- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект логопедического занятия Тема: «Дикие животные»
Конспект логопедического занятия Тема: «Дикие животные»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дугина Т.В. |
Дата | 09.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом гулять пойдем.
Дикие животные
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, -
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише -
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать - не знал.
Тема: «Дикие животные»
Цель: Расширять знания детей о диких животных;
Обогатить словарь детей прилагательными;
Закрепить практические навыки употребления предлогов В, НА, ПОД;
Закрепить навык образования притяжательных прилагательных;
Развитие диалогической речи;
Развивать внимание, память, мышление;
Развивать мелкую моторику;
Оборудование: подбор картинок по теме, куб с изображениями животных, шапочки лисы и зайца, пособие «4-й лишний», пособие логические ряды.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Дети, мне сегодня пришло письмо из страны Фантазилии, а в нем вот этот рисунок.
(Части тел разных животных соединились в одном необычном животном)
- Кого хотел нарисовать художник?
- Части тела, каких животных нарисованы?
- О ком мы сегодня будем говорить на занятии?
- Почему их называют дикими?
2. Подбор слов - признаков. Игра «Необычный куб».
Дети по очереди бросают куб, подбирают признаки к животному, которое выпало.
3. Упражнение в словообразовании притяжательных прилагательных.
Игра «Чей хвост?». (На фланелеграфе изображения животных без хвостов)
В давние давние времена жили звери, поживали. Но ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов: больших и маленьких, толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких.… И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами.
- Дети подбирают животному соответствующий хвост. Озвучивая животное.
( Я, лиса, выбираю себе большой, пушистый, рыжий лисий хвост. Присоединяют хвосты к животному)
4. Игра с мячом « О ком заботится мама?»
- Все мамы, даже у зверей, заботятся о своих детях.
- О ком заботится мама зайчиха - о зайчонке.
- О ком заботится мама лосиха -
- О ком заботится мама волчица -
- О ком заботится мама медведица -
- О ком заботится мама ежиха -
- О ком заботится мама белка -
5. Физминутка.
По тропинке мы пошли
Шишку нашли,
Подняли,
В корзину положили
Дальше пошли.
Шли, шли, белкин гриб нашли,
Подняли,
Белке бросили в дупло,
Опять пошли.
Заячьи следы нашли,
Присели, посмотрели
Дальше пошли.
Шли, шли ежика нашли
Ёж свернулся в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
6. Игра «4-й лишний»
Лиса, белка, корова, лось.
Лиса, медведь, волк, лисенок. И т.д.
7. Составление предложений по картинкам с предлогами В, НА, ПОД.
С опорой на схемы предлогов.
8. Упражнение «Логические ряды».
Наборное полотно для картинок, с карманами.
- На каждой полянке играли звери, только на третью кто-то не пришел. Кто потерялся?
Лиса, волк, медведь.
Медведь, волк, лиса.
Волк, медведь, ?
Ежик, лось, заяц.
Лось, заяц, ежик.
Заяц, ежик, ?
9. Инсценировка.
Лиса и заяц.
- Слыхал, заяц, как охотники мой лисий хвост называют. Трубой! Хи-хи-хи!
- А мой, заячий хвост, охотники прозвали цветком. Цветок, цветочек, цветик.
- Да, ну! Дай-ка мне цветочек понюхать.
- Но-но-но! Я твою лисью породу знаю. Цветок понюхаешь, а ногу откусишь.
- Проходи, проходи со своей трубой!
- Ребята, кто с кем беседовал?
- Чем хвастались звери?
- Как вы понимаете выражение: (цветок понюхаешь, а ногу откусишь)
(Дети надевают шапочки и проигрывают диалог)
10. Штриховка.
У каждого ребенка заготовка контурного изображения животного.
11. Итог занятия.