- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока «Звук и букваЩ»
Конспект урока «Звук и букваЩ»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Крюкова А.А. |
Дата | 14.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок на тему: Чтение слогов и слов с буквой Щ.
Цель: познакомить с новым согласным звуком и буквами.
Задачи:
дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;
способствовать развитию внимания, фонематического слуха.
I. Орг. момент
- Доброе утро, ребята! Мне очень приятно видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.
-Вспомним времена года, месяц, день недели.
II. Повторение пройденного
-Обратите внимание на доску.(пройденные буквы)
-Почему одни красные, а другие синие буквы?
II. Сообщение темы и постановка учебной задачи урока
- Послушайте внимательно слова (ложка, пила, лыжи, ёлка) и назовите одинаковый звук, который встречается в них (л).
- Догадайтесь, друзья, о какой букве сегодня пойдёт речь на уроке? (ответы детей)
- Сегодня мы с вами продолэим учиться читать слогии ислова с буквой щ.
Приступим к выполнение поставленных задач!
IV. Изучение нового материала.
- Как вы думаете, звук [л] согласный или гласный?
- Почему? Докажите.- Придумайте слова, в которых произносится твёрдый звук [л].
- Придумайте слова, где встречается звук [л]?
V. Продолжение изучения темы.
а) Работа с букварем
б) Работа с образом буквы.
Учащимся предлагается положить перед собой вырезанную бумажную букву, потрогать её пальчиками, провести несколько раз, запоминая образ буквы. То же самое сделать с закрытыми глазами.
VI. Итог урока.
- Чем мы занимались на уроке?
- Что нового узнали?
- Что вы можете сказать о звуке и букве л?
- Скажите, а пригодятся ли полученные сегодня нами знания в жизни?