Технологическая карта урока по математике 1 класс Таблица сложения. Решение задач

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛЬВОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4

142155, Московская область, Подольский район.

п.г.т. Львовский, ул. Строителей, д.4

Тел.(4967) 60-61-61, тел/факс (4967) [email protected].

ОКПО 56868242 ОГРН 1035011452948, ИНН/КПП 5074019380/507401001

План - конспект урока по математике

в 1 классе.

Тема. Урок-путешествие

( Таблица сложения. Решение задач.)

Составила и провела : Поморина З.Н.

учитель начальных классов
















АПРЕЛЬ 2015Г.

План - конспект урока по математике в 1 классе.

Тема. Урок-путешествие( Таблица сложения. Решение задач.)

Цели: 1. Закрепить знание таблицы сложения чисел в пределах 20;закрепить умение решать составные задачи; отрабатывать приемы сложения и вычитания, основанные на нумерации чисел второго десятка

2. Развивать память, внимание, логическое мышление, математическую речь, активизировать познавательную деятельность, повышать мотивацию к обучению.

3. Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, бережное отношение к окружающей среде

УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И. Моро.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Самоанализ урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня, ребята, у нас необычный урок - мы отправляемся в лес, где узнаем много нового, встретим на своём пути лесных жителей.

Спокойно в наш лес входите.

Бродите здесь, где хотите,

Гуляйте, прогулки по лесу

Ребятам всегда на пользу.

А вы знаете, какие правила мы должны соблюдать, когда приходим в лес?



-Не кричать, не включать громко музыку,

-Не выбрасывать мусор,

-Не разорять гнёзда птиц и не забирать птенцов,

-Не рвать цветы и не ломать деревья

Регулятивные:

-Организация своего рабочего места.

Коммуникативные:

-Умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.





II. Повторение пройденного материала.

Слайд№2



Слайд№3





Слайд№4

-Давайте выполним устные задания и определим тему урока.

Мы попали на лесную полянку. На улице весна, светит яркое солнце.

- посмотрите, ребята, вот на пенёк выползла гусеница и греется на солнышке. Но скоро солнце скроется, станет намного прохладнее и гусеничка погибнет. К сожалению, она не может попасть в свой домик. Забыла код от двери. Давайте поможем ей, решим примеры. Конечный результат и будет кодом.

-Молодцы! Пусть гусеница отправляется домой, а мы продолжаем свой путь. Идём прямо и заходим в лес.

Когда мы заходим в лес, что видим?

Какие деревья вы можете назвать?

Посмотрите, на дерево уселась стайка птиц.

Ребята, вы их узнали?

Да, это синички.

Они вас тоже узнали. Ведь вы зимой сделали для них кормушки и подсыпали туда корм.

-Помните, я вам говорила, что они отблагодарят вас за это. Послушайте. Как весело они поют для вас, говорят вам спасибо.

А как ещё они нас отблагодарят?

Давайте посчитаем этих птиц.

Посчитайте сколько синичек на первом дереве? А на втором?

Теперь послушайте задачу:

На одном дереве было 7 синичек, а на другом-3 синички.

-Можно это высказывание назвать задачей?

-Почему?

-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

-Попробуйте сами подобрать вопрос задачи, если решение будет вот таким:

7+3

-Почему вы выбрали

именно этот вопрос?





Решают цепочку примеров. Называют конечный результат

-деревья.

-сосна, берёза, дуб, осина…

-это синички



Дети считают птиц

(7 и 3).

Нет.

Не хватает вопроса.

Условие, вопрос, решение, ответ.

Сколько всего птичек на деревьях?

-Чтобы узнать, сколько

всего птиц их надо сложить.

-Чтобы узнать, на сколько больше или меньше птиц, надо из большего числа вычесть меньшее.















Работа в парах

На втором этапе для повторения пройденного материала использовала словесные, наглядные методы с применением слайдов (презентация) и карточки. На этом этапе закрепляли вычислительные навыки в пределах второго десятка с помощью решения выражений.



На данном этапе прослушивается аудиозапись «Звуки леса. Пение синицы», с целью создания положительного настроя,







На данном этапе урока дети работают в парах. Использую технологию проблемного диалога.

III. Постановка темы и цели урока.

Как думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

-Давайте вспомним, как правильно работать над задачей?

Решать задачи и примеры.

Дети работают по памяткам.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.

На данном этапе формулируется тема урока и ставятся цели

IV. Изучение нового материала.

-Прочитайте задачу. (Задачи записаны на листах)

На одном дереве было 7синичек, а на втором на 4 меньше. Сколько всего птичек на деревьях? (дети сначала читают самостоятельно, а затем хорошо читающий ученик)

-Назовите части задачи.

-Давайте запишем её кратко.

-Какой у нас следующий этап?

-Что же мы будем делать сначала и как?

-А потом?

Давайте сравним предыдущую и эту задачи. Что в них общего?

Почему же первую задачу мы решали в одно действие, а вторую - в два действия?



Дети называют условие задачи и вопрос.

