Урок математики во 2 классе Таблица умножения в пределах 20

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок в рамках школьного конкурса «Учитель года - 2014»

МОУ СОШ № 289

учитель начальных классов

Шембакова Наталья Сергеевна


Урок математики во 2 классе

Тема: Таблица умножения в пределах 20

Цели:

Обучающие:

- познакомить с таблицей умножения;

- учить наблюдать над числами, расположенными в таблице; о совершенствовать вычислительные навыки

Развивающие:

- развивать умение вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения;

- развивать логическое мышление на основе сравнительного анализа;

- развивать познавательную самостоятельность;

-развивать внимание, наблюдательность

Воспитательные:

-воспитывать чувство товарищества, дружбы, отзывчивости, взаимовыручки

Оборудование: компьютер, проектор, тренажер сложения и вычитания в пределах 20, таблица умножения Пифагора, карточки для дифференцированной работы, СД - диск к учебнику.

I. Организационный момент.

- Давайте, ребята,

Учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать,

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа!

Давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка - это лучик добра. Хочу, чтобы вы были добры друг к другу, и добро поможет вам. Начнем уок привычно. Запишите число, классная работа, минута чистописания (СЛАЙД)

Устный счет.

А чтобы наш урок прошел успешно, мы должны хорошо подготовиться. Для этого нам необходимо повторить очень важный материал.

5*4=20

9*2=18

4*4=16

15+4=19

16-4=12

Задача: Мама купила 4 пирожка по 5 рублей. Сколько денег заплатила мама за пирожки?

- Взяли в руки карандаш проверяем 20. 18. 16. 19. 12. 20

- Кто выполнил без ошибок?

Какой совет дали бы вы своим одноклассникам, чтобы и они успешно справлялись с работой?

(Нужно хорошо знать таблицу сложения)

- На какие две группы можно разделить все числа? (четные - нечетные, круглые)

- Какое круглое число? 20

- Сегодня на уроке мы еще встретимся с этим числом.

Закономерности (работа в группах)

1вариант: расставьте числа в порядке возрастания:

10,21, 72 ,32,43, 65, 54 0

2 вариант- в порядке убывания:

13,87,65,56,21,45,12,34 77

Давайте проверим: переверните карточки. Какие слова получились? (Множитель, слагаемое)

- Множитель, слагаемое

-Что означают эти слова?

-Что связывает между собой действия «сложения» и «умножения»?

Работа по теме

Знакомство с таблицей умножения.

Вот мы и стоим на пороге открытий

2) Словарная работа по справочной литературе

Поисковая система Интернет-ресурса (СЛАЙД)

Таблица умножения - Википедия

ТаблИцаумножения, она же таблИца Пифагора - таблица, где строки и столбцы озаглавлены множителями, а в ячейках таблицы находится их произведение. Используется для обучения школьников умножению.

Мы сделали для себя математическое открытие: наряду с таблицей сложения существует таблица умножения, которую как правило называют таблицей Пифагора

- А теперь давайте поучимся работать по этой таблице (СД диск)

-Так какая же тема нашего урока?

- Откройте учебник на стр. 64 №2, 3.

- И так зачем же мы должны с вами знать таблицу умножения?

- А теперь вы попробуете самостоятельно выполнить задание с помощью таблицы умножения.

-Выполните вычисления, используя таблицу умножения. (работа по карточкам)

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

-Кто готов покажите это смайликом. Работа консультантов.

Подведем итог. Для чего служит таблица умножения в таком виде? За минуту вы должны убедить всех нас в ее необходимости.

Практична, удобна, быстро, легко

ФИЗ-МИН

В ноябре, в декабре
Будет холод на дворе.
И тогда мы все, ребятки,
Будем надевать перчатки.
Будем так их надевать.
А потом вот так снимать

Стр. 64 № 4

-Прочитайте задачу - разбор (СД - диск)

Итог: Для чего же мы должны знать таблицу сложения и умножения?

Рефлексия (работа по карточкам + проверочная работа)

Творческое задание (лист клетчатой бумаги стр. 65)

Итог урока так зачем нам на уроке сегодня нужно было число 20? (тема нашего урока таблица умножения в пределах 20)

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3

8*2 6*4

2*7 9*2

4*4 5*3






1 вариант. 1. Найди значения выражений. 7 x 3 = 18 - 9 = 7 + 7 = 6 x 4 =
2. Реши цепочку примеров. 3 x 6 - 9 + 5 - 6 =
3. Реши задачу. Медвежат - 6 Волчат - ?, на 5 больше. _________________
Ответ: волчат.


2 вариант. 1. Найди значения выражений 8 x 3 = 17 - 9 = 8 + 8 = 5 x 4 =
2. Реши «цепочку» примеров. 9 x 2 - 9 + 3 - 6 =
3. Реши задачу: Соколов - 12 Орлов - ?, на 7 меньше. ______________________
Ответ: орлов.




1 вариант. 1. Найди значения выражений. 7 x 3 = 18 - 9 = 7 + 7 = 6 x 4 =
2. Реши цепочку примеров. 3 x 6 - 9 + 5 - 6 =
3. Реши задачу. Медвежат - 6 Волчат - ?, на 5 больше. _________________
Ответ: волчат.


2 вариант. 1. Найди значения выражений 8 x 3 = 17 - 9 = 8 + 8 = 5 x 4 =
2. Реши «цепочку» примеров. 9 x 2 - 9 + 3 - 6 =
3. Реши задачу: Соколов - 12 Орлов - ?, на 7 меньше. ______________________
Ответ: орлов.



© 2010-2022