Урок русского языка по теме Снова суффиксы слов, называющих предметы

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Средняя школа №2 г. Грязовца»





Разработка урока русского языка



Тема урока: «Снова суффиксы слов, называющих предметы»



Подготовила Новаковская Светлана Владимировна,

учитель начальных классов



2015

Цель урока: повторить и закрепить знания учащихся о суффиксах слов, называющих предметы; познакомить с суффиксами -щик- и -щиц-.

Личностные задачи урока: формирование учащихся ориентироваться в межличностных отношениях, самоопределение.

Метапредметные задачи урока: формирование умений искать информацию в учебной книге, осуществление контроля и самоконтроля процесса и результатов деятельности.

Предметные: обобщение знаний учащихся о суффиксах слов - названий предметов, знакомство с новыми суффиксами.

Оборудование: учебник по русскому языку, 2 класс, 3 часть, 2 часть, авторы М. Л. Каленчук, Н. А. Чуракова, О. В. Малаховская.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

  1. Организационный момент



  1. Актуализация знаний учащихся

Вспомнить, какую тему изучали на предыдущих уроках

Вступительная беседа

-Ребята, кто может назвать тему, над которой мы работали на предыдущих уроках?

-Что такое суффикс?

Где он стоит в слове?

Для чего служит?

(Если кто забыл или хочет себя проверить, где можно найти информацию?)

-Какие суффиксы слов-названий предметов вы можете назвать?

- Я предлагаю вам выполнить упражнение с одним из названных суффиксов. Открываем учебник на стр. 48, упр. 52

- Прочитайте задание

Ответы учащихся

Работа с учебником

Ответы учащихся

(Суффиксы слов-названий предметов)

Ответы учащихся

Работа с учебником

Ответы учащихся

(-к-, -ик-, -ок-, -ник-,

-ниц-, -иц-, -их-)

Чтение задания учащимися

Мобилизация волевых усилий

Самоопределение.

Формирование умения учащихся ориентироваться в межличностных отношениях.

Самоорганизация

Формирование готовности слушать собеседника, умение излагать свою точку зрения, принимать точку зрения другого человека.

Умение работать с учебной книгой, искать в ней информацию

Формирование умения искать информацию в учебной книге.

Обобщение знаний учащихся о суффиксах слов-названий предметов.

- Если кто-то забыл, как строить словообразовательную цепочку, где можно найти нужную информацию?

- Обратите внимание на плакат Летучей Мыши

Один ученик выполняет упражнение на доске

- Давайте проверим, что получилось (коллективная проверка).

- С каким суффиксом мы работали? Что он обозначает?

- Посмотрим дальше на пиктограмму. Кто по ней может определить вид работы?

- Открываем ТПО № 35. Прочитайте задание.

- Выполняем задание.

- Давайте проверим.

Поменяйтесь с соседом тетрадкой.

Ответы учащихся

(На стр. 26, на заднем форзаце).



Учащиеся письменно выполняют работу.

Ответы учащихся

(Мы работали с суффиксом -ник-. Он обозначает людей мужского пола).

- Работа в ТПО № 35.

Учащийся читает задание.

Учащиеся выполняют задание письменно.





Анализ объекта с целью выделения существенных признаков.

Формирование умения искать информацию в учебной книге.



Осуществление контроля и самоконтроля процесса и результата деятельности





Организация работы в парах

Обобщение знаний учащихся о словообразовании слов-названий предметов

  1. Новый материал















  1. Рефлексия. Домашнее задание

Познакомить учащихся с новыми суффиксами













Подведение итогов урока

- А сейчас я предлагаю вам познакомиться с новыми суффиксами.

Вернитесь на стр. 48, найдите упр. 53

- Определите вид работы

- Прочитайте дальше задание.

- Выполняйте задание.

- Давайте проверим это упражнение в парах сменного состава.

- Какой новый суффикс помог образовать слова?

- Что обозначают эти суффиксы?

- А сейчас я хочу предложить вам прочитать одно необычное стихотворение А. Усачева. Это упр. 54.

- Прочитайте стихотворение

- Вы можете перевести это стихотворение на понятный язык?

Попробуйте.

- С помощью какого суффикса поэт образовал еще 4 слова?

- Выпишите эти смешные слова, покажите письменно,

От каких слов они образовались, разберите их по составу.

- Наш урок подходит к концу. Что же мы сегодня делали на уроке? Что нового вы узнали?

- Посмотрите на пиктограмму после упр. 54. Кто может ее прочитать?

- Это будет ваше домашнее задание. Запишем его в дневник.

- Спасибо за урок.

Ответы учащихся

(Работа с обратным словарем).

Учащийся читает задание

Учащиеся письменно выполняют задание

Учащиеся проверяют работу в парах

Ответы учащихся

(Суффиксы -щик- и -щиц-. Они обозначают профессии людей.)



Учащийся читает стихотворение.

Учащиеся выполняют задание

Ответы учащихся

( С помощью суффикса -инг-. Это слова гостинг, блюдинг, худинг, толстинг).

Учащиеся самостоятельно письменно выполняют задание.

(Можно подключить к работе консультантов).

Ответы учащихся

(Вспоминали, что такое суффикс, познакомились с новыми суффиксами -щик- и -щиц-).

Учащиеся записывают д/з

Умение читать язык условных обозначений.













Формирование умения искать информацию в учебной книге, умение читать язык условных обозначений



Организация работы в парах сменного состава (ДМ)







Осуществление контроля и самоконтроля процесса и результата деятельности





Знакомство с новыми суффиксами -щик-

и -щиц-.



© 2010-2022