- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок открытия нового знания «Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]»
Урок открытия нового знания «Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шаламова М.И. |
Дата | 06.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МБОУ «Бубинская СОШ»
Предмет: Обучение грамоте
УМК «Школа России»
Класс: 1а
Тип урока : урок открытия нового знания.
Технология деятельностного метода
Учитель: Марина Ильинична Шаламова
Технологическая карта урока
Тема
Буквы Г, г. Звуки [г], [г`]
Цель:
Задачи:
Создать условия для ознакомления со звуками [г],[ г*] и буквами Г, г
1. Дать представление о буквах Г, г, звуках [Г], [Г']
2. Формировать навыки чтения слов с изученной буквой, развивать фонематический слух, внимание, речь, мышление.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, эстетические чувства, любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Предметные. Обучающийся получит возможность научится:
-
давать характеристику согласным звукам;
-
узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
-
читать слова с изученными буквами;
-
группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков;
-
классифицировать предметы по общему признаку;
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
-
организовывать своё рабочее место под руководством учителя;
-
осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;
-
Оценка
Познавательные УУД:
-
ориентироваться в учебнике;
-
понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;
-
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-
соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;
-
формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
-
участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
-
работа в группах
Личностные УУД:
-
принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
-
проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока;
-
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
внутренняя позиция школьника;
-
учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу;
-
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;
Межпредметные связи
Окружающий мир
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
-Горецкий Азбука. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 119
-светофоры (для самооценки)
- презентация
- карточки букв и слогов
- атлас - определитель «От земли до неба»
- муляжи грибов
- фото грибов
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Технология проведения
Ход урока
УУД 1. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-Сегодня у нас много гостей и мы, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.
-Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей!
Всех знакомых, незнакомых
И серьезных, и веселых!
- улыбнулись гостям
- друг другу
-мне
- Пожелаем друг другу успеха
«Я желаю тебе сегодня добра
Ты желаешь мне сегодня добра
Если будет трудно, Я тебе помогу»
- Я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом. Желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку знаний выше. Успеха и удачи вам!
Регулятивные УУД: -организовывать своё рабочее место под руководством учителя. Коммуникативные УУД: -умение слушать и понимать речь других. -умение принимать друг друга Личностные УУД: - учебно-познавательный интерес к предмету,
-формирование интереса (мотивации к учению).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цели: - организовать повторение и закрепление полученных ранее знаний
Чтоб красиво говорить надо с язычком дружить.
Поэтому начинаем урок с артикуляционной гимнастики
(подготовительная работа : развитие артикуляционного аппарата)
-
«Улыбка»
-
«Часики»
-
«Качели»
-
«Лошадка»
Чтобы иметь знания, понадобятся терпение и старание. А чтобы работать быстро и ловко, для ума нужна тренировка.
- Посмотрите на буквы.
Н У М Б О Д Ы С Т З П Г А
На какие группы можно их разделить?
(гласные, согласные; звонкие, глухие; парные непарные)
- Осталась одна буква (Г?)
- К какой группе ее отнести?
Регулятивные УУД:
-осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, -уметь высказывать своё предположение). Уметь оформлять мысли в устной форме. Познавательные УУД: -группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков, -сравнивать, находить общее и различие.
Коммуникативные УУД: -соблюдать простейшие нормы речевого этикета, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. Личностные УУД: -проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе урока.
3. Постановка учебной задачи
Цели :проговорить цели урока, но который предстоит ответить
- Какую цель сегодня поставим себе на уроке?
(Познакомиться с новыми звуками г-гь, буквами Гг, читать слоги, слова, тексты с этой буквой) У каждого своя цель. (Кто не знает букву- познакомится, кто знает тот узнает характеристику звуков)
Регулятивные УУД:
-определение темы и цель урока под руководством учителя.
Личностные УУД:
- выражение своих мыслей
- познавательная мотивация
Коммуникативные УУД:
- Выражение своих мыслей
4. Открытие нового знания
Цели:-решение учебной задачи и обсуждение проекта ее решения
- реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи;
- В какой последовательности мы будем изучать новую букву?
(звук - буква - слог - слово)
Отгадайте загадку:
«Под березой у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - нет головы».
Что это? (гриб)
- Произнесем слово «гриб»
- Какой звук слышим в начале слова? (Г)
- Дадим ему характеристику
- Понаблюдаем где находится язык, когда произносим звук (Г)? (заднеязычный)
(согл., звонкий, твердый)
-Гриб растет рядом с пнем, (дерево и гриб дружат, помогают друг другу расти, а как мы узнаем на уроках окружающего мира.)
-Если на пень посмотреть, то можно узнать сколько лет было дереву. Это можно узнать по годовым кольцам. Сколько колец, столько лет дереву
- А на что похожи кольца? (на круги)
- Скажем по слогам слово «КРУГИ»
- Назовите первый слог? (КРУ)
- второй (ГИ)
- Какой первый звук в слоге «ги»?[г']
-Что можете про него сказать? (согласный,звонкий, мягкий)
Знакомство с буквой
- Кто знает какой буквой обозначаются звуки г-гь? «буквой «гэ» (Показ буквы).
Ассоциативное сравнение
- Пофантазируйте, на что похожа буква Г?
-Букву на плече носил
На лугу траву косил
- Сконструируйте букву Г из палочек
- Покажите рукой, телом
Определение места буквы на ленте букв
- Давайте подумаем, а есть ли друг у звука (Г) ?