Дети в тетради записывают краткую запись и повторяют задачу (один ученик у доски).

-Составить план решения

Сначала узнаем, сколько синичек было на втором дереве, действием вычитания.

-Узнаем сколько всего птичек на двух деревьях действие сложения.

Дети записывают решение задачи.

Задачи про синичек;

Одинаковые числа;

Одинаковые вопросы.

Во второй задаче в условии не сказано, сколько синичек на втором дереве, сказано, что их на 2 меньше.

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

На основном этапе урока - изучение нового материала, мною была использована фронтальная работа.

Вспоминаем понятие «задача», её составные части и алгоритм записи в тетрадях в соответствии с единым орфографическим

режимом.

Учимся составлять план решения задачи.





На данном этапе урока использую технологию проблемного диалога.

V. Физкультминутка.

Слайд№5

Видеоролик

Мы свернём направо и идём дальше. Посмотрите, на опушке мы видим дерево. Как оно называется? К какой группе деревьев оно относится? Какие ещё хвойные деревья знаете?

Ёлочка предлагает нам отдохнуть.

Физкультминутка «Ёлочка»

Ёлка.

Хвойное дерево.

Сосна. Лиственница.

Здоровье сберегающая технология.

Физкультминутка проведена с заданием на проверку знаний хвойных деревьев.

Использую видеоролик из интернета

VI. Первичное закрепление.

Слайд№6

Решение задачи

Ребята, мы отдохнули. А теперь спустимся в овражек. Посмотрите, вот кто-то прячется под кустиком? Кто это?

Правильно. Не удивляйтесь, ведь у зайцев в это время появляются малыши. Когда ещё снег не стаял, отчего называют зайчат настовиками. Сразу после рождения они наедаются материнского молока и замирают. Пауза между кормёжками - 3-4 дня. На это время мать зайчат оставляет. Если чужая кормящая зайчиха найдёт в траве малого зайчонка, то обязательно его накормит, не пробежит мимо.

Давайте поможем маме-зайчихе посчитать её деток.

Под одним кустиком было 6 зайчонка, под другим на 2 больше. Сколько всего зайчат было на полянке?

Это задача?

Почему вы так решили?

Назовите условие, вопрос.

Что делать будем дальше?

А теперь, что сделаем?

Что будем делать сначала и каким действием? А потом?

-Это зайчата.





-Да.

-есть условие и вопрос.

Дети называют условие задачи и вопрос.

Запишем краткую запись.

Дети в тетради записывают краткую запись и повторяют задачу.

-Составим план решения задачи.

-Сначала узнаем, сколько зайчат под вторым кустиком , действием сложения.

-Узнаем сколько всего зайчат всего. действием сложения.

Дети записывают решение задачи.(один ученик у доски)

На этом этапе для повторения пройденного материала использовала словесные, наглядные методы с применением слайдов (презентация).







VII. Повторение. Решение примеров. Самостоятельная работа.

Повторение геометрического материала.

Слайд№7

Слайд№8

Молодцы, ребята, вы справились и с этой задачей. Зайчиха хочет вам, что- то сказать. Вы узнаете, что, если решите числовые выражения и расшифруете слово.

Проверка задания.

На экране появляется числовое выражение и ответ.

Каждому числу соответствует буква. Дети составляют слово СПАСИБО!

А нам пора домой. Сейчас мы повернём с вами налево и вернёмся на туже полянку, откуда начали свой путь.

Теперь давайте вспомним всё наше путешествие.

-С чего мы его начали?

-А потом?

-А на полянке?

-А потом?

-Посмотрите на экран. На какую геометрическую фигуру похож наш путь?

-Как по-другому можно назвать эту фигуру?

Самостоятельная работа





-Помогали гусеничке, решали примеры.

-считали синичек, решали задачи.

-Отдыхали.

-Помогали маме- зайчихе считать зайчат

-На четырёхугольник.

-Замкнутая ломаная.

Познавательные:

-умение работать самостоятельно.

Регулятивные: дети учатся проверять свою работу



Познавательные:

-умение правильно называть геометрические фигуры

На этом этапе закрепляли вычислительные навыки в пределах второго десятка с помощью решения выражений. На данном этапе используется слайд презентации



На данном этапе используется слайд презентации, используется словесный и наглядный методы. Повторяем названия геометрических фигур

VIII. Рефлексия.

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Кому понравилось, и было легко преодолевать все трудности - украсьте нашу поляну синими цветочками, кому было тяжело - жёлтыми, кому не интересно было с нами путешествовать - красными.

учащиеся крепят свои цветочки на доску

Регулятивные:

-оценивать свою работу.

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.

I X. Итог урока.

Слайд№9

Что для себя каждый взял из этого путешествия?

Чему научились?

Спасибо за урок!

Молодцы!

Время, отведённое на все этапы урока, было соблюдено.

Все поставленные мною цели урока удалось реализовать: формировались у учащихся новые понятия, и закреплялось изученное раннее. На этом уроке воспитывалось бережное отношение к природе и определённые качества личности.

1


© 2010-2022