Урок русского языка «Обучающее изложение по готовому плану»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сизонова Ирина Александровна

МБОУ гимназия №9

12.04.2012г.

Открытый урок по русскому языку во 2 классе

Тема: Обучающее изложение по готовому плану.

Цель: учить детей правильно передавать содержание текста, правильно строить предложения по вопросам; работать над развитием речи детей, закрепить понятие о тексте описании, повествовании, особенностях плана.

Ход урока.

Дети, посмотрите, сколько у нас гостей. Повернитесь и поприветствуйте их. И начинаем работать.

  1. Оргмомент.

Начнем наш урок с пословицы «Без русского языка не сколотишь и сапога».

- Как вы её понимаете?

  1. Представьте себе: утром, вы молча встали, умылись, оделись; молча пошли в школу, посидели в школе, посмотрели друг на друга и молча вернулись домой.

Хорошо ли вам было?

- А когда человеку становится хорошо, интересно? (когда он общается, разговаривает, узнает новое)

- Сегодня на уроке мы будем писать изложение по готовому плану и опорным словам. А что такое изложение?

Для этого мы должны многое повторить.

  1. Повторение.

1) - Что такое речь? Все, что мы говорим, читаем, пишем, слышим.

- Для чего нужна речь? Для общения

- Какая бывает речь? Устная и письменная

Угадайте, какая это речь?

- Учитель объясняет урок,

мама читает записку;

Разговор по телефону;

Прочитал Смс ?

2) - Из чего состоит наша речь? (из предложений)

-Что знаем о предложении? (это группа слов, которая выражает законченную мысль)

- Из чего состоит предложение? (из слов)

3) На доске группа слов:

захотел, рыбка, кот, наловить

- Составьте ( в паре ) из этих слов предложение. Назовите свои варианты.

- О ком говорится в предложении? (о коте)

- Что говорится о коте: (захотел наловить рыбки)

- Можно узнать, как кот ловил рыбку? (нет)

- Что надо сделать? (составить несколько предложений, текст)

- Что такое текст? (группа предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке)

  1. В литературе используются разные виды текстов. Какие виды текстов вы знаете? (повествование, описание)

1.Работа с текстами - на карточках

-Посмотрите, перед вами два вида текста. Прочитайте их.

1.Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.

2. Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.

-Что общего у этих текстов? (Все они о тиграх).

-Найдите текст, в котором говорится о признаках этого предмета.

-Какой вопрос, мы можем поставить к этому тексту? (Какой предмет?)

- Как называется такой текст? описание.

-Для чего нам нужны тексты - описания? (Описывать предмет)

- Такие тексты создаются для того, чтобы охарактеризовать предмет, сообщить о его признаках.

- Что изображается в тексте - описании? (В тексте - описании изображаются предметы, люди, животные, природа.)

- Слова какой части речи чаще всего используются в тексте - описании? Чаще всего в таких текстах употребляются имена прилагательные. (Какой? Какая? Признаки предмета)

- Сколько картинок можно нарисовать? (1)

-Прочитайте оставшийся текст. Какой вопрос вы можете к нему поставить? (Что произошло?)

-О чем говорится в этом тексте? (О событиях, действиях)

- Как называется такой текст? ( повествования или текст - сообщения).

Что вы знаете о тексте - повествовании? В таком тексте события последовательно сменяют друг друга.

- Сколько картинок можно нарисовать? (несколько)

- Слова какой части речи чаще употребляются? (глаголы и существительные)

Перед основной работой надо немного отдохнуть. Внимание на экран.

Физкультминутка

3. Послушайте текст и определите его вид.

Крапивница.

Весной крапивница появляется раньше других бабочек. Еще снег лежит, а она на теплой стене крыльями поводит. Или летает в струях теплого воздуха. Крапивница непогоду указывает. Перед дождем, холодом она залетает в окна домов. Вреда от крапивницы нет. Ее гусеницы крапиву едят.

Поэтому бабочку и назвали крапивницей.

- Посмотрите, как выглядит эта бабочка.

- Какова тема текста? (крапивница)

- А главная мысль? (почему ее так назвали)

- Какой вид текста? (повествование, сообщение)

- Кто такая крапивница?

- Почему ее так назвали?

- Что интересного вы узнали о бабочке - крапивнице?

- Когда она появляется?

- Расскажите о поведении бабочки весной.

Повторное чтение текста учителем.

Прочитаем вопросы и дадим на них полные ответы.

Вопросы плана и слова для построения ответов. (на доске)

  1. Когда крапивница появляется весной? Раньше других

  2. Опишите ее поведение, когда еще лежит снег? Крыльями поводит, летает, в струях воздуха

  3. Что указывает крапивница? Непогоду

  4. Куда она залетает перед дождем, холодом? В окна домов

  5. Чего нет от крапивницы? Вреда

  6. Что едят ее гусеницы? Крапиву

  7. Как назвали бабочку за это? крапивницей

- А теперь, проговорим текст, который будем писать.(2 человека)

Чтобы не допустить ошибок в изложении, проведем словарно - орфографическую работу.



  1. Объясните написание пропущенных букв (по 1 на доске с объяснением)

В..сной, л..ж..т, ст..не, крыл..ями, л..тает, д..ждем, хол..дом, зал..тает, д..мов, вр..да.



  1. Запомните, как пишутся слова, проговорим орфографически: появляется, непогода, поэтому.

Чтение текста учителем.

Запись текста изложения учащимися.

Чтение записанного текста.

Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что было интересно?

Что самым трудным показалось вам?

Дайте словесную оценку нашему уроку.

Спасибо!



© 2010-2022