Конспект урока математики в 1 классе по теме: «Вычитание числа 1»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики в 1 классе по теме: «Вычитание числа 1»Конспект урока математики в 1 классе по теме: «Вычитание числа 1»Конспект урока математики в 1 классе по теме: «Вычитание числа 1»Урок математики в 1 классе.


Тема урока: «Вычитание числа 1» .

Цели урока:

• образовательная: формировать у обучающихся знания о вычитании для случаев вида -1; закреплять знания о компонентах действия вычитания.

• развивающая: развивать у обучающихся умение работать самостоятельно; речь, внимание, воображение, творческие способности, логическое мышление, умение составлять разности.

• воспитательная: воспитывать у обучающихся внимательность, интерес к предмету, толерантность.

Оборудование:

демонстрационный экран, предметные картинки, таблицы с суммами и разностями, жетоны «смайлики», задание-сюрприз.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку обучающихся.

Счёт хором до 10 и обратно.

2.Устный счёт.

За правильные ответы дети получают жетоны-смайлики.

1)Задание Незнайки.

Из кувшина вдруг возник

Удивительный старик.

Джин Незнайке подмигнул

Цифры все перевернул.

- Помогите Незнайке назвать цифры и числа, которые они обозначают.

Расставьте их в порядке возрастания.

- Какое число следует за числом: 5, 3. 8, 6, 4, 1 по счёту?

- Какое число предшествует числу: 3, 7, 6, 10, 8, 5, 2 при счёте?

2)Вычислить.

- Как называются записи на доске?

6+1 7+1 8+1 9+1

- Какое число получится, если к числу прибавить 1 ( правило )?

-Найдите значения сумм, называя компоненты сложения.

- Как называются эти записи?

- Прочитать называя компоненты вычитания.

6-1 7-1 8-1 9-1

3.Сообщение цели урока.

- Сегодня на уроке вы научитесь вычитать число 1,т.е. будете находить значения разностей, в которых вычитаемое 1.

Чтобы этому научиться, мы с вами отправляемся на птичий двор (слайд 1). Там цыплята помогут нам учиться считать. В гости с пустыми руками идти неприлично. Чтобы угостить кур и цыплят вам нужно наловить рыбки, они её любят не меньше чем кошки.

Игра «Рыбалка».

Дети по одному выходят к доске и «ловят» по рыбке, находят значения сумм или разностей, которые на них написаны. Если сосчитали правильно - поймали рыбку, если неправильно - рыбка сорвалась.

4.Изучение нового.

1)Объяснение учителя.

- Ребята вы должны внимательно слушать и к концу урока постараться сделать вывод, самостоятельно сформулировать правило, какое число получится, если из данного числа вычесть 1.

(На экране изображение курицы).

-Отправляемся в гости.

Это курица Пеструшка, у неё ответственное дело, она высиживает птенцов.

Вдруг под курицей яйцо - «крак»!

Словно из пелёночек, выскочил цыплёночек.

Сидит один, озирается, других дожидается.

Тут второе яйцо треснуло.

Из домика тёмного ещё один цыплёнок - «цвок»!

Один да один, стало их ….(двое). (Дети отвечают хором)

Сидят вдвоём, озираются. других дожидаются.

Из третьего яичка вышла сестричка.

Два да один, стало их ….(трое).

Сидят втроём, озираются, других дожидаются.

Ещё яйцо «кок», ещё один цыплёнок - скок!

Три да один, стало их….(четверо).

Сидят вчетвером, озираются, последнего дожидаются.

А из последнего яичка опять сестричка.
Четыре да один….(пять).

Попробуйте сосчитать!

Стала Пеструшка по улице ходить.

Стала цыплят своих водить.

Ходит, не зевает, им корм добывает.

(На экране изображение курицы Хохлатки и 5 её цыплят).

А на соседнем дворе у курицы Хохлатки

Тоже вывелись цыплятки.

Из пяти яичек пять пушистых птичек.

Стала Хохлатка тоже ходить,

Стала цыплят своих по улице водить.

