Методическая разработка игры КВН по русскому языку в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КВН по русскому языку в 3 классе «Весёлая грамматика»

Цель: прививать любовь к родному языку; закреплять знания и умения, полученные на уроках.

Оборудование: карточки с заданиями для команд, проектор для просмотра презентации, сцена.

Ход игры:

Ведущий: «Учите русский язык -

годы кряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждёт великая награда,

И та награда в нём самом» (Сабир Абдулла)

Здравствуйте ребята, сегодня к нам на игру пришли гости. Отгадайте, кто они?

Загадки.

Разные вопросы задаю я всем:

Как, откуда, сколько,почему, зачем?(вопросительный знак)

Загораживает путь, предлагает отдохнуть(точка)

Бурным чувствам нет конца!

Пылкий нрав у молодца!(воскл. знак)

Лягу палочкой на строчку:

Проходите по мосточку.(тире)

Это знаки препинания пришли на нашу игру .И сегодня вам предстоит

выполнить интересные задания, тем самым проверить знания по русскому языку, чувство юмора и умение работать дружно.

А для болельщиков «Знаки препинания» (команда, приготовившая сценку) приготовили особые задания, чтобы выявить самого активного.

Команды приветствуют, друг друга, жюри.

1 команда «Знаки препинания»:

Знаки препинния требуют внимания.

Повнимательней к ним будь

На место ставить не забудь!

2 команда «Союзики»:

Мы дружные союзики

На месте не сидим,

За каждым предложением

Внимательно следим!

3 команда «Скобочки»:

Словам раскрываем объятья,

Ждём в гости вас,

Милые братья!

Приветствие жюри:

Вам и слава и почёт!

Все мы любим точный счёт!

А теперь задание

1. «Где спрятались приставки?»

Слайд 3.

2. «Раскрой скобки».

Слайд 5.

  1. «Какое слово зашифровано?

Слайд 7.

  1. «Проверь работу Буратино».

Слайд 8.

  1. «Самый внимательный».

Слайд 10.

  1. «Помоги ъ и ь знакам вернуться».

Слайд 12.

  1. «В строчках спрятались слова».

Слайд 14.

  1. «Назови одним словом».

Слайд 15.

  1. «Найди лишнее».

Слайд 18.

  1. «Буквы убежали»

Слайд 20.

Ведущий:

Пока жюри подсчитывает результат, я предлагаю посмотреть, сценку «Веселый урок», которую вам подготовила команда «Знаки препинания».

Ученица:

Сегодня, друзья, у меня для вас совершенно особое задание. Я вам дам слова, вы должны будете составить из них рассказ, причем рассказ интересный и обязательно веселый. Запомните эти слова.

Слайд 22.

1-й ученик

Тут и запоминать нечего! Сейчас мы не только рассказ, поэму в стихах напишем!

2-й ученик:

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

3-й ученик:

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне.

1-й ученик:

А вернее, я и ты

Без кашна и без пальты.

2-й ученик:

Любит кина детвора,

Если в кинах кенгура,

Ходит-бродит по шоссу,

Носит в сумке шимпанзу.

3-й ученик:

Кенгуру в кафу зашел,

Занял там свободный стол.

1-й ученик:

И сидит за доминой

С кокадой и шимпанзой.

2-й ученик:

Вдруг огромный обезьян

Стал играть на фортепьян.

3-й ученик:

Тут и взрослый сняв пенсню,

Хохотал на всю киню.

1-й ученик:

Интересное кино!

Жаль, что кончилось оно!

2-й ученик:

В гардероб пор бежать-

Будут польта выдавать!

Ученица:

Ну что же, друзья, у вас получилась поэма о том, как не надо говорить.

Ученики:

Почему?

Ученица:

Потому что эти слова никогда не изменяются.

Ученики:

Никогда?

Ученица:

Никогда! И это надо запомнить всем ребятам!

Веселый урок окончен, жюри подведет итоги, а я вам желаю быть более усердными в изучении русского языка, чтобы он открывал свои тайны для вас.

Задания для болельщиков:

1. Подбери антонимы

Черный - белый, день - ночь, друг - враг, война-мир, ясный - пасмурный, свет - тьма и т.д.

2. Подбери синонимы.

Жара- зной, друг - товарищ, храбрый - смелый, бежал - мчался и т.д.

3. Кто это? Что это? (догадайся по признаку)

Зеленый, продолговатый. соленый, хрустящий - огурец.

Стройная, белая, кудрявая - береза.

Круглый, резиновый. Разноцветный. Упругий - мяч.

4. Скажи одним словом.(фразеологизмы)

Рукой подать - далеко.

В час по чайной ложке - медленно.

Мозолить глаза - надоедать.

Жюри подводит итоги, проводит награждение команд и активных болельщиков.

Используемая литература:

«Воспитательная работа в 3 классе»-2007г. Издательство «Экстремум». Волгоград.

О.А. Ефремушкина «Школьные олимпиады для начальных классов» Ростов-на-Дону «Феникс» 2007г.


© 2010-2022