- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности во 3 классе на тему Осень
Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности во 3 классе на тему Осень
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Матвеева А.В. |
Дата | 26.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Казанская школа - интернат №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности в 3 классе на тему «Осень»
Матвеева А.В., учитель - дефектолог первой квалификационной категории
Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явления окружающей действительности
Тема урока: «Осень».
Тип урока: урок обобщения и закрепления
Цели урока:
-
обобщить и закрепить знания детей о временах года, о времени года осени, о признаках ранней, золотой, поздней осени, о дарах осени, пополнить словарный запас,
-
развивать устную речь, эстетический вкус, творческое воображение,
-
воспитывать любовь к природе,
-
корректировать речевое развитие, образной памяти, чувственного восприятия посредством специальных коррекционных упражнений.
Оборудование и наглядность: ноутбук, экран, проектор, магнитная доска, плакаты, картины об осени по месяцам, тест эмоционального восприятия, аудиозапись с релаксационной музыкой, слайд-шоу об осени.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Вводная часть.
-вводное слово,
-упражнения для зрения, слуха, ощущений.
- Основная часть.,
-
игра на внимание «Фрукты и овощи»
-
инсценировка стихотворения Ю.Тувима «Овощи»
-
пальчиковая игра
-логопедическая минута
-стихи об осени
- Закрепление.
-
отгадать загадки
-
Итоги урока
-
3 месяца осени.
-
Релаксация.
-
музыка.
-
Анализ урока.
-
тест.
Звонок. Дети стоят около парт.
I.Организационный момент.
Учитель: Сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с
ними
Встали и повернулись к гостям. Улыбнулись: «Здравствуйте». Повернулись ко мне и тихо сели.
II.Вводная часть.
Сегодня 30 октября - конец второго месяца осени. У нас урок природоведения. И сегодня мы подведем итоги нашей работы за 1-ую четверть.
Итак, природоведение. Что это значит?
-Мы будем ведать природу. А что такое природа?
-
Природа - это все, что нас окружает.
-
Природа - это окружающий нас мир.
А что значит ведать?
-Ведать - значит изучать, узнавать и познавать.
Каким образом мы узнаем, познаем окружающий наш мир?
-
Мы смотрим глазами - видим,
-
Мы слушаем ушами - слышим,
-
Мы ощущаем телом - ощущаем. Послушайте стихотворение:
Природа - храм. Он свят в любое время года. Открыт для нас в жару и стынь. Входя сюда, будь сердцем чуток. Не оскверняй природу. Береги ее и чти!
Зрение, слух и ощущения у современного человека очень и очень ослаблены городской жизнью. Поэтому надо нам научиться увидеть прекрасное вокруг нас.
Упражнения
1. Закройте глаза. Тихо посидим. Откройте глаза и посмотрите в окно. Видите дерево? Произносите тихо: «Я вижу дерево». Закройте глаза.
Откройте глаза и посмотрите на подоконник. Видите цветок в горшке? Тихо говорим: «Я вижу цветок».Закройте глаза.
Откройте глаза и посмотрите на кончик своего носа. Тихо скажем: «Я вижу кончик своего носа». Вот и хорошо! Вот и замечательно! Навострили мы глазки. А теперь пойдем дальше, научимся ушки на макушке держать, чтобы все-все вокруг услышать.
-
Закрыли глазки и замерли. Прислушаемся как следует. Слышите, на улице машина проехала? Произнесите тихо: «Я слышу шум машины».
- А сейчас настал час заняться ощущениями.
III. Основная часть. Вот теперь мы готовы начать наш урок. Послушайте музыку. Посмотрите в окно.
Уж небо осенью дышало
Уж реже солнышко блистало.
Короче становится день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу.
Приближалась ... (осень). Да, сегодня мы будем рассказывать про осень: что знали, что узнали, что познали про осень. Что такое осень?
-
Осень это время года
-
Лето, весна, зима
-
По кругу: осень, зима, весна, лето - и снова
осень, зима, весна, лето...
Как мы узнаем, что наступила зима?
-
Снег лежит на земле
Весна?
