- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок письма и развития речи на тему Упражнения в применении изученных правилв 3 классе 8 вида с применением КОЗ
Урок письма и развития речи на тему Упражнения в применении изученных правилв 3 классе 8 вида с применением КОЗ
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Борисова Г.В. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Письмо «Упражнения в применении изученных правил»
Цели:
Закреплять навык применения изученных правил ( слова-предметы, слова-признаки, слова-действия)
Корригировать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.
воспитывать аккуратность при выполнении заданий, усидчивость, познавательную активность.
Вселять ученикам уверенность в своих возможности .
Ход урока
1.Оргмомент. Приветствие.
2. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, сегодня я получила необычное письмо. Давайте его прочитаем.
« Дорогие ребята! Приглашаю вас в путешествие по стране «Грамотейка» Незнайка.
Вы согласны? Путешествовать мы будем на корабле.
Нас ждут различные острова с заданиями
остров «Доклад дежурного»
3.Повторение пройденного
остров «Расшифруй»
П8о5в7т1о48р7е9н2и4е
-
Скажите, на какие группы делятся все буквы алфавита? (Гласные, согласные, буквы, не обозначающие звуков).
-
Что показывают гласные буквы а, о, у, ы, э? (Твердость согласных при письме).А гласные буквы е, ё, и, я, ю? (Мягкость согласных при письме).
-
Что можно сказать о согласных? Какие они бывают? (Звонкие - глухие, твердые - мягкие, парные - непарные).
-
Какие буквы не обозначают никаких звуков? (ь, ъ) Для чего они служат? (Могут быть разделительными и показателем мягкости).
4. Чистописание (открывают тетрадь со стихами)
5 Физминутка
остров «Отдых»
6.Работа над темой урока (КОЗ)
остров «Угадай-ка»
Отгадайте загадки и придумайте к ним слова признаки и слова действия. Незнайка затрудняется. Давайте ему в этом поможем.
Предмет Признак Действие
У кого из морских жителей рот на брюхе? (Акула)
Через океан плывет великан и выпускает воды фонтан. (Кит)
Если он на дне лежит, судно вдаль не побежит.
(Якорь)
Великан стоит в порту, освещая темноту,
И сигналит кораблям: заходите в гости к нам!
(Маяк)
7. Подведение итогов. Рефлексия.
7 остров «Настроение »