Урок Полезные травы в 1 классе

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Полезные травы». Цель урока: Закреплять знания детей о пользе и применении лекарственных растений.

Задачи:
Образовательная:
расширять знания детей о полезных растениях. Учить детей различать данные растения по внешнему виду.


Развивающая:
Развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, мышление, творческое воображение, умение обобщать.
Расширять кругозор. Пополнять словарный запас. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к растениям и окружающей среде. Коррекционная: корректировать речь. Психологическая: формирование адекватности выбора средств общения с ситуацией, развитие толерантности, развитие эмоциональной устойчивости, развитие здорового образа жизни Оборудование: ТСО, иллюстрации лекарственных растений, дидактическая игра, лекарственные травы и растения, фиточай «Лекарственные растения» Предварительная работа: беседа о растениях, рассматривание картинок о растениях, беседы о пользе лекарственных растений, о правильном их сборе и использовании. Ход занятия: 1.Организационный момент. а)Проверка слуховых аппаратов: как ты меня слышишь? - Сегодня к нам пожаловали гости-педагоги. Поздоровайтесь.

Здравствуйте! - мы скажем педагогам,
Здравствуйте! - услышим мы в ответ,
И наверное, не пойдем в аптеку
И здоровыми мы будем много лет!

Дети каждую строчку читают наизусть

- Как вы уже догадались, мы сегодня поговорим о здоровье, как его сохранить, ну а если заболели, то, как без таблеток недуг излечить.
-Послушайте небольшой рассказ.


Однажды Красная Шапочка с друзьями пошла в гости к бабушке.

Ты кто? Я Красная Шапочка

А ты кто? Я друг.

А вместе вы кто? Мы друзья.

Куда вы пойдете? Мы пойдем к бабушке.

А где живет бабушка? Далеко.

Шли они долго… то они пробирались через лес,

Где вы идете? Мы идем в лесу.

то прыгали с кочки на кочку через болото,

Где вы идете сейчас? Мы через болото.

то плыли через озеро…

Где вы были сейчас? Мы плыли через озеро.

и вот они вышли на прекрасный луг и увидели множество красивых цветов.

А где вы оказались сейчас? На лугу.

А что это? Это цветы.

Красная Шапочка с друзьями собрали прекрасный букет для бабушки.

Что вы сделали? Собрали цветы.

Ребята, вы собрали цветы в БУКЕТ. Обратите внимание на новое слово. БУКЕТ это когда много цветов.

А зачем вы собрали букет? Это красиво.

А что скажет бабушка, увидев этот букет? Спасибо

И вот ребята добрались до дома бабушки. Увидев цветы, бабушка очень обрадовалась, поблагодарила ребят и сказала «Цветы существуют в природе не только для красоты и букетов, но и для здоровья, а так же для свежего воздуха»

Дыхательная гимнастика -Дети, растений на Земле много . Сегодня мы и поговорим о растениях, но не о простых, а лекарственных. Давным-давно, когда у людей не было ни таблеток, ни сиропов они лечились травами.

Дидактическая игра «Собери растение» (собери пазл)

Дети собирают разрезные картинки и называют растения нарисованные на них.

Урок Полезные травы в 1 классе

Что это? Это ромашка.

Урок Полезные травы в 1 классе

Что это? Это шиповник.

Урок Полезные травы в 1 классе

Что это? Это мята

Урок Полезные травы в 1 классе

Что это? Это малина.


Ребята, вы молодцы. Каждый смог собрать картинку и правильно назвать лекарственное растение. Расскажите нам про них, что вы знаете о них?

Ромашка аптечная.

Когда мое горлышко болит
Ромашка поможет, она исцелит


Мимическая гимнастика

Шиповник
Если бегать нету сил

В шиповнике целебный витамин

Дети пьют фиточай из шиповника

Мята

Мята лучшее растение

От нее идет лечение

В горшке цветок мяты, дети его нюхают и протирают его между пальцами

Малина

Сочную, сладкую ягодку малину,
Обрываю с веточек и кладу в корзину.

Дети из розеточки каждый своей ложечкой пробуют протертую малину с сахаром.

Ребята, а сейчас мы предлагаем вам и нашим гостям немного расслабиться. Давайте каждый из вас примет удобную для него позу, закроет глаза и послушает что я вам расскажу. После откроете глаза тогда, когда услышите вот этот звук (свисток). Релаксация с применением аромотерапии

Лес, как сказочное царство,
Там кругом, растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке -
И микстура, и таблетки.
Ну, а чем и как лечить
Мы вас можем научить.
Все целебные растения,

Дают людям исцеление
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться.
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения!
Ведь из трав лесного царства,
Люди делают лекарства.

Что вы слышали? Звуки природы.

Что вы чувствовали? Запах

Что вы представили? Лес

- Ребята подошел к концу наше занятие. Скажите, что мы сегодня делали?

- Бегали, прыгали, собирали цветы, пили чай, ели варенье

- Молодцы, ребята. А теперь посмотрите на наши цветочки. Они без настроения. Нарисуйте то настроение которое вы испытываете. Если хорошее, то ваш цветочек будет улыбаться. Если плохое, то ваш цветочек будет грустить.Урок Полезные травы в 1 классе

Столик, столик отзовись,
Что там прячешь, покажи!
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, парного
Самоварного чайку.

- Приглашаем всех, гостей отведать ароматный чай из: мяты, мелиссы, листьев смородины.
И обсудить сегодняшний семинар.

Рефлексия.


Урок Полезные травы в 1 классе Урок Полезные травы в 1 классе

Урок Полезные травы в 1 классе Урок Полезные травы в 1 классе





Актюбинская областная специальная (коррекционная)

школа-интернат-колледж для детей с нарушением слуха

Открытое занятие в сенорнй комнате на тему

«Полезные травы»

в 1 «б» классе

Подготовили:

Кыдыралина Б.Ж., воспитатель

Соловьенко А.В., педагог-психолог



Проверили:

Таджиякова М.С., зам.дир. по УВР

______________________________

Ермуханова Ш.А., зам.дир. по ВР

__________________________

Шакенова Г.К., зм.дир.по МР

_________________________

2015 г

Ты кто?


Я Красная Шапочка.


А ты кто?


Я друг.

А вместе вы кто?


Мы друзья.


Куда вы пойдете?


Мы пойдем к бабушке.

А где живет бабушка?


Далеко.


Где вы идете?


Мы идем в лесу.

Где вы идете сейчас?


Через болото.


Где вы плыли сейчас?


Через озеро.

А где вы оказались сейчас?


На лугу.


А что это?


Это цветы.

Что вы сделали?


Собрали цветы.


А зачем вы собрали букет?


Это красиво.

А что скажет бабушка, увидев этот букет?


Спасибо.

ЛЕС


ОЗЕРО


БОЛОТО


ЛУГ


БУКЕТ

РОМАШКА


МЯТЫ


ШИПОВНИК


МАЛИНА




Урок Полезные травы в 1 классе

Урок Полезные травы в 1 классе

Урок Полезные травы в 1 классе

Урок Полезные травы в 1 классе


© 2010-2022