Конспект урока по математикеГеометрические фигуры

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыКонспект урока по математикеГеометрические фигурыМуниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»





Урок по математике для детей 1 года обучения с умеренной умственной отсталостью «Геометрические фигуры»











Подготовила: Расторгуева А.А.

учитель начальных классов

Цель: закреплять представления детей о геометрических фигурах, их форме, размере и цвете.

Задачи:

Образовательные:

  • повторить изученные геометрические фигуры;

  • учить различать в окружающем мире предметы, имеющие формы изученных фигур.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать пространственное представление и ориентировку, мыслительные операции;

  • продолжать работу по формированию правильного произношения, расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас;

  • развивать навык самоконтроля.

ХОД УРОКА:

Организационный момент

Прозвенел звонок

Начинается урок

Ушки на макушке
Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну геометрических фигур. А чтобы узнать, какие фигуры живут в этой стране, вам надо отгадать загадки.

Отгадывание загадок:

  1. Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку и на крышку

На кольцо, на колесо



  1. Кто же я такой друзья? (круг)

Все 4 стороны

Одинаковой длины

Вам представиться он рад

А зовут его …(квадрат)



  1. Три угла, три стороны

Могут разной быть длины? (треугольник)

Учитель: Ребята, а как одним словом называются фигуры? (геометрические)

Посмотрите на фигуры, что мы можем сказать о них? (все они разные)

А чем они отличаются? (размером, цветом, формой)

Учитель: Ребята, посмотрите на рисунок и скажите, что на нем изображено? (4 круга)

Игра «Покажи и расскажи»

Это круг зеленого цвета и т.д.

Игра «Найди круг»

На рисунке нарисованы чашки, на которых изображены разные геометрические фигуры.

Учитель: Ребята, а это квадрат. Квадрат имеет 4 угла и равные стороны.

Игра «Назови цвет и величину»

На рисунке изображены квадраты разной величины и цвета.

Учитель: А это треугольник. У него 3 угла и три стороны.

Игра «Сравни предметы по цвету и форме»

Что изображено? Какой формы? Какого цвета?

Учитель: Ребята, возьмите в руки конверт и достаньте геометрические фигуры. Выложите также как на шаблоне.


Физминутка для глаз

Мы с фигурками играли

Наши глазоньки устали

1-2-3-4-5

Будем глазками моргать

Пусть немножко отдохнут

И опять моргать начнут

Учитель: Ребята, а сейчас я вам покажу вот таких забавных животных. Забавные они потому, что состоят из геометрических фигур. А из каких?

Учитель: Ребята, а ещё геометрические фигуры прячутся в окружающем нас мире.

Учитель: Ребята, а в классе есть предметы, которые похожи на геометрические фигуры?

Физминутка

А сейчас мы с вами дети улетаем на ракете

Улетаем на ракете

На носки поднимись, а потом руки вниз

1-2-3-4

Вот летит ракета ввысь.

Аппликация «Ракета» из геометрических фигур.

Итог урока.

Где сегодня побывали?

Что понравилось?

© 2010-2022