-
Снег тает
Лето?
-
Жарко
А как мы узнали, что сейчас у нас осень?
-Осенью день становится короче, солнце скрывается часто за тучи, оно светит, но не греет.
-Осенью часто идет дождь.
-По небу плывут темные облака.
-Не слышно голосов птиц. Многие улетают на юг.
-Звери осенью готовятся к зиме. Белка запасает орехи, грибы,
медведь ищет место для берлоги.
-Заяц и белка меняют окраску шерсти: заяц на белую, а белка на серую.
-Осенью мы достаем теплые вещи: куртки, шапочки, сапожки, шарфы, потому что стало холоднее.
Да, ребята, вы молодцы, и все-то вы подметили, и все-то вы услышали, и все-то вы ощутили. А еще как можно узнать, что наступила осень?
-Осень - пора сбора хлебов, овощей и фруктов и заготовки запасов на зиму.
Расскажите, пожалуйста, какие овощи мы собираем осенью?
-Картошку, капусту, морковку, чеснок, лук, свеклу, тыкву, огурец, помидор, кабачки.
А какие фрукты мы можем поесть вдоволь осенью?
-Яблоки, груши, виноград, апельсины, мандарины.
Да, осень - это время года щедрое, урожайное. А вы знаете, где растут овощи?
-
В огороде на грядках.
-
А фрукты?
-
В саду на деревьях
Физкультминутка
Да, я вижу и слышу, что все-то вы знаете. А сможете ли вы правильно показать, где что растёт?
-Игра на внимание
- «Фрукты и овощи»
Фрукты растут на дереве - встаем и поднимаем руки - вот так. Овощи растут на грядках - приседаем - вот так. Начинаем игру.
Яблоко, картошка, морковка, виноград, груша, капуста, свекла, чеснок, апельсин, лук, мандарин, огурец, тыква, лимон.
Молодцы!!!
Овощи и фрукты - это наша пища, еда, это витамины.
Что можно приготовить из овощей? Первый ряд подготовил нам инцинировку на стихотворение «Овощи» Ю. Тувима:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку
И свеклу. Ох!
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкуснее и нужнее на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка?
Иль свекла? Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку
И свеклу. Ох!
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох? Петрушка? И свекла? Ох! И суп овощной оказался не плох!
Что еще можно приготовить из овощей?
А второй ряд подготовил нам пальчиковую игру: Мы капусту рубим, рубим, рубим, Мы морковку трем, трем, трем, Мы капусту солим, солим, солим, 2 раза Мы капусту мнем, мнем, мнем. И ... получился вкусный салат. А что можно приготовить из фруктов?
-
Компот.
-Солнышку - Солнцу. Поклонимся ему!
Упражнение «Поклонения солнцу» Встали.
-
Раз - руки потянем вверх (ладони вверх)
-
Два - поклонились (ладони прикасаются земли)
-
Три - встали, руки вперед.
-
Четыре - ладони положили на сердце.
-
В сентябре.
Логопедическая минутка
Толстые внуки приехали в гости (толстячки)
С ними худые - лишь кожа да кости (худышки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (улыбка)
Поцеловать от всех потянулись (трубочка)
Утром проснулись - в улыбку губы (улыбка)
Чистили мы свои верхние зубы (парус)
Вправо и влево, внутри и снаружи,
С нижними зубами мы тоже дружим (мостик)
Губы сожмем мы и рот прополощем.
И самоваром пыхтим, что есть мочи (выпускание воздуха)- Вот теперь вы готовы рассказать нам замечательные слова о замечательном времени года - осени.
1.Посмотрим как день прекрасен.
И как ясен небосклон.
Как горит под солнцем ясень,
Без огня пылает клен,
И кружится над поляной,
Как жар-птица, лист багряный.
И багряны, как рябины
В ожидании гостей -
Красногрудых снегирей...
А на взгорке, в рыжих листьях,
Словно в пышных шубах лисьих,
Величавые дубы
С грустью смотрят на грибы -
Старые и малые
Сыроежки алые
И пурпурный мухомор
Посреди кротовых нор...
