- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок. Периметр. Площадь. Объем. (повторение)
Открытый урок. Периметр. Площадь. Объем. (повторение)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Карбаева А.С. |
Дата | 03.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Периметр. Площадь. Объем. (повторение)
Цели:
-
Совершенствовать умения и навыки определять периметр, площадь и объем; Сформировать умение определять длину и ширину по заданной площади.
-
Развивать логическое мышление, речь, память, внимание математические и исследовательские способности;
-
Воспитывать умение работать в парах, группах, прививать любовь к изучению геометрии.
Тип урока: Повторение изученного материала (на основе учебной исследовательской деятельности).
Методы обучения:
а) Депродуктивный - повторение изученных геометрических фигур, величин и мер их измерения:
б) Словесный - информационные сообщения учителя, беседа;
в) Наглядный - работа с картиной, таблицами и интерактивной доской;
г) Практический - вычерчивание геометрических фигур на основе программы действий, нахождения площади, периметра и объема разными видами.
д) Исследовательский - исследование причин, что фигуры имеют свою форму, характер и обозначение латинской буквой P,S,V.
Формы обучения: Коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: Плакаты, картинка.
Ход урока:
I.Организационно-мотивационный этап.
Девиз наш: Я так люблю себя,
Что я могу любить тебя,
И ты начнешь любить себя,
И сможешь полюбить меня.
II.Постановка цели урока. Сегодня у нас урок по математике.
Повторение периметра, площади, объема.
III.Проверка д/з.с.181 № 3 (б), № 4(б)
P
Длина
Ширина
P=24см
6 см
см
6 см
см
P=120см
30 см
см
10 см
см
30 см
см
P=36 см
8 см
см
2 см
4 см
6 см
Дано: Решение:
a - 6 см S = a∙ b S = 6 ∙ 4 = 24 (см²) - общая часть
в - 4 см S = a ∙ a S = 2 ∙ 2 = 4 (см²) - разрезанная часть
24 - 4 = 20 (см²) - закрашенная часть фигуры
S - ?
S - ? Ответ: S - 24 (см²), S - 4 (см²), S - 20 (см²).
IV. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
- Для развития зрительной памяти рассмотреть в течение 10-15 секунд фигуры на первом рисунке. Закрываю первый рисунок и предлагаю посмотреть на второй.
- Ответить на вопросы:
* Каких геометрических фигур стало больше на рисунке? ( - на 1 больше )
( - на 2 больше )
* Каких фигур стало меньше? ( - 2 меньше )
*Сколько фигур на первом и втором рисунках? (17 фигур)
*Сколько прямоугольников на рисунках? (4)
* Сколько кругов? (6)
* Сколько треугольников? (7)
* Какие операции мы научились выполнять с геометрическими фигурами? (чертить, измерять, сравнивать, находить периметр, площадь и объем).
Значит! Что такое периметр? Периметр фигуры - это сумма длин его сторон. Обозначение латинской буквой - Р.
Что такое площадь? Площадь - это внутренняя часть фигуры. Обозначение латинской буквой - S.
Что такое объем? Прямоугольный параллелепипед имеет объем. Чтобы найти его объем, надо длину умножить на ширину и на высоту.
V. Работа в тетрадях.
* Каллиграфическая минутка: пропишите число, которое является остатком при выполнении действия
9:4= (остаток?)
Значит: остаток 1 - пропишите.
- Что вы себе представили, когда я сказала остаток?
- Значит! 9:4=2 (остаток 1) Проверка: 1) 1<4
2) 4*2=8
3) 8+1=9
Открыли учебники с.182 № 1
- Повторим компоненты и математические термины:
320*2=640
2*320=640
640:320=2
640:2=320
Значит! Деление и умножения взаимообратные действия.
I группа делает I столбик
I I группа делает I I столбик
I I I группа делает I I I столбик
320 ∙ 3 = 360
32 ∙ 3 = 96
302 ∙ 3 = 906
330 ∙ 3 = 990
120 ∙ 4 = 480
102 ∙ 4 = 408
201 ∙ 4 = 804
210 ∙ 4 = 840
120 ∙ 5 = 600
102 ∙ 5 = 510
50 ∙ 5 = 250
25 ∙ 5 = 125
Задание на повторение. Стр. 183 № 3
I группа находит Р - прямоугольника.