Только зевает она по сторонам: то тут постоит, то там,

То назад побежит, то вперёд, а цыплята у неё вразброд.

Вот и случилась у неё беда: пропал цыплёнок без следа.

1, 2, 3, 4….А было пять! Нет одного, где искать?

5 - 1 = 4 (дети записывают в тетради)

А Пеструшка то удивляется, что у неё семья прибавляется

Пять да один ….(шесть). Наперебой просят есть.

5 + 1 = 6 (дети записывают в тетради)

Пока искала Хохлатка сыночка, пропала у неё и дочка.

4 - 1 = 3(дети записывают в тетради)

Теперь сколько ни смотри, осталось их….(три).

А у Пеструшки между тем стало их….(семь).

6 + 1 = 7(дети записывают в тетради)

Какая же Хохлатка зевака, закружилась у неё голова, однако!

Осталось цыплят только….(двое).

3 - 1 = 2(дети записывают в тетради)

Один да один, дочка и сын.

А сколько у Пеструшки, спросим?

Семь да один -….(восемь).

7 + 1 = 8(дети записывают в тетради)

Сбежала у Хохлатки и дочка.

2 - 1 = 1(дети записывают в тетради)

Не прозевать бы сыночка.

Сидит один, озирается, видно, тоже удрать собирается.

А у Пеструшки цыплят - целый отряд.

Восемь да один….(девять), да это ещё не всё ведь!

8+ 1 = 9 (дети записывают в тетради)

Плохо Хохлаткино дело:

И последнего она проглядела.

То тут пошарит, то там,

А всё зевает по сторонам.

И последний цыплёнок

К Пеструшке перешёл.

Видно у неё хорошо!

1-1=0(дети записывают в тетради)

Собралось цыпляток ровно(дети отвечают хором)… десяток.

2) Подведение под понятие.

-Сколько штук цыплят у Пеструшки?(10)

- Сколько десятков цыплят у неё?(1)

- Подчеркните разности в своих записях(простым карандашом).

- Подчеркните значения разностей(зелёным карандашом).

- Уменьшаемое в каждой разности обведите кружком.

- Сравните уменьшаемое и значение разности в каждой записи.

- Какую закономерность вы заметили?

Наблюдение с использованием натурального ряда чисел( линейки).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

- Какое получится число, если из данного числа вычесть 1, сделайте вывод.

Вывод: Результатом вычитания числа 1 из данного числа будет число, которое предшествует данному при счёте.

3)Динамическая пауза.

-А у цыплят сейчас время зарядки. Сделаем её вместе с ними.

5.Закрепление.

Работа по учебнику.

Стр.4 №1, 2 часть.

- Прочитайте задание.

- Как называются записи в этом номере?

- Найдите разности, в которых вычитаемое равно 1. Сколько их?(6)

- Прочитайте правило вычитания числа 1 из данного.

- Сравните его с тем, которое мы сформулировали сами. Дома постарайтесь запомнить то, которое понятнее. (Учитель раздаёт на листочках упрощённый вариант этого правила).

Работа в тетради на печатной основе с.3 (тетрадь №2)

№1.

- Выполнить вычитание с помощью схем и записать значения разностей (с устным объяснением).

Самостоятельная работа (с последующей взаимопроверкой).

- Выполнить вычитание и записать значения разностей.

- Поменяйтесь с соседом тетрадями, проверьте правильность выполнения задания, оцените работу.

6. Подведение итогов.

- Чему научились на уроке?

- Расскажите правило вычитания числа1 из любого числа.

- Сосчитайте сколько смайликов вы сегодня собрали.

- Обитатели птичьего двора благодарны вам и приготовили сюрприз. Они вам дарят необычные яйца. В каждом конвертике спрятано интересное задание. Над решением вы можете подумаете дома.

Каждый получает карточку с изображением смайлика без ротика, его нужно нарисовать.

- на уроке было интересно, новое правило запомнил.

- уроке было интересно, но правило ещё не запомнил, выучу дома.

- на уроке было не интересно, правило не запомнил.

5

© 2010-2022