/И. Мазнин/
2.Унылая пора! Очей очарование.
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса!
/А. С. Пушкин/ 3.Поспевает брусника Стали дни холоднее. И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
/К. Д. Бальмонт/ Проходит и эта красивая пора. Осыпаются листья с деревьев, и приходит к нам месяц осени - ноябрь.
4.Осень наступила
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит,
Воды зашумели
Тихого ручья.
Птицы улетели в теплые края.
/А. Плещеев /
5.Льет дождь, холодный, точно лед.
Кружатся листья по полянам. И гуси длинным караваном Над лесом держат перелет. 6.Нивы сжаты, рощи голы, От воды туман и сырость. Колесом за сини горы Солнце тихое скатилось. Дремлет взрытая дорога. Ей сегодня примечталось, Что совсем-совсем немного Ждать зимы седой осталось.
/С. А. Есенин/
Да, в ноябре осенью сыро, тихо. Очень хорошие, красивые стихи вы рассказали, ребята. Может быть кто-то еще хочет рассказать об осени?
7.Осыпаются астры в садах.
Старый клен под окошком желтеет,
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
/И. Бунин/
Одна из особенностей осени - это сильные холодные ветры.
Проведем упражнение:
- Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревце.
Ветерок все тише
Деревцо все выше-выше-выше. IV.Закрепление.
И все-то вы знаете, и все-то вы видите, и все-то вы слышите, и все-то вы ощущаете, и примечаете. А загадки вы умеете разгадывать?
- Пусты поля,
2.Всю ночь по крышам бьет.
Постукивает,
И бормочет и поет.
Когда это бывает? /Дождь/
3.Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата выше,
Тем дождик ближе. /Облако/
4.Что копали из земли,
Жарили, варили.
Ели и хвалили. /Картофель/
- Скинули с Егорушки
-
Кафтан на мне зеленый,
А сердце как кумач.
На вкус как сахар сладок, А сам похож на мяч. /Арбуз/
7.Летом в огороде Свежие, зеленые. А зимой в банке Крепкие, соленые. /Огурцы/
8.Красна девица в темнице, А коса на улице. / Морковь/
9.Росли на грядке
Зеленые ветки,
А на них - красные детки. /Помидоры, перец/
А может, кто-то еще знает загадку об осени?
10.Я родился в день дождливый
Под осиной молодой.
Круглый, гладенький, красивый.
С ножкой толстой и прямой. /Гриб/
Молодцы. Загадки вы тоже умеете отгадывать.
V. Итоги урока.
1.А сейчас посмотрите на доску. На доске у нас только запись.
Осень.
Сентябрь. Октябрь. Ноябрь.
У меня на руках 3 листа бумаги.
Читаем: ранняя осень, золотая осень, поздняя осень
Пожалуйста, выйдите 3 желающих к доске. Приклейте эти листы под нужным месяцем.
Еще 3 желающих к доске. 3 листа с записью: урожай, красота, тишина. Приклейте в нужное место.
У нас получилось:
Сентябрь Октябрь Ноябрь
Ранняя осень Золотая осень Поздняя осень
Урожай Красота Тишина
Подведем итоги: 3 месяца осени: сентябрь, октябрь, ноябрь.
В сентябре ранняя осень дарит нам урожай.
В октябре - золотая осень дарит нам красоту, а в ноябре поздняя осень дарит нам тишину.
2.Перед вами лежат рисунки и картины. Посмотрите на них. Прикрепите на доске в подходящее место.
По 2 ученика выходят к доске, прикрепляют свои картины.
Почему ты прикрепил свою картину именно здесь?
- Объяснение.
-
Релаксация
А сейчас я включаю музыку и мы посмотрим, что у нас получилось на доске. Это коллаж, ребята.
-Музыка-
-
Анализ урока.
А сейчас возьмите на руки листочки, что лежат перед вами. Мы с вами закончили наш урок, наше вторжение в природу - храм.
С каким чувством мы уйдем с этого урока?
Выберите рисунок и повесьте на доску. И тихо выходите в коридор. Урок закончен.
Просто хорошо! Грустно! Очень хорошо!