- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по ОРКСЭ «Календари и празники»
Урок по ОРКСЭ «Календари и празники»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зыль Е.В. |
Дата | 04.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок по ОРКСЭ ( модуль «Основы мировых религиозных культур»)
Учитель: Зыль Екатерина Владимировна
МБОУ «СОШ № 36»
Класс: 4а
Предмет: ОРКСЭ
Тема урока: Праздники и календари.
Цель:
- систематизация и обобщение знаний о праздниках и календарях в религиях мира;
- развитие коммуникативных навыков учащихся;
- формирование взаимоуважения и бережного отношения к традициям народов мира.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: толерантность как социальная и личностная ценность.
Познавательные: навык работы с информацией, построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупности операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.
Регулятивные: умение определять цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга.
Основные понятия:
Праздники иудаизма: Песах, Шавуот.
Праздники христианства: Рождество, Пасха.
Праздники ислама: Курбан - Байрам, Ураза - Байрам.
Праздники буддизма: Дончод, Сагаалган.
Межпредметные связи: окружающий мир, история, обществознание.
Ресурсы:
- основные: учебник «Основы мировых религий. 4 класс»
- дополнительные: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Организация пространства: кабинетная система, расстановка мебели (рабочие места для обучающихся) для работы в 4 группах.
Ход урока
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный момент и
самоопределение к деятельности
Чтение стихотворения:
В жизни по-разному можно жить -
Можно в беде, а можно в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так: на рассвете встать -
И, помышляя о чуде,
Рукой, обожжённою солнце достать
И подарить его людям.
Проверяют готовность к уроку.
Личностные
Актуализация опорных знаний
Соберите слова, подумайте, что, можно сказать.
Работа в группах.
1 группа собирает слова: Авраам, Тора, суббота, синагога, раввин, праздник.
2 группа: Вифлеем, Библия, воскресенье, церковь, праздник.
3 группа: Аллах, Коран, мечеть, пятница, хадж, праздник.
4 группа: Будда, Типитака, накхор, ступа, праздник.
Выделяют мировые религии: иудаизм, христианство, ислам, буддизм.
Лишнее слово праздник.
Познавательные
Коммуникативные
Создание проблемной ситуации
Зачем дано это слово?
Что такое праздник?
Зачем людям нужны праздники?
Какие праздники знаете?
Выдвигают гипотезы.
Отвечают на вопросы.
Праздник - нерабочий день, день радости, установленный в честь какого-либо события (словарь С. Ожегова)
Познавательные
Коммуникативные
Объяснение нового материала
Какая тема урока? (слайд 1)
У каждого народа, в каждой религии есть свои праздники. Сегодня и на следующем уроке мы с вами познакомимся с разнообразными праздниками всех мировых религий. Итак, тема урока: «Праздники и календари»
Какова цель нашей работы?
Задачи на урок:
1.Работая в группах, изучить материал по определённой теме.
2.Выписать главное на опорный лист.
3.Представить материал классу.
Пользуясь учебником с.62-67 выполните задания по группам (изучите данный материал, выберите 2 главных праздника, представьте классу):
1 группа - иудаизм с. 62-63 (слайд 2-6)
2 группа - христианство с.63-65 (слайд 7-10)
3 группа - ислам с.65-66 (слайд 11-13)
4 группа - буддизм с.66-67 (слайд 14-16)
Идёт проверка работы
Формулируют тему.
Формулируют цель.
Дети выполняют задание в группах: читают, обсуждают, презентуют свою работу.
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Первичное закрепление
Ребята, сейчас я буду демонстрировать слайды, на которых изображены знакомые нам места, вам нужно вспомнить, что это за место, люди какой религии его посещают, главные религиозные праздники этих людей и их особенности. (слайды 17-26)
Можно ли установить взаимосвязь между праздниками?
Вспоминают места, мировую религию, главный праздник и его особенности.
Да, они все связаны с людьми.
Познавательные
Коммуникативные
Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Давайте сейчас каждый для себя определит, достигнуты ли цели и задачи урока?
Ответы детей.
Регулятивные
Домашнее задание
1. Рассказать членам семьи и друзьям о понравившемся религиозном празднике.
2. Найти пословицы и поговорки о праздниках.