- Преподавателю
- Начальные классы
- Окружающий мир Когда изобрели велосипед
Окружающий мир Когда изобрели велосипед
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ашикова Э.Э. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
№__ Дата 09.02.16г.
Тема: « Когда изобрели велосипед?»
Цели:
1. Уточнить знания учащихся о велосипеде, обобщить знания об устройстве велосипеда;
2. Развивать интерес к предмету; познавательной активности;
расширить кругозор учащихся, пополнить словарный запас; развивать память, мышление;
3. Знать и соблюдать правила дорожного движения при езде на велосипеде, воспитание здорового образа жизни. Межпредметные:
рассказывать об устройстве велосипеда;обсуждать роль велосипеда в нашей жизни; знать правила безопасной езды на велосипеде Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения;работать в парах: определять сходство и различие объектов; получать информацию из рисунка в учебнике Личностные: проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир; овладеть начальными навыками адаптации в мире
Оборудование: учебник « Мир вокруг нас» 1 класс, Рабочая тетрадь, насос, презентация к уроку.
Ход урока
-
Орг. момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
( подготовка рабочего места)
2. Повторение материала прошлого урока:
Фронтальная работа с классом . Слайды 2-3
- Куда нельзя пойти в спортивном костюме?
-
на спортивную площадку
-
на праздник
-
на урок физкультуры
-
на день рождения
-
на работу
-
в театр
- Что относится к деловой форме одежды?
-
Джинсы
-
толстовка
-
кроссовки
-
футболка
-
брюки
-
брюки
-
кроссовки
-
джемпер
-
куртка
-
ветровка
-
спортивный костюм
-
майка
-
туфли
-
шорты
-
Рубашка
-
жилетка
-
брюки
-
пиджак
-
Рубашка
-
галстук
3. Актуализация опорных знаний, целеполагание.
учитель предлагает учащимся загадку: Этот конь не ест овса, Вместо ног - два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём. Слайд 4 - У кого ребята, есть велосипед? Как он у вас появился? - А вы, знаете, когда вообще появился велосипед и кто его изобрёл? - А хотите это знать? - Как вы считаете, о чём сегодня будет наш урок? Слайд 5 4. Работа над темой урока: Учитель рассказывает об истории велосипеда. Слайды 6- 9 ( свою беседу сопровождает показом слайдов) Из истории велосипеда
Первые упоминания о велосипеде появились по разным данным в конце 15 - начале 16 веков. Есть основания полагать, что первый эскиз велосипеда был нарисован гениальным итальянским художником, учёным, изобретателем Леонардо да Винчи в конце 15 века.
-
200 лет назад жил на Урале купец Ефим Михеевич Артамонов. Он придумал машину- самокат, у которой было 2 колеса с железными ободьями, педали и руль.
-
Вторым изобретателем самоката был немец Карл Дрез. Велосипед по-русски обозначает « быстрые ноги».
-
Вложил свою лепту в развитие велостроения и наш соотечественник Иван Петрович Кулибин, установивший в 1791 г. на "самобеглую коляску" тормоза, педальную передачу и даже подшипники.
-
На сегодняшний день существует более десятка различных стилей катания и для каждого из них существуют "свои" велосипеды.
Таким образом, человечество уже более 500 лет занимается изобретением велосипеда, пытаясь создать идеальный. Будем надеяться, что это когда-нибудь получится.
- Ребята, а из каких частей состоит велосипед?
Работа по учебнику. (стр. 82)
Дети самостоятельно изучают устройство велосипеда.
Микроитог:
- Назовите части велосипеда.
- Проверь себя: Слайд 10
- Ребята, послушайте маленький стишок.
Руль держи, крути педали
И езжай в любые дали! Слайд 11-12
У него - два колеса,
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами.
5. Физ минутка
6. Закрепление нового материала.
Работа по Рабочей тетради. ( стр. 34)
Дети выполняют практическую работу. Вырезают и наклеивают части велосипеда.
- Какие части велосипеда вы приклеили?
( дети дают ответ)
- А какой же предмет необходим каждому велосипедисту?
Учитель задаёт загадку:
Самый лучший друг колёс
Называется…… ( насос)
- Для чего он нужен?
( дети дают ответ).
- А с какого возраста можно кататься на велосипеде по улицам и дорогам?
( ответы детей) Слайд 13
- А где сейчас вам можно ездить?
Ответы детей:
( в парках, во дворе, на стадионе, но только не на дорогах.)
Дети повторяют правила дорожного движения. Слады 14-15
- При езде на велосипеде надо помнить правила дорожного движения.
-
Итог урока. Рефлексия. Слайд 16