Конспект урока по русскому языку Согласные звуки

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 64

Тема урока. Согласные звуки.

Цель урока:

  • Развивать представления об отличительных признаках согласных звуков;

  • Формировать умение находить в слове согласные звуки;

  • Воспитывать аккуратность, умение работать сообща.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • Знак признаки согласного звука;

  • Правильно произносить согласные звуки;

  • Находить в слове согласные звуки;

  • Различать согласные звуки и буквы, обозначающие их;

Метапредметные:

  • принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

  • осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • анализировать информацию, представленную в учебнике.

Личностные:

  • осознавать роль языка и речи в жизни людей;

  • чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

  • проявлять интерес к новым знаниям;

  • выполнять правила поведения ученика на уроке.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник, словари, тетради.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

Записать буквы в алфавитном порядке.

Б, Ц, В, Ж, Г,З,Д,Л,Н,Щ,Ч,П,Ф,Ш,К,С,Т,М,Р,Й,Х.

- Произнесите звуки, которые обозначаются этими буквами.

- Чего больше: согласных звуков или букв, обозначающих согласные звуки?

- Чем будем заниматься на уроке по данной теме?

  1. Актуализация знаний.

- Из чего состоит согласный звук?

- Как он произносится?

- Может ли согласный звук образовывать слог?

- По каким признакам согласные звуки отличаются от гласных?

  1. Изучение нового материала.

  1. Ознакомление с памяткой на с.131;

  2. Упр. 179

  • Списать скороговорки;

Сух сук нёс барсук. Стоит воз овса, возле воза - овца. Добр бобр до бобрят.

  • Подчеркнуть слова, которые различаются одним звуком.

  1. Словарная работа.

  • Прочитать упр.180;

  • О какой стране говориться в стихотворении?

  • Найдите слова, употреблённые в переносном значении;

  • «Волшебную нарисовал он страну». О ком говорится в стихотворении? (МОРОЗ)

  • Подобрать синонимы (холод, стужа);

  • Подобрать антонимы (жара, зной);

  • Однокоренные слова (морозный, морозец, заморозки);

  • Изменить форму слова (мороза, морозы, морозу, морозом).

  • Выбрать из текста предложение, в котором говориться о морозе как о живом существе (Мороз незаметно подкрался к окну.)

  • Списать его.

Физминутка

  1. Закрепление нового материала.

Звуко - буквенный анализ слова мороз.

Мо-роз 2 слога

М - [м] - согласный, твёрдый, звонкий, непарный.

О - [а] - гласный; безударный.

Р - [р] - согласный; твёрдый, звонкий, непарный.

О - [о] - гласный; ударный.

З - [с] - согласный; твёрдый, глухой, парный.

5 букв, 5 звуков.

  1. Коррекция.

  • Выписать слова, в которых согласных больше, чем гласных.

Аист, бобры, овца, мороз, пчела.

  • Поставить ударение, подчеркнуть безударный гласный.

  1. Домашнее задание.

С. 113упр. 181

  1. Рефлексия.

- Какое задание вызвало затруднение?

- Справились с поставленными задачами?



© 2010-2022