- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по теме: Порядок выполнения действий
Конспект урока по теме: Порядок выполнения действий
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хохлова Д.Н. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Кромского района Орловской области
«Черкасская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока математики по теме: «Порядок выполнения действий. Скобки.» в рамках ФГОС Класс: 2 УМК " Школа России" учителя начальных классов Хохловой Дины Николаевны
2015 г
Тема:" Порядок выполнения действий. Скобки."
Цели: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками; развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.
УУД:
Познавательные :учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;
Регулятивные: использовать графические модели при решении задач;
Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог;
Личностные: оценивать себя и товарищей.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация к уроку, музыка для психологического настроя на урок, карточки для работы в паре, карточки для устного счета, дерево для рефлексии с яблоками, цветами и листьями.
Содержание урока
1.Организационный момент
Внимательно слушайте - и все услышите!
Внимательно смотрите - и всё увидите!
Думайте и всё обязательно поймёте!
УДАЧИ!
Создание атмосферы психологической комфортности.
Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко (закрывают голову руками)
Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним.
(учитель проходит между рядов и гладит по головкам детей)
С первыми лучами солнышка семечко начинает медленно расти, появляются первые листочки
(дети поднимают руки, тянутся вверх руками)
Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики)
И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок
(Дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки)
Цветок хорошеет (Дети улыбаются друг другу)
И от этого цветка всем светло и тепло на душе.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.
Теперь посмотрите на меня. Я желаю вам успеха и удачи на этом уроке.
2.Актуализация изученных знаний.
Ну, а чтобы открыть что-то новое, нам необходимо повторить, что мы уже с вами знаем.
Устный счёт.
1.Расположите числа в порядке возрастания.(Слайд 1)
2.Сравни .(Слайд 2)
3.Реши задачу .(Слайд 3)
4.Работа в парах.
У вас на партах лежат конверты.
В конвертах лежат листочки красного и зелёного цвета. На листочках зелёного цвета задание посложнее, на листочках красного цвета - полегче. Выберете то задание, которое считаете себе по силам и выполните его . А может быть кто-то выполнит сразу оба задания?
Поменяйтесь листочками и проверьте друг друга.
Проверка на слайде №4
Кому было просто, поднимите смайлики
3.Постановка проблемы. Постановка учебной задачи.
Посмотрите на доску:
10-6+3=7
10-6+3=1
Что интересного вы заметили? ( Сравните выражения, чем они похожи ?А чем различаются?)
Как же так получилось, примеры одинаковые, а ответы у них разные? Может быть здесь какая-то ошибка? Давайте проверим! Решим первый пример!
Может быть во втором примере чего-то не хватает? ( скобок)
Проверим: 10-(6+3)=1
Так почему же в одинаковых примерах получились разные ответы?
- От чего зависит результат вычисления? (От порядка действий!)
- Что мы будем исследовать?
Мы будем исследовать порядок арифметических действий в выражениях.
- Для чего нам нужно знать порядок действий?
Правильно выполнять вычисления в длинных выражениях.
-Сформулируйте тему урока.
Тема урока: Порядок действий. .(Слайд 5)
4.Работа по теме урока.
Решение учебной задачи .
Знакомство с правилами порядка действий в выражениях.
Обратимся опять к нашему первому примеру. В нем есть скобки? ( Нет)
Как мы выполняли вычисления? (по порядку)
Сделаем вывод: если в выражении нет скобок , действия выполняются по порядку.
Сравним ( слайд в презентации) В выражениях без скобок, содержащих только
+ и - действия выполняются в том порядке, как они записаны: слева направо.
Проверим ( слайд в презентации)
Обратимся к нашему второму примеру. В нем есть скобки? ( Да)
Как мы выполняли вычисления? (Сначала действие в скобках, потом вычитание)
Сделаем вывод: если в выражении есть скобки , первыми выполняются действия в скобках.
СФОРМУЛИРУЙТЕ ПРАВИЛО
- Давайте сравним наше правило с выводом в учебнике.
Работа по учебнику стр.38 № 1( с комментированием)
5.Физкультминутка
6. Работа по теме урока.(продолжение)
Работа в парах
Выполни вычисления в тех случаях , где порядок выполнения действий определен верно
13-(12-8) 45-(39+1)
16+(20-10)
Проверка
Повторение правила: действия, записанные в скобках, выполняются первыми.
№4 (с. 38).
-Рассмотрите рисунок.
( Составьте задачу по первому решению. (В лодке плыли 5 детей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в лодке ?)
( Составьте задачу по второму решению. (В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось и лодке?)
Можно ли задачи назвать обратными? (Нет.)
-Решите задачи.
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить составить ко второй задаче обратные задачи.)
№5 (с. 39).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по эталону, который находится у учителя.) 7. Рефлексия
Что нового узнали?
Что повторили? Что закрепили?
(Яблоня, яблоки, листья, цветы.)
- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды - яблоки.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше - прикрепите цветы.
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес - зеленые листочки.
А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то - желтый, чахлый лист. скобками?
8.Домашнее задание .
-
Учебник: № 6 (с. 39).
-
Тетрадь с печатной основой: № 27 (с. 37).