- Докажите (сравнение артикуляции и произнесение без голоса
Звук (Г) звонкий звук (К) - глухой; парные Коммуникативные УУД: -уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. - формулирование и аргументация своего мнения -отвечать на простые вопросы учителя. Познавательные УУД: -понимать информацию, представленную в виде схем, производить простые логические действия (анализ). - осознанное построение речевого высказывания -выстраивать логическую цепь рассуждений Личностные УУД: -осознанное построение высказывания - осознание ответственности за общее дело - стремление к эффективной работе
Регулятивные УУД:
-осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном
- познавательная инициатива
- самостоятельность
5. Первичное закрепление с проговариванием внешней речи. Цель: - организоватьусвоение учениками нового
Чтение слогов с букой Г
Слоги на доске
-Читаем хором все слоги
- На какие группы можно разделить слоги?
- Прочитайте слоги с твердым звуком (Г)
- Теперь прочитайте слоги с мягким звуком (Гь)
- Докажите!
- Игра «Составление слов из слогов»
Работа в группах
Гагри на ля бы Ге
-Какие слова написаны с заглавной буквы?
- Почему? (имена людей пишутся с заглавной буквы)
ФИЗМИНУТКА
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери! (Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Потягивания - руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь -
Дети сели отдохнуть. (Дети садятся.) Коммуникативные УУД: -уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; -сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе. -отвечать на простые вопросы учителя; -читать и понимать прочитанное -слушать и понимать речь других.
-участвовать в диалоге
Познавательные УУД:
-производить простые логические действия;
-понимать информацию, представленную в виде текста.
-наблюдать и делать простые выводы
Регулятивные УУД:
-контроль, коррекция, оценка
Личностные УУД:
- осознание ответственности за общее дело
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цели: - зафиксировать новое содержание урока;
1)Продуктивное чтение по учебнику.
-Работа с учебником. Стр. 119
- Посмотрите на иллюстрацию и предположите о чем текст.
Хотите узнать точно, о чем текст?
- Посчитайте сколько букв Г в тексте (7) (Не читающие дети)
-Самостоятельное чтение жужжащее.
-Чтение вслух по предложениям.
Работа по тексту
- Куда отправились дети?
- Как зовут детей?
- Что дети делали в лесу?
- Какие грибы в корзине у Гали?
- Что это за гриб БОРОВИК?
(Боровик или белый гриб, он не темнеет ни при варке, ни при сушке. Растут в бору поэтому и БОРОВИК)
- Какие грибы собрал Гена? (поганки)
- Что за грибы поганки? (несъедобные грибы)
(Мухомор - опасный несъедобный гриб, его не любят многие насекомые в т.ч. мухи (мух- морит, губит, отравляет)
А можно ли уничтожать несъедобные грибы?
(Нет, потому что они для людей ядовиты, а для животных, таких как лось, являются лекарством)
-Давайте запомним правило
НЕ СБИВАЙ ГРИБЫ НОГАМИ!!!
- Какой заголовок можно придумать к этому тексту? (Грибы.За грибами)
- Много разных грибов растет в лесу.
- Где можно узнать о грибах? (энциклопедия, интернет, атлас - определитель))
Работа в группах
- Сейчас вам нужно будет определить гриб с помощью атласа определителя, а затем найти его название среди букв.
(дети получают фото грибов и муляжи)
Одна группа читает статью в газете про грибы
- О каком лесном сюрпризе прочитали?
(в середине ноября , люди в лесу нашли лисички)
1гр и 2 гр. БЕЛПОДОСИНОВИКЛИСЯ
3гр и 4 гр. ЛИСПОДБЕРЕЗОВИКБЕЛ
5гр. БЕЛЫЛИСИЧКИОПЯ
- Сейчас попробуем объяснить название этих грибов
-
Я в красной шляпе, словно гном
Я под осиной выбрал дом? (подосиновик)
- Почему гриб так называется? Мы его называем -красноголовик
-
Серенькие шапки, рябенькие ножки. Под березой растут. Как их зовут? (подберезовики)
- Почему так называется гриб? (обабок)
-
Растут в лесу сестрички, рыжие … (лисички).
- По цвету похожи на кого? Коммуникативные УУД: -отвечать на простые вопросы учителя; -читать и понимать прочитанное. -слушать и понимать речь других.
-участвовать в диалоге - формулирование и аргументация своего мнения -уметь оформлять свои мысли в устной речи -сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе.
Регулятивные УУД:
-оценка деятельности одноклассников
-осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном
Познавательные УУД:
-наблюдать и делать простые выводы.
-определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию.
- самостоятельно выполнять задания.
Личностные УУД: -оценивать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.
8. Рефлексия. Оценивание.
Цели: -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Давайте вспомним какую цель ставили себе на урок?
- Достигли цели?
- Что узнали о звуках и букве?
- Что было интересно
- Оцените свою работу на уроке?
Зеленый- я могу читать слова с новой буквой
Желтый - я могу, но не уверен (а), есть затруднения
Красный- нужна помощь
- Оцените работу класса
- Молодцы! Спасибо за дружную работу на уроке
- А теперь прочитайте, что же вас ждет сейчас, только ветер унес некоторые буквы.
П . Р . М . НА
Коммуникативные УУД:
-выражение своих мыслей
- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений
Регулятивные УУД: -уметь проговаривать последовательность действий на уроке -уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Личностные УУД:
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Познавательные УУД:
-рефлексия способов и условий действий