- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения 3 класс
Урок литературного чтения 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шумарова Н.Е. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Алматинская область
Енбекшиказахский район
город Есик
сш им Абылай хана
учитель Шумарова Наталья Евгеньевна
Урок литературного чтения 3 класс
Тема : И.А.Крылов «Кукушка и Петух»
Цель: познакомить учащихся с басней И.Крылова «Кукушка и Петух»
Задачи: вспомнить ранее изученные басни
-развивать навыки беглого и выразительного чтения, эмоционально откликаться на прочитанное, умение определять басню как жанр литературы
-прививать любовь к чтению, воспитывать положительные человеческие качества
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, ИКТ, видеозапись мультфильма по басне И.Крылова «Кукушка и Петух»
Ход урока
1.Орг.момент
-наш урок я хотела бы начать со слов великого русского поэта А.С.Пушкина «Чтение-вот лучшее учение» (Слайд № 1)
-ну а теперь давайте пожелаем успехов на уроке с помощью пальчиков
«Желаю хороших успехов на уроке»
2.Проверка домашнего задания (Слайд № 2 )
-с каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке?
- кто его автор?
-почему автор дал такое название?
1.Сценка -диалог мамы и папы
2.«Авторский стул»-рассказ от первого лица-
-так какой же нехитрый способ придумал папа?
-а в наше время, что облегчает мытье посуды?
-каждое прочитанное произведение чему то нас учит, что вы взяли для себя из этого произведения?
-какую помощь вы оказываете маме?
3.Ккакому жанру художественной литературы относится это произведение?
4.работа в парах. (Слайд № 3 )отметить птичкой те жанры, с которыми мы уже встречались.
- в этом году мы не встречались с басней
-что такое басня? (Слайд № 4 )
Басня - это краткий стихотворный рассказ, с иносказательным смыслом.
В басне под видом картин из жизни животных, высмеиваются недостатки людей: хитрость ,жадность, лесть, глупость.
Кто является действующими лицами в баснях?
Как называется прием, когда изображают животных, а имеют в виду людей? (иносказание)
Главный смысл басни заключается в морали
Что такое мораль? (Слайд № 5)
Мораль - это нравоучение в баснях
4.Работа над темой урока
1-сегодня мы продолжим знакомство с творчеством И.А.Крылова «Кукушка и Петух»
2-знакомство и биографией автора
3-просмотр мультфильма по басне Крылова
4-чтение басни учителем
-о чем эта басня?
--какова мораль басни?
5-самостоятельное чтение
6-словарная работа (Слайд № 6)
-Кум-крестный отец
Отколь -откуда
Невелички-маленькие
Ссылаюсь -указывать на кого-либо
Протяжно-длительно
7-подготовка к выразительному чтению
8-анализ произведения
-назовите всех персонажей басни
-назовите главных героев
-как они хвалят друг друга?
(они делают друг другу комплименты как они хорошо поют)
9-Выборочное чтение
-прочитайте, как Кукушка обращается к Петуху
-а как Петух обращается к Кукушке
Как Петух и Кукушка отзываются о голосе и пении друг друга
-что сказал Воробей об их пении?
-а как они поют на самом деле? (Слайд № 7)
Кукушка-кукует
Петух-поет,кричит,горланит,голосит
4.Релаксация (Слайд № 8)
5.Закрепление нового материала
-Какое человеческое качество осуждается в басне автором?
-в каких словах выражена мораль басни?
-в какой из басен Крылова высмеивается «Лесть»?
(Резерв-Инсценирование «Ворона и Лисица») (Слайд № 9)
6. Итог урока
--нужно ли читать басни?
-как вы думаете, басни Крылова устарели или они актуальны и сейчас?
(людей без недостатков не бывает и сейчас)
-Стали ли вы мудрее?
-чему-то вы научились сегодня на уроке?
7.Рефлексия
«Звезды пожеланий» (Слайд № 10)
-
Сегодня я узнал...
-
Я понял, что...
-
Было интересно...
8.Домашнее задание: (Слайд № 11)
-выучить басню
-написать синквейн к слову «Лесть»
9.Выставление оценок
-пусть басни Крылова станут для вас настольной книгой по жизни, чтобы вы стали настоящими людьми по жизни без пороков.