I I группа находит Р - квадрата.
I I I группа находит S - прямоугольника.
Первая группа:
Дано: Решение:
a - 9 см Р =(a+b) ∙ 2 P = (9+2) ∙2 = 22
в - 2 см
Ответ: Р = 22 (см²)
Р - ?
Вторая группа:
Дано: Решение:
a - 4 см Р = а ∙ 4 P = 4 ∙ 4 + 16 (см²)
Ответ: Р = 16 (см²)
Р - ?
Третья группа:
Дано: Решение:
а - 9 см S = a ∙ b S = 9 ∙2 = 18 (см²)
в - 2 см
Ответ: S = 18 (см²)
S - ?
VI. Физкультминутка.
- Если нравится тебе, то делай так:
Два щелчка пальцами над головой.
- Если нравится тебе, то делай так:
Два хлопка за коленками.
- Если нравится тебе, то делай так:
Два притопа ногами.
- Если нравится тебе, то делай так:
Покажи класс (большой палец)
- Если нравится тебе, то делай так, то и другим ты покажи.
- Если нравится тебе, то делай так, то делай все (повторяют все движения)
VII. Творческая поисковая работа!
Сейчас мы с вами проведем творческую групповую работу. Мы только, что были в лесу.
Посмотрите на картинку. Это мы в лесу. «Наша мечта»
-
Что нарисовано? (Лес, деревья, травы, тропа)
-
Что еще видите? (недостроенный дом)
-
Представьте, когда вы станете взрослыми, ваша мечта будет таким!
-
Здесь, человек начал дело, но докончить он забыл, ему нужна ваша помощь.
-
Поможем? - Да!
5 м V-?
S-?
3 м
V-? 1м 1м
3м 2 м 1
V-?
V-? 5 м 3 м
I группа - поднимите руки.
Ваша задача! Узнать объем комнаты, если её длина 5 м, ширина 3 м, высота 3 м.
Дано:
а- 5 м V= a*в*h Решение:
в - 3 м V= 5*3*3=45 (м3)
h - 3 м Ответ: V=45 м3
V-?
II группа - поднимите руки.
Ваша задача, помочь найти площадь пола данной комнаты.
Дано: Решение:
а - 5 м S=а*в S=5*3=15 (м2)
в - 3 м Ответ: S=15 (м2)
S - ?
III группа - поднимите руки.
Ваша задача - данную комнату нужно обклеить обоями. Надо вычесть площадь стен комнаты передней части. Учитывая, что в комнате имеется квадратные окно (со стороной 1 м) и дверь (высотой 2 м и шириной 1 м).
Дано: Решение:
а - 5 м S=а*в S=5*3=15 (м2)
в - 3 м S окно= 1*1=1 м2
S двери=2*1=2 м2
S окно+двери= 1+2= 3м2
S - ?, Sо - ? 15-3=12 м2
Sд - ? Ответ: S=12 (м2)
- Мы помогли, ему посчитать S, V.
Молодцы!
VIII. Научно - исследовательская работа
Защита своего проекта. Проекты бывает долгосрочные и краткосрочные.
Сейчас мы с вами проведем исследовательскую работу.
- Теперь объясните мне, что такое долгосрочные проекты и краткосрочные проекты?
- Теперь каждая группа выбирает свой объект работы.
- Идет групповая исследовательская работа детей, после работы спикер группы защищает проект группы.
IX. Домашнее задание. Стр. 182 №2, стр. 183 №4.
Каждый индивидуально выберите свой объект. Исследовать свой объект дома.
X.Итог урока
- Молодцы! Вы хорошо сегодня работали.
Какое задание выполняли с особым удовольствием? Какое для вас оказалось самым трудным?
Не переживайте, ведь не знать не стыдно, стыдно не учится!
Спасибо всем за урок!