- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по математике на тему Свойства прямоугольника ( 2 класс)
Конспект по математике на тему Свойства прямоугольника ( 2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лялин К.С. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Учитель: Лялин Константин Сергеевич
Предмет: математика.
Тема урока «Свойства прямоугольника »
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.
Цель урока: создать условия для знакомства учащихся со свойствами противоположных сторон и диагоналей прямоугольника .
Задачи
-
Образовательные: совершенствовать умения решать геометрические задачи.
Развивающие: способствовать развитию вычислительных навыков, умение анализировать и рассуждать.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, взаимовыручку.
Дидактические средства:
-
для учителя - наглядные пособия, ИКТ.
-
для обучающегося - тетрадь, учебник.
Ход урока
№
Название этапа, цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
Результат
1.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Настраивает на работу.
- каким бы вы хотели видеть сегодня урок математики?
- чтобы урок получился таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?
- сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.
Запись на доске:
урок: интересный, познавательный, развивающий, плодотворный.
Ученики: активные, думающие, работоспособные, внимательные, дисциплинированные.
- да
фронатальная
Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция
2.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.
Соедините геометрическую фигуру с определением.
Выпуклый многоугольник;
Квадрат;
Прямоугольник;
Четырехугольник.
- рассмотрите фигуры, представленные на доске.
- какие фигуры тут изображены?
- как называется отрезок ОА в окружности?
-как называется отрезок АС в прямоугольнике?
-как вы думаете какая тема нашего урока?
-определите цели урока, используя опорные слова.
- сегодня на уроке мы будем говорить о свойствах прямоугольника.
Дети соединяют определение.
- дети рассматривают.
- ответы детей.
Индивидуальная,
фронтальная
Формирование УУД:
(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3.
3. Реализация построенного проекта.
Применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Сознание ситуаций успеха.
- как называется данная фигура?
- назовите признаки прямоугольника.
-измерьте длину каждой стороны прямоугольника.
-какой вывод можно сделать?
Задание 2 с.116.
- рассмотрите данный чертеж.
- назовите диагонали прямоугольника.
- измерьте длину каждой диагонали прямоугольника.
- какой вывод можно сделать?
- прочитайте правило на стр. 116
- в прямоугольнике длины противоположных сторон равны.
- отрезки АС и BD-диагонали.
- длины диагоналей прямоугольника равны АС=BD
Фронтальная, индивидуальная
Формирование УУД:
(Р) оценка, контроль, коррекция
4.
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Включение «открытие» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
- физминутка
Открываем рабочую тетрадь, задание 3.
- как называется отрезок АС в прямоугольнике ABCD?
- проведите вторую диагональ.
- что вы знаете о длинах диагоналей прямоугольника?
Дети выполняют задание.
- АВ = 2 см.
ВС = 4 см.
СD = 2 см.
АD = 4 см.
- диагональ.
-BD
фронтальная
Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
5.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки
- задание 4 рабочей тетради. Каждый из образовавшихся квадратов составляет половину прямоугольника.
- задание 6. Вычислите устно или выполняя записи столбиком.
- дети выполняют задание.
Индивидуальная, фронтальная
Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
6.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Анализ работ учащихся. Самооценка результатов деятельности. Осознание метода построение, границ применение новых знаний.
- обращаемся к карточкам помощницам.
- цветок- вид деятельности на уроке. К концу урока появилась цветочная поляна.
- поместите свою бабочку над тем цветком, какой вид работы вам больше всего понравился.
Домашнее задание:
Рабочая тетрадь. Стр. 58 № 1,2.
учебник. Стр. 118 № 8,9
-Дети подводят выводы к уроку.
фронтальная
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);