш помощник надежный.

Сам термин «информатика» появился за счет слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством

обработки информации является компьютер.

4 декабря - день информатики в России.

4 декабря 1948 года Госкомитет Совета министров СССР по

внедрению передовой техники в народное хозяйство

зарегистрировал изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева -

цифровую электронную вычислительную машину.

2. Новый материал.

Тема внеклассного занятия: «В мире кодов. Кодирование и

декодирование информации».

Цель занятия:

1. Обобщить знания учащихся о действиях с информацией;

2. Познакомиться с новым действием - кодированием информации.

Сегодня на занятии мы будем учиться кодировать информацию.

Мы представим себя разведчиками: будем зашифровывать важные

сообщения, чтобы их не могли прочитать наши противники.

3.Понятие.

Кодирование - это действие с информацией.

Нельзя передать звуковую информацию без специальных устройств, если приёмник информации находится далеко от источника информации.

  1. Например, можно воспользоваться телефоном. Телефон кодирует (преобразует) звуки в специальные сигналы, передаёт их, а другой телефон принимает эти сигналы и затем преобразует обратно в звуки (декодирует сигналы).

При кодировании изменяется форма представления сообщения (информация).

  1. «Зебра» - это закодированная белыми полосами информация для пешеходов и водителей: здесь можно переходить через дорогу!

Смысл сообщения при кодировании остаётся без изменения



  1. Светофор. Зелёный свет светофора - это закодированная команда. Иди!

Красный свет - это закодированная команда. Стой! Идти опасно!

Когда для пешехода горит зелёный свет, для водителя автомобилей в это время горит красный, что означает. Ехать нельзя! На дороге пешеходы!

4. В процессе обмена информацией мы совершаем две операции:

1.Кодирование - это процесс представления информации в виде кода.

2. Декодирование - это процесс обратный кодированию.

Конспект внеклассного занятия (2 класс)

  1. Для общения в нашей стране используется код - русский язык.

Код используется для оценки знаний в школе:

число «5» - код отличных знаний

число «4» - код хороших знаний

число «3» - удовлетворительных

число «2» - плохих.

6. С помощью нотных знаков записывается (кодируется) любое музыкальное

произведение.


  1. По номерному знаку можно узнать сведения об автомобиле и его владельце.


  1. Правила дорожного движения кодируются с помощью наглядных символических рисунков - это дорожные знаки.


  1. Свой код из шести цифр (почтовый индекс) имеет каждый населённый пункт. Его следует писать на конверте в специально отведённом для этого месте. По коду можно узнать, куда отправлять письмо.



  1. Азбука Брайля

Конспект внеклассного занятия (2 класс)Конспект внеклассного занятия (2 класс)

Вся информация, которую обработает компьютер, должна быть представлена двоичным кодом с помощью двух цифр - 0 и 1 (в цепочке должно быть восемь цифр) .

Эти два символа 0 и 1 принято называть битами (от англ. binary digit - двоичный знак).

Привет! 1001011 Конспект внеклассного занятия (2 класс)

Конспект внеклассного занятия (2 класс)Конспект внеклассного занятия (2 класс)

0 - отсутствие электрического сигнала;

1 - наличие электрического сигнала.


СПОСОБЫ КОДИРОВАНИЯ:



  1. числовой - с помощью чисел

Конспект внеклассного занятия (2 класс)Конспект внеклассного занятия (2 класс)


  1. символьный - с помощью символов

Конспект внеклассного занятия (2 класс)Конспект внеклассного занятия (2 класс)Конспект внеклассного занятия (2 класс)Конспект внеклассного занятия (2 класс)Конспект внеклассного занятия (2 класс)Конспект внеклассного занятия (2 класс)


  1. графический - с помощью рисунков или значков

Конспект внеклассного занятия (2 класс)Конспект внеклассного занятия (2 класс)

Задание 1.:

Таблица русского алфавита с порядковыми номерами букв

А - 1 Б-2 В-3 Г-4 Д-5 Е-6 Ё-7 Ж - 8 З - 9 И - 10 Й - 11 К - 12 Л - 13 М-14

Н-15 0-16 П-17 Р-18 С-19 Т-20 У-21 Ф-22 Х-23 Ц-24 Ч-25 Ш-26 Щ-27 Ъ-28

Ы-29 Ь-30 Э-31 Ю-32 Я-33

Закодируем слова: принтер (17 18 10 15 20 6 18), мышка(14 29 26 12 1).

