- Преподавателю
- Начальные классы
- С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке»
С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Агурина В.П. |
Дата | 22.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
А. С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»,
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Цели:
• Формирование новых знаний;
• Формирование навыка работы с текстом;
• Знакомство с новым произведением;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Проверка заданий, выполненных в РТ.
II. Формирование новых знаний.
Вопрос
Ответ
С каким произведением А.С. Пуш кина мы уже знакомились?
«Сказка о царе Салта-не...», стихотворение «Уж не бо осенью дышало...».
Послушайте «Сказку о рыбаке и рыбке».
Посмотрите, какой подробный «словарь» представлен в учебнике на страницах 154 - 155. Ознакомьтесь с ним.
Какая это сказка: народная или литературная? Почему?
Имя автора записываем сразу в РТ (РТ «Литературное чтение»: стр. 86 № 1).
Литературная, потому что имеет автора - А.С. Пушкин.
О каком «великом чуде» рассказы вает старик старухе? Прочитайте.
Встреча с золотой рыбкой.
Расскажите, какими вы представ ляете старика и старуху.
Заполняем таблицу в РТ (РТ «Литературное чтение»: стр. 86 № 2).
(Самостоятельные рассуж дения учеников).
Почему рыбка не выполнила последнюю просьбу старика?
Старуха хотела занять ее место.
Прочитайте выразительно, как из меняется море.
По ходу записываем это в РТ (РТ «Литературное чтение»: стр. 86 № 3).
Подберите слова к иллюстрациям в учебнике.
Объясните выражение «остаться у разбитого корыта».
Остаться ни с чем.
III. Домашнее задание.