Задание 1.2.:

Можно закодировать информацию, заменяя каждую букву исходного текста следующей после неё буквой в алфавите. Такой код называют шифром замены.

Какой вид примет данное сообщение если вы ее закодируете?

Дано сообщение:

А воз и ныне там.

Ответ: 2 4 17 10 11 16 30 16 7 21 2 15

Азбука Морзе

Первым техническим средством передачи информации на расстояние стал телеграф, изобретенный в1837 году американцем Самуэлем Морзе.

Телеграфное сообщение - это последовательность электрических сигналов, передаваемая от одного телеграфного аппарата по проводам к другому телеграфному аппарату.

Изобретатель Самуэль Морзе изобрел удивительный код (Азбука Морзе, код

Морзе, «Морзянка»), который служит человечеству до сих пор. Информация

кодируется тремя «буквами»: длинный сигнал (тире), короткий сигнал (точка) и отсутствие сигнала (пауза) для разделения букв.

Таким образом, расположение кодированных символов должно быть встрого определенном порядке.

Самуэль Морзе



Телеграфный аппарат Морзе



Задание 2.:

А

. -

Б

- …

В

.--

Г

--.

Д

-..

Е

.


Ж

…-

З

--..

И

..

Й

.---

К

-.-

Л

.-..

М

--

Н

-.

О

---

П

.--.

Р

.-.

С

Т

-

У

..-

Ф

..-.

Х

….

Ц

-.-.

Ч

---.

Ш

----

Щ

--.-

Ъ

.--.-.

Ы

-.--

Ь

-..-

Э

..-..

Ю

..--

Я

.-.-



Кодовая таблица азбуки Морзе

Закодируйте слово «системный блок»

Декодируйте «- - / - • - - / - - - - / - • • -» (мышь)

Задание 3.

Расшифруй и отгадай загадку.

Ц

9 - 9

Ю

8 + 9

Я

50 - 7

А

8 - 5

Т

12 - 8

Д

32 + 17

Р

7 + 6

Г

13 +7

Л

65 - 42

К

3 + 9

И

0 + 25

Й

26 + 14

У

5 + 4

Б

7 - 0

Н

80 - 52

Ш

10 - 8

Ж

20 - 5

Э

18 + 8

В

4 + 7

Ч

30 + 40

О

47 - 9

Е

6 + 8

Ь

90 - 60

С

34 + 19

Ы

15 - 7

З

40 + 2

П

71 - 21

Ц - 0 Ю - 17 Я - 43

А - 3 Т - 4 Д -49

Р - 13 Г -20 Л - 23

К - 12 И -25 Й - 40

У - 9 Б - 7 Н - 28

Ш -2 Ж -15 Э - 26

В - 11 Ч - 70 О - 38

Е -14 Ь - 30 С - 53

Ы - 8 З - 42 П - 49

53

4

38

25

4

3

28

4

38

2

12

3

С

Т

О

И

Т

А

Н

Т

О

Ш

К

А

28

3

38

49

28

38

40

28

38

15

12

14

Н

А

О

Д

Н

О

Й

Н

О

Ж

К

Е

20

49

14

53

38

23

28

0

14

53

4

3

28

14

4

Г

Д

Е

С

О

Л

Н

Ц

Е

С

Т

А

Н

Е

Т

4

9

49

3

38

28

25

20

23

43

28

14

4

Т

У

Д

А

О

Н

И

Г

Л

Я

Н

Е

Т


Итог занятия.

1.Почему День информатики в России отмечается 4 декабря?

2.Что обозначает слово информатика?

3.Чему мы учились сегодня на занятии?

4.Что было для вас новым и интересным?

5.Кому понравилось кодировать и декодировать информацию?

© 